сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День инженерно-авиационной службы ВКС России, воскресенье, 07.12.2025

На сайте 2356 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миасс пишет "Тотальный диктант"!
В Миассе прошла ежегодная образовательная акция "Тотальный диктант". В нём приняли участие все желающие
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67163
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.04.22 09:23
фото

Миасс пишет "Тотальный диктант"!

Каждый год в разных городах России проходит написание "Тотального диктанта", целью которого является пробуждение интереса к повышению грамотности и желанию проверить свои знания русского языка. Принять участие и проверить свои знания мог любой желающий, независимо от возраста или социальной принадлежности, как школьники, так и пенсионеры.

В 2022 году в Миассе акция состоялась 9 апреля на четырех площадках, одной из которых был МФ ЧелГУ. Акция на территории университета прошла девятый раз. Автором текста для "Тотального диктанта" текущего года стала Марина Степнова, а диктующими на главной площадке - председатель Собрания депутатов Миасского городского округа Дмитрий Проскурин, журналист Miass.live Диана Майер, режиссёр театра-студии "Нарния" Сауле Кур.

Многие принимали участие впервые, но были участники, для которых проверка своих знаний на "Тотальном диктанте" вошла в традицию. Но почему люди участвуют в акции? Насколько акция актуальна и зачем она нужна? Давайте спросим у участников разных поколений.

- Впервые ли вы принимаете участие в "Тотальном диктанте"?

- Десятый раз. В своё время занималась русским языком и, впервые услышав об акции, захотела проверить свои знания. (Роза Николаевна, пенсионерка, жительница Миасса)

- Как филолог ежегодно принимаю участие в написании диктанта на протяжении четырёх лет. С каждым годом мы получаем все больше и больше знаний, связанных с правилами русского языка, и на практике хочется удостовериться в своей повышенной грамотности. (Софья Жилова, студентка выпускного курса МФ ЧелГУ)

- Как вы думаете, насколько актуален "Тотальный диктант" и насколько он важен лично для вас?

- Не говорю, что хорошо знаю русский язык, каждый раз наступаю на одни и те же грабли, совершая глупые ошибки. Стремлюсь к получению "пятёрки" на диктанте, поэтому пишу его для себя, чтобы доказать себе, что я в свои годы многое могу. (Роза Николаевна, пенсионерка, жительница Миасса)

- Он важен, потому что это международный проект, который объединяет всех любителей русского языка и помогает поддерживать грамотность населения. Это очень важно для культурной целостности многих народов. Для меня, как для филолога, он помогает углубиться в знания русского языка и показать свои навыки. (Софья Жилова, студентка выпускного курса МФ ЧелГУ)

- Почему не все жители Миасса и Миасского городского округа принимают участие в "Тотальном диктанте"?

- Потому что мало рекламируют акцию. Но я думаю, что люди, которые действительно захотят принять участие, всегда узнают и найдут нужную информацию. (Роза Николаевна, пенсионерка, жительница Миасса)

- Боятся получить плохую оценку, хотя здесь дело не в результате, а самом процессе, получении удовольствия от написания и общения с единомышленниками. (Софья Жилова, студентка выпускного курса МФ ЧелГУ)

Добавим, что участие в "Тотальном диктанте" добровольное. Акция проходит ежегодно и приветствует каждого, кто готов бросить себе вызов и проверить свои знания.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Морозы подступают к Миассу

Южноуральских водителей предупредили о непогоде
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026
Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут проанализированы, а жителям направят ответы
Школьников Миасса познакомили с работой "Почты России"
Ребята узнали о разных услугах, которые оказывает почта, и смогли увидеть, как там всё работает


 последние новости 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.