сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День оперативного работника уголовно-исполнительной системы, пятница, 08.05.2026

На сайте 788 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Библионочь провели в Миассе
Гости праздника узнали о традициях и культуре народов, проживающих в Миассе
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67833
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 02.06.22 14:51
фото

Библионочь провели в Миассе

В минувшую субботу, 28 мая, в Миассе в Модельной библиотеке-филиале № 6 прошла Всероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения "Библионочь-2022. Про традиции", которая была посвящена году народного искусства и культурного наследия народов России. Слоган акции "Единство в многообразии" нашёл своё отражение в самых разнообразных площадках, которые представляли традиции и культуру народов проживающих в нашем городе - татар и башкир, немцев и русских…

Каждый зал библиотеки представлял одну или сразу несколько площадок, где одновременно шли концертные программы, кинопоказы, мастер-классы, народные игры и развлечения - каждый посетитель от мала до велика мог найти себе занятие по душе.

Одной из самых активных и посещаемых была площадка "Концертная", которая расположилась в конференц-зале. Именно там национально-культурные объединения Миасса представляли свои программы, рассказывали о культуре, обычаях и традициях, читали стихи и пели песни на родном языке. Гостями площадки стали татарская женская общественная организация "Ак калфак" , башкирский женский клуб "Ак инейзер", молодёжный клуб российских немцев "Einheit".

В концертной программе площадки приняли участие семейный казачий дуэт Николая и Натальи Семеновых (КО МГО станица имени Дутова), семейный ансамбль "Родня" (ЦД "Строитель"), вокальная группа "Поющие сердца" и солистка вокального ансамбля "Вьюнок" Яна Ижболдина (ДК "Динамо"). Специалисты Модельной Павленковской библиотеки № 9 из посёлка Тургояк представили театрализованный экскурс в историю деревни, а отдел библиографической работы - презентацию "Миасс многонациональный". Презентация дополнительно сопровождалась циклом буклетов и закладок о национальных традициях и костюмах народов Миасса.

Там же были оформлены книжные и предметные экспозиции "Культура и традиции народов Южного Урала", "Русская изба", "Изделия ручной работы татарского народа".

Зал делового чтения был отдан литературному объединению "Ильменит", там проходили литературные мастер-классы, игры, викторины. Поэты и писатели Миасса Каринэ Гаспарян, Тала Лапина, Алиса Тульчинская представляли уроки стихосложения, делились опытом и советами по написанию художественных произведений с теми, кто делает первые шаги в литературе. Закончилась работа площадки декламированием своих сочинений как начинающими, так и маститыми авторами.

В зале досугового чтения библиотеки было представлено сразу несколько площадок. Атаман станицы имени Дутова, подхорунжий Иван Каргин вместе со своими помощниками и соратниками представил познавательно-игровую программу "Казацкому роду нема переводу", в ходе которой он знакомил зрителей площадки с традициями и обычаями уральских казаков. Желающие могли примерить и сфотографироваться в "казачьей справе" (одежде), подержать в руках кнут или шашку. Площадка была оформлена предметами казачьего походного быта и книгами об истории казачества.

А по соседству библиотекари филиала № 16 провели интерактивную игру  "Жили-были купцы и купчихи", где участники представили себя в роли миасских купцов позапрошлого века: учились делать из бумаги кульки, считать на деревянных счётах, узнали старинные меры веса и длины (аршин, пуд и другие).

Чуть позже эта площадка превратилась в импровизированный кинозал, где директор Городского краеведческого музея Дмитрий Кисленко представил фильм "Путешествие в прошлое: Аркаим".

Сразу несколько творческих площадок расположились на просторной территории детского абонемента. На площадке с названием "Традиционная" проходили многочисленные мастер-классы. Каждый мог здесь найти дело по душе: это и изготовление национальных головных уборов - тюбетейки и женской ленты с монистами, оберегов, например, "Солнечного коня" - символа солнца, богатства, плодородия и изобилия. А кто-то захотел расписать тургоякский пряник или декоративную тарелку в собственном стиле, или сделать своими руками народную игрушку.

Самой шумной и весёлой, оказалась, конечно же, детская игровая площадка! И больше всего детей привлекли не новомодные интерактивные пол и песочница, а живые игры и развлечения. Программа "Бабушкин сундук" представила исконно русское народное творчество. Здесь вспоминали колыбельные и потешки, проговаривали скороговорки и искали смысл в поговорках, отгадывали загадки и инсценировали русские народные сказки. И даже сочинили новую сказку по мотивам "Теремка". Героем стала библиотека, в которой живут самые разные книжки. А ещё здесь же играли в старинные, давно забытые русские игры: блошки, бирюльки и другие. В заключение дети хором сделали вывод, что наследие наших предков - это настоящее богатство человеческой культуры.

