сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День вкусной еды, четверг, 16.07.2026

На сайте 389 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
О правилах посещения кладбищ в Миассе в Родительский день
В Радоницу на кладбищах Миасса всем посетителям необходимо соблюдать церковные и светские правила поведения
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67441
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 02.05.22 13:27
Обсуждение: 8 сообщений
фото

О правилах посещения кладбищ в Миассе в Родительский день

Завтра, 3 мая, православная церковь отмечает Радоницу. Это день особого поминовения усопших: согласно церковным традициям, поминают усопших через 9 дней после Пасхи. Традиционно в этот день верующие приходят на могилы своих родных и близких с радостной вестью о Воскресении Христовом.

В этом году Родительский день совпал с общероссийским выходным, а значит посетителей на кладбище может быть больше обычного. И чтобы визит для каждого был удобным и безопасным, необходимо соблюдать простые правила.

Территория кладбищ - пешеходная зона

В Родительский день, 3 мая, территория кладбищ будет закрыта для движения автотранспорта. "Это правило действует уже много лет. Ведь если открыть ворота для автотранспорта посетителей, то возникнут огромные пробки и никто не сможет ни въехать, ни выехать. Исключение в этом вопросе составят маломобильные группы граждан, которые самостоятельно без автомобиля передвигаться не могут: при предоставлении удостоверения они смогут въехать на территорию кладбища на легковом автомобиле", - рассказал директор "Мемориала" Иван Нуждин.

Так же добавим, что в Родительский день на территории южного и северного кладбища будет ходить бесплатный автобус, курсирующий от сторожки до конца кладбища. Бесплатные рейсы транспорта, созданные для удобства миасцев, организованы силами предпринимателя Дмитрия Зимина.

Про вывоз мусора

Вывозом мусора с кладбищ в этом году, как мы уже писали, занимается предприниматель из Челябинска Михаил Косенко. Несмотря на то, что бизнесмен сначала ссылался на какие-то свои личные трудности в части организации работы и подумывал о расторжении контракта с администрацией, его организация всё-таки приступила к вывозу мусора с кладбищ.

Немало в вопросе чистоты кладбищ зависит и от ответственности миасцев: помните, что мусор необходимо складывать лишь в предназначенных для этого местах, а не устраивать свалки по всей территории, чтобы "далеко не ходить".

Ещё один ключевой момент - поджигать траву и мусор на территории кладбищ категорически запрещено! Это негативно сказывается как на состоянии памятников, деревьев, чужих венков и могил, но и приводит к задымлению, что опасно для людей, страдающих заболеваниями органов дыхания. Нарушителям этого правила грозит серьёзный штраф. А с учётом пожароопасного периода в целом, нельзя забывать, что даже самый небольшой костёр может обернуться трагедией.

Радоница - от слова "радость"

На Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших: туда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства. У православных христиан существует ряд правил празднования Радоницы, о которых рассказал благочинный Миасского городского округа отец Георгий Крецу.

"Придя на кладбище, надо помолиться об упокоении усопшего. Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного. Молитва за усопших ― это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошёл в мир иной, - рассказывает отец Георгий Крецу. - Не нужно пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку на могильный холм ― этим оскорбляется память мёртвого. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба "для усопшего" является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях. Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать голодному".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Полиция Миасса напоминает, как защитить автомобиль от угона

В Миассе круглосуточно наблюдают за паводковой обстановкой

Жителям Миасса от имени администрации звонят аферисты

Центр занятости Миасса помог инвалиду с работой
В северной части Миасса меняют направление дорог
Теперь улица Жуковского будет главной дорогой с поворотом налево на улицу Вернадского
Миасс - в финале конкурса "Малая культурная столица - 2027"
Наш город занял второе место в этапе народного голосования, набрав 222,7 тысяч голосов в свою поддержку
Полиция Миасса напоминает о важности соблюдения закона о тишине
За несоблюдение требований закона предусмотрена административная ответственность в виде штрафов
Завод "Сансара" стал победителем премии "Инфрарос"
Заслуженную награду миасский завод получил в категории "Городская экология"
Бензин в Челябинской области дорожает быстрее всего
Рост цен на топливо продолжает разгонять инфляцию в Челябинской области
В Миассе увеличили сброс воды на Городском пруду
В связи с прогнозом сильных дождей на гидротехническом сооружении Миасского городского пруда усилен контролируемый сброс воды


 последние новости 

Полиция Миасса напоминает, как защитить автомобиль от угона

В Миассе круглосуточно наблюдают за паводковой обстановкой

"Нюра, как мне хочется быть с вами!"

Жителям Миасса от имени администрации звонят аферисты
Совет ветеранов Миасса отметил 62-ю годовщину создания
Большой группе ветеранов на заседании были вручены почётные грамоты и благодарственные письма
Центр занятости Миасса помог инвалиду с работой
Мужчина с перерывом в стаже и медицинскими ограничениями нашёл работу за две недели благодаря индивидуальному подходу специалистов ЦЗН
Миасские вейкбордисты взяли россыпь медалей в области
Воспитанники спортивной школы "Райдер" Миасса показали высокий уровень подготовки и завоевали множество наград
В северной части Миасса меняют направление дорог
Теперь улица Жуковского будет главной дорогой с поворотом налево на улицу Вернадского
В Миассе суд взыскал с "Россетей" компенсацию за травму подростка
От момента трагедии до решения суда прошло 6 лет. Но это не помешало юристу Сергею Гаврюшкину доказать вину промышленного гиганта
Коммунальная сводка для жителей Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 16 июля

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В северной части Миасса меняют направление дорог
Теперь улица Жуковского будет главной дорогой с поворотом налево на улицу Вернадского

Совет ветеранов Миасса отметил 62-ю годовщину создания
Большой группе ветеранов на заседании были вручены почётные грамоты и благодарственные письма

Миасские вейкбордисты взяли россыпь медалей в области
Воспитанники спортивной школы "Райдер" Миасса показали высокий уровень подготовки и завоевали множество наград

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxvg3QfD






Купить жесткие диски 8Tb быстро и удобно можно на http://gooods.me/PpUzFH с доставкой до двери!

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.