сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный метеорологический день, понедельник, 23.03.2026

На сайте 285 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 59
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67665
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 21.05.22 10:00
фото

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 59

На нашем сайте продолжает работать совместный спецпроект юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" и агентства новостей NewsMiass.ru. И жители города по-прежнему пользуются возможностью получить бесплатную юридическую консультацию квалифицированного специалиста, не выходя из дома. На вопросы миасцев отвечает юрист Сергей Гаврюшкин.

Все поступившие на сегодняшний день вопросы уже проработаны, а ответы направлены заявителям по электронной почте (убедительная просьба: внимательно указывать адрес своей электронной почты, случается, что письма не "уходят"). Кроме того, ответы на самые распространённые вопросы мы размещаем на сайте (без указания персональных данных заявителей) в разделе "PRO Закон". Предлагаем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями юриста Сергея Гаврюшкина: на наш взгляд, эта информация может оказаться полезной не только заявителям, но и многим читателям нашего сайта.

- Около сада "Любитель" (в 4 км по М5 в сторону Челябинска) ведутся дорожные работы, расширяют трассу. В итоге вместо 150 метров между дорогой и участками остаётся полметра. Можно ли вообще так делать? Вообще-то люди в саду выращивают овощи и фрукты, которые собираются есть: какими газами и выхлопами напитаются "свои" яблочки и не проще ли сразу хлебнуть химикатов из баночки, чем такие яблочки есть? К тому же: сад - это место не только вырастить урожай на случай кризисных времён, но и отдохнуть на свежем воздухе, в тишине. Теперь ни свежего воздуха, ни тишины не будет, и продать сад тоже не выйдет: кто купит сад у трассы? А если и купит, то совсем за копейки. Не полагается ли садоводам какая-то компенсация за то, что у них теперь огород ничего не стоит и собирает всю грязь-гарь-газы с трассы?

- Благодарю за ваш вопрос. Организация движения и ограждения мест производства дорожных работ регулируется соответствующими регламентами. Если вы предполагаете, что они нарушаются, вам следует написать жалобу в ГИБДД.

Садоводам в связи с проведением дорожных работ какая-либо компенсация не полагается. В случае, если вашему имуществу в ходе проведения работ причинён вред, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении причинённого ущерба.

- Покупая залоговую недвижимость у банка, держателя залога, с обременением в виде жильцов, отказывающихся в добровольном порядке покинуть данное помещение, банк возлагает процедуру выселения на нового собственника. На сколько это законно, и какие с этим могут возникнуть риски?

- Спасибо за обращение. Приобретая квартиру с обременениями, покупатель соглашается с данными условиями, поэтому процедура по выселению ложится на нового собственника. Снять бывших собственников с регистрационного учёта возможно только в судебном порядке, подав соответствующее заявление. Однако, следует обратить внимание, что некоторые категории граждан не могут быть сняты с учёта принудительно в силу закона.

- Здравствуйте! Я в качестве ответчика в суде. При этом мне не хотелось, чтобы личная информация обо мне (работа, семейное положение и т.п.) стала доступна для третьих лиц - в частности истца. Это правомерное требование? И как об этом правильно сообщить судье?

- Благодарю за вопрос. При рассмотрении дела в суде суд обязан удостоверить личность лиц, участвующих в деле. Поскольку истец также, как и вы, является участником спора, следовательно, истец имеет возможность получить из материалов дела все имеющиеся в деле сведения.

Возможность рассмотрения дел в отношении обезличенных лиц отсутствует.



Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы передаются юристу Сергею Гаврюшкину и он лично отвечает на каждый из них.

Ответы юриста направляются заявителям по указанной в форме электронной почте. Кроме того, каждую субботу в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы размещаем ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

    Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 191

Первый паспорт, когда тебе почти 40. Бывает в Миассе и такое

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 190

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 189
Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
И это вопреки тому, что мужчина не вступал в наследство. На помощь пришли юристы компании "Гаврюшкин и партнеры"
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 188
Что делать, если продавец отказывается менять неработающую технику - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 187
Можно ли вернуть деньги за билет на несостоявшийся концерт - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 186
О повышении тарифа на содержание жилья рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 185
О перерасчёте пенсии и мерах поддержки по оплате ЖКУ рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Арматура посреди тротуара в Миассе обошлась мэрии в 300 тысяч
Жительница Миасса, получившая травму из-за ненадлежащего благоустройства, взыскала с администрации круглую сумму


 последние новости 

Неделя для некоторых миасцев начнётся без света и газа

Закрепили чемпионство

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"
Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады
Спортсмены со всей области соревновались в лыжных гонках и шахматах
Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
Отступающий из региона антициклон немного понизит температуру воздуха
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






himkimeb.ru купить кухню в Химках от производителя недорого
Кухни по индивидуальным размерам в Зеленограде https://mebelzelenograd.ru/kuhni
кухни на заказ в Сходне mebel-shodnya.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.