сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День празднования добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства, среда, 01.07.2026

На сайте 607 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миасс пишет "Тотальный диктант"!
В Миассе прошла ежегодная образовательная акция "Тотальный диктант". В нём приняли участие все желающие
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67163
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.04.22 09:23
фото

Миасс пишет "Тотальный диктант"!

Каждый год в разных городах России проходит написание "Тотального диктанта", целью которого является пробуждение интереса к повышению грамотности и желанию проверить свои знания русского языка. Принять участие и проверить свои знания мог любой желающий, независимо от возраста или социальной принадлежности, как школьники, так и пенсионеры.

В 2022 году в Миассе акция состоялась 9 апреля на четырех площадках, одной из которых был МФ ЧелГУ. Акция на территории университета прошла девятый раз. Автором текста для "Тотального диктанта" текущего года стала Марина Степнова, а диктующими на главной площадке - председатель Собрания депутатов Миасского городского округа Дмитрий Проскурин, журналист Miass.live Диана Майер, режиссёр театра-студии "Нарния" Сауле Кур.

Многие принимали участие впервые, но были участники, для которых проверка своих знаний на "Тотальном диктанте" вошла в традицию. Но почему люди участвуют в акции? Насколько акция актуальна и зачем она нужна? Давайте спросим у участников разных поколений.

- Впервые ли вы принимаете участие в "Тотальном диктанте"?

- Десятый раз. В своё время занималась русским языком и, впервые услышав об акции, захотела проверить свои знания. (Роза Николаевна, пенсионерка, жительница Миасса)

- Как филолог ежегодно принимаю участие в написании диктанта на протяжении четырёх лет. С каждым годом мы получаем все больше и больше знаний, связанных с правилами русского языка, и на практике хочется удостовериться в своей повышенной грамотности. (Софья Жилова, студентка выпускного курса МФ ЧелГУ)

- Как вы думаете, насколько актуален "Тотальный диктант" и насколько он важен лично для вас?

- Не говорю, что хорошо знаю русский язык, каждый раз наступаю на одни и те же грабли, совершая глупые ошибки. Стремлюсь к получению "пятёрки" на диктанте, поэтому пишу его для себя, чтобы доказать себе, что я в свои годы многое могу. (Роза Николаевна, пенсионерка, жительница Миасса)

- Он важен, потому что это международный проект, который объединяет всех любителей русского языка и помогает поддерживать грамотность населения. Это очень важно для культурной целостности многих народов. Для меня, как для филолога, он помогает углубиться в знания русского языка и показать свои навыки. (Софья Жилова, студентка выпускного курса МФ ЧелГУ)

- Почему не все жители Миасса и Миасского городского округа принимают участие в "Тотальном диктанте"?

- Потому что мало рекламируют акцию. Но я думаю, что люди, которые действительно захотят принять участие, всегда узнают и найдут нужную информацию. (Роза Николаевна, пенсионерка, жительница Миасса)

- Боятся получить плохую оценку, хотя здесь дело не в результате, а самом процессе, получении удовольствия от написания и общения с единомышленниками. (Софья Жилова, студентка выпускного курса МФ ЧