сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День химической безопасности, воскресенье, 28.04.2024

На сайте 411 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Нововведения в нашей жизни с 1 июня
Индексация МРОТ и пенсий, паспорт болельщика, единые требования к публичной власти и другие нововведения
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67805
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 31.05.22 18:09
фото

Нововведения в нашей жизни с 1 июня

С наступлением лета в России вступают в силу целый ряд законодательных нововведений. В первую очередь, они коснутся финансовой составляющей нашей жизни. Обо всем подробнее - в нашем материале.

С 1 июня прожиточный минимум и МРОТ, а также пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 10%. Ранее, с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%. Увеличение прожиточного минимума приведет к росту ряда пособий и выплат, которые устанавливаются исходя из его размера. Указ о повышении прожиточного минимума и МРОТа Владимир Путин подписал в конце мая. В результате минимальный размер оплаты труда с 1 июня вырастет до 15 278 рублей в месяц. Прожиточный минимум с 1 июня в среднем по стране составит 12 919 рублей.

Также с начала месяца в силу вступает закон, согласно которому реквизиты банковских счетов, на которые граждане хотели бы получать выплаты, будут передаваться в органы социальной защиты автоматически. Для этого потребуется только оставить свое согласие. Предоставить его (как и сами банковские данные) можно в том числе через "Госуслуги". Сама социальная помощь с июня должна стать более адресной. Предполагается, что теперь граждан будут информировать о доступных для них выплатах или пособиях. Необходимую для этого информацию возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения при условии, что гражданин даст на это согласие.

С 1 июня вступает в силу закон, который устанавливает пятилетний срок полномочий региональных парламентов, а также порядок и основания для досрочного прекращения полномочий. Руководитель субъекта РФ официально будет называться или губернатором, или главой региона. Один губернаторский срок также составит пять лет. "Это базовый законопроект, который несет в себе и прямые нормы, и закладывает определенные параметры организации и работы региональной власти - исполнительной, законодательной, органов местного самоуправления", - отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

С завтрашнего дня в России появятся паспорта болельщика. При их наличии будут продавать билеты на спортивные мероприятия. Список таких мероприятий устанавливает Правительство. Гражданин сможет направить заявление на оформление паспорта болельщика через портал "Госуслуги". Отказать в его выдаче могут, например, если болельщик нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях. Решение об отказе можно обжаловать в суде.

С начала лета заметно вырастут штрафы за нарушение противопожарных правил в лесах. Так, штрафы для граждан вырастут в 15−20 раз и достигнут 15−30 тыс. рублей, для юридических лиц - в два-три раза и составят от 100 тыс. до 400 тыс. рублей. Решение было принято на фоне сложного весеннего пожароопасного сезона, во время которого от огня пострадали сразу несколько регионов - в некоторых огонь перекинулся в том числе на населенные пункты. Максимальный штраф за нарушение правил противопожарной безопасности, если это повлечет возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, составит 2 млн рублей.

Начиная с 5 июня отдельные решения в рамках исполнительного производства, не требующие личного участия судебного пристава-исполнителя, смогут приниматься в автоматическом режиме. Это касается возбуждения, отказа в возбуждении и прекращения исполнительного производства, взыскания исполнительского сбора, установления и отмены ограничений для должников и других решений. При этом предусмотрены исключения.

С конца месяца заработает и новый закон, устанавливающий правила работы МФЦ при получении заявления о государственном кадастровом учете или регистрации прав и прилагаемых бумажных документов. Так, с этого момента документы в электронном формате будут "уравнены" в правах с бумажными - подавать бумажную версию будет необязательно. Кроме того, нельзя будет обратиться с заявлением о постановке недвижимости на кадастровый учет или о регистрации права по почте.

Также с конца первого летнего месяца заработает закон, по которому возраст приобретения охотничьего оружия увеличат с текущих 18 лет до 21 года. Выдача лицензии тем, у кого есть непогашенная или неснятая судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, будет запрещена. Кроме того, под запрет попадет внесение любых изменений в конструкцию оружия, либо распространение инструкций о том, как это сделать. Дополнительные ограничения зависят от вида оружия и опыта потенциального владельца. Так, приобрести гладкоствольное многозарядное ружье (полуавтомат) можно будет только после двух лет владения охотничьей двустволкой или одностволкой. Ружья и карабины с укороченным стволом оказываются под практически полным запретом. Кроме того, псевдонарезное оружие новый закон приравнивает к нарезному. Также документ вводит запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия гражданами, которые не прошли медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний. Соответствующий перечень противопоказаний и методику тестирования определит правительство страны. Пройти медобследование можно будет только в медицинских организациях, относящихся к государственной или муниципальной системе здравоохранения. Заключение будет оформляться в виде электронного документа с усиленной электронной подписью. Если позднее, в ходе обследования или оказания медицинской помощи, у человека найдут заболевание, которое исключает возможность иметь лицензию на оружие, врачи должны будут его уведомить об этом, а также сформировать специальное сообщение - также с электронной подписью, - которое отправят непосредственно в реестр. Сам владелец после этого обязан будет явиться для прохождения повторного освидетельствования. До этого момента оружие у него должно быть изъято.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

АЗ "Урал": обязательства по уборке выполнены

Вы стоите на страже здоровья и спасаете жизни

День пожарной охраны, эстафета и танцевальный турнир

На Первомай в Миассе ожидается похолодание
Как работает Городская больница № 2 в майские праздничные дни
График работы Городской больницы № 2 и её подразделений в выходные и праздничные дни
В Челябинской области отменили праздничные салюты
Празднование Первомая и Дня Победы пройдёт без пиротехнических шоу
Сотрудники ГИБДД проверят водителей Миасса
В выходные и праздничные дни инспекторы уделят повышенное внимание трезвости автомобилистов
Жители Миасса могут избавиться от незаконного оружия
Добровольная сдача "арсенала" избавит от наказания и даже будет вознаграждена финансово
От работы депутатов зависит будущее нашего общества
Поздравление главы Миасского городского округа Егора Ковальчука с Днём российского парламентаризма
Депутаты Миасса приняли отчёт главы
Годовой отчёт главы Миасса о работе в 2023 году был принят единогласно


 последние новости 

АЗ "Урал": обязательства по уборке выполнены

Вы стоите на страже здоровья и спасаете жизни

День пожарной охраны, эстафета и танцевальный турнир

График работы отдела ЗАГС Миасса в майские праздники
Жители Миасса наводят чистоту в городе
Череда субботников преображает разные уголки Миасса. Не остались в стороне представители администрации и депутатского корпуса
Жители посёлка Заречье в Миассе на час лишатся света
Плановые работы в Миасском городском округе на воскресенье, 28 апреля
Режим работы стоматологической поликлиники Миасса в праздники
Как работает стоматологическая поликлиника Миасса майские праздничные дни
На Первомай в Миассе ожидается похолодание
Черноморский циклон принесёт в регион кратковременные дожди и понизит температуру
В Миассе мужчин осудили за избиение полицейского
Участники вечеринки бросились с кулаками на полицейских, сделавших замечание за шум в поздний час. Парни получили сроки и штрафы
Как работает Городская больница № 2 в майские праздничные дни
График работы Городской больницы № 2 и её подразделений в выходные и праздничные дни

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Вы стоите на страже здоровья и спасаете жизни
Поздравление главы Миасского городского округа Егора Ковальчука с Днём работников скорой медицинской помощи

АЗ "Урал": обязательства по уборке выполнены
Работники вышли на субботник и привели в порядок закреплённые за автозаводом территории

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.