сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Национальный день донора в России, суббота, 20.04.2024

Шахматный апрель в Миассе
В шахматном клубе ДК "Прометей" в прошедшем месяце состоялись тринадцать турниров
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Опубликовано: 07.05.22 12:47
фото

Четыре этапа шахматного блицмарафона были проведены в апреле. Во всех победу праздновал учитель школы № 10 Николай Чурилов, что закрепило его лидерские позиции в общем зачёте - он на 21 очко опережает идущего вторым Игоря Манунина из ГРЦ.

В блицтурнире ГРЦ, посвящённом Дню космонавтики, победил работник ракетного центра Александр Кондрин (8,5 очка в 9 партиях). Второе место заняла тренер СШОР № 4 Татьяна Романенко (8 очков), третье - Николай Чурилов (7). Лучший результаты в категориях показали: среди ветеранов - Юрий Мокин (ГРЦ), среди юношей - Вадим Ефимовских (школа № 9), среди девушек - Софья Маслихова (лицей № 6).

В командном турнире младших школьников "Малая белая ладья" приняли участие коллективы десяти миасских школ. В состав каждой команды входили три мальчика и одна девочка, все не старше 11 лет. Соревнования длились два игровых дня, за которые ребята провели по 7 командных встреч. Убедительную победу в турнире одержал шахматный квартет школы № 10 в составе: Лев Белов, Тимофей Черепов, Давлет Галимжанов, Мария Кипоть. Ребята набрали в сумме 24 очка, а Лев и Тимофей стали победителями в личном зачёте на первой и второй доске соответственно. Набрав семнадцать с половиной очков, второе место заняла команда школы № 16 в составе: Георгий Жуков, Егор Цвиркун, Дмитрий Соколов и Кристина Пшеничникова. Дмитрий и Кристина стали первыми на третьей и четвёртой доске. Это большой успех ребят, который по праву делит с ними учитель физкультуры Антон Гагарин. Школа № 16 - одна из немногих школ центральной части города, где поддерживаются шахматные традиции. Третье место заняла команда школы № 9 (Степан Мартынов, Александр Глазков, Савелий Кайгородов, Мария Шайбель), хотя ребята могли побороться и за более высокое место. Подвела плохая организованность. Проведя последние четыре встречи без одного игрока, команда набрала в итоге 16 очков.

В апреле состоялись и главные личные соревнования юных шахматистов - чемпионаты города. Всего было проведено пять турниров - отдельно в каждой возрастной группе. Самой многочисленной традиционно стала группа, представленная ребятами возраста 9 лет и младше. В круговом турнире победил Тимофей Демченко с результатом 13 очков из 13 возможных. Новый чемпион - самый младший участник соревнований, ему в этом году исполнилось только 6 лет. Чемпионкой города среди девочек в этой возрастной группе стала Мария Кипоть (школа № 10).

В возрастной группе "10-11 лет" играли 13 юных шахматистов. К финишу кругового турнира, одержав по 10 побед при двух поражениях, с одинаковым результатом пришли три участника: Лев Белов, Тимофей Черепов и Степан Мартынов. В таком порядке в итоге их расставил дополнительный показатель - коэффициент Бергера. Новым чемпионом стал Лев Белов. Лучший результат среди девочек показала Лариса Насырова (школа № 18).

В турнире 12-13-летних шахматистов убедительно победил Вадим Ефимовских - две ничьи и восемь побед в десяти турах. На полтора очка от него отстала новая чемпионка города среди девушек Софья Маслихова.

В группе "14-15 лет" чемпионом стал Егор Хованов с результатом 4,5 очка в пяти турах. Чемпионкой города среди девушек в этой возрастной группе объявлена Екатерина Квасс (школа № 10), набравшая 3 очка.

Всего три участника сыграли в самом возрастном турнире чемпионата. Выиграв обе партии чемпионом города среди 16-17-летних шахматистов стал Артём Малых (гимназия № 19). Второе место и звание чемпионки города среди девушек завоевала Виктория Беленова (гимназия № 19).

Все юные чемпионы города занимаются шахматами в СШОР № 4 под руководством тренера Татьяны Романенко.

В самом конце месяца состоялся турнир по быстрым шахматам памяти сподвижника В.П. Макеева, руководителя проектного отделения Конструкторского Бюро Машиностроения (ныне ГРЦ) Н.Ф. Тамбулова. Николай Фёдорович был не только крупным учёным и организатором, но и большим любителем шахматной игры. Поэтому турниры, посвящённые его памяти стали традиционными. Тридцать семь участников разных возрастов приняли участие в этом, 15-м по счёту, турнире. Призовой фонд был обеспечен ГРЦ и дополнительно работниками 16 отдела, где начинал свою трудовую деятельность Тамбулов.

Турнир проходил три игровых дня в 11 туров. С выдающимся результатом, одержав победы во всех партиях, победителем стал представитель ГРЦ Александр Кондрин. Второе место также занял работник ракетного центра Юрий Мокин (8 очков). Третьим призёром стала тренер СШОР № 4 Татьяна Романенко (7,5). Лучшие результаты в категориях: среди ветеранов - Михаил Комаров (7,5), среди юношей - Вадим Ефимовских (7), среди девушек - Кристина Денисовская (5,5), среди женщин-ветеранов - Лидия Ефремова (4,5).

Первые майские блицтурниры в шахматном клубе ДК "Прометей" будут посвящены Дню Победы и пройдут 10 мая - для школьников (начало в 10:00) и 12 мая - для всех желающих (начало в 18:30).

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея
Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе Шахматный апрель в Миассе

в рубрике: Отдых/Спорт

Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду

В Миассе прошло первенство города по боксу

"Переправы - 2024" собрали в Миассе более 250 спортсменов

Юные пловцы Миасса вернулись из Чебаркуля с медалями и кубками
На пьедестале первенства УрФО - дзюдоистка из Миасса
По итогам соревнований Дарья Комарова завоевала право представлять Челябинскую область в составе сборной УрФО на первенстве России
В Миассе скалолазы соревновались в трудности и скорости
В соревнованиях приняли участие 169 спортсменов четырёх возрастных групп из Миасса, Челябинска и Кыштыма
"Торпедо Миасс" одерживает победу на домашнем поле
В выходные сыграв с ульяновской "Волгой" миасские футболисты оформили первую в этом сезоне "домашнюю" победу