А потом все площадки слились воедино: гости были приглашены к импровизированному хлебосольному столу, где им презентовали любимые блюда представителей самых разных национальностей, проживающих в нашем городе. Завершило трапезу "Купеческое чаепитие", которое представили сотрудники библиотеки № 16.

А в заключение посетители библиотеки приняли участие в розыгрыше главного приза "Библионочи": за него состязались в ходе квеста "Народные традиции". Участникам предстояло пройти семь станций, собирая "бублики" за правильно выполненные задания. В результате победителем и счастливым обладателем настольной игры "Тайны озера Тургояк" стала Валерия Рогозина. Ещё два поощрительных приза за второе и третье места поделили Айна Бутасова и Тала Лапина.

Но проигравших в "Библионочи" не было! Библиотекари услышали множество слов признательности и благодарности за проведенное мероприятие. Каждый из пришедших в этот вечер в библиотеку узнал много нового и интересного, и даже, наверное, немного сроднился с разными национальностями нашего города, ведь вместе, несомненно, мы - сила!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Библионочь провели в Миассе Библионочь провели в Миассе Библионочь провели в Миассе Библионочь провели в Миассе Библионочь провели в Миассе Библионочь провели в Миассе Библионочь провели в Миассе Библионочь провели в Миассе Библионочь провели в Миассе


 в рубрике: Отдых/Культура 

Выпускники ДШИ № 2 Миасса подарили зрителям памятный концерт

Студент из Миасса - лучший музыковед и композитор страны

Для юных домристов Миасса провели творческие мастер-классы

Концерт "Весна идёт - праздник несёт" прошёл в Миассе
"Благовест" открылся в миасской "Либединке"
На выставке представлены 29 интереснейших фоторабот миасских фотографов Георгия Лазарева, Александра Мизурова и Петра Правдина
Концерт "Россия моя - великая сила, родная земля!" прошёл в Миассе
В праздничный вечер сцена объединила юных артистов всех отделений ДШИ № 2 Миасса
В Миассе откроется фотовыставка "Благовест"
В экспозиции будут представлены работы Георгия Лазарева, Александра Мизурова и Петра Правдина
Тёплую встречу для друзей устроил миасский ансамбль "Оберег"
Участники творческого коллектива исполнили духовные стихи для друзей
В библиотеке Миасса играли "на бис"
Концертную программу "Играем на бис" представил в "Либединке" баянист, преподаватель ДШИ № 4 Наиль Дмитриев
Для юных музыкантов Миасса провели необычный мастер-класс
Лауреат международных конкурсов, преподаватель ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского встретилась с юными дарованиями Миасса


 последние новости 

Возложение цветов, Победный митинг и концерт

В Миассе завтра ограничат движение транспорта

Значительное похолодание придёт в Миасс в выходные

Коллектив ГБ № 2 Миасса помнит своих ветеранов
Полицейские Миасса поздравили детей с Днём Победы
Сотрудники МВД и представители общественного совета посетили воспитанников центра "Алые паруса"
Традиционный смотр песни и строя прошёл в Миассе
Конкурс проходил между учащимися школ и студентами средних специальных учебных заведений Миасса
Выпускники ДШИ № 2 Миасса подарили зрителям памятный концерт
На сцене с творческими номерами выступили лучшие выпускники 2026 года Миасса
Заполярное начало
Южноафриканский продюсер и команда водителей автозавода "Урал" отправляются в автопробег через всю Россию
"Зарница на сельских территориях" прошла в Миассе
В игре приняли участие команды из шести посёлков Миасского округа
Подхватили "Звёздную эстафету"
Миасские школьники успешно выступили в финале всероссийского конкурса

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Ветеранов Миасса поздравили с Днём Победы
В Миассе осталось всего трое непосредственных участников боевых действий

"Зарница на сельских территориях" прошла в Миассе
В игре приняли участие команды из шести посёлков Миасского округа

Традиционный смотр песни и строя прошёл в Миассе
Конкурс проходил между учащимися школ и студентами средних специальных учебных заведений Миасса

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn






Купить iPhone 14 max на 256 гб быстро и удобно можно на https://gooods.me/DRjypg с кэшбэком за покупку!

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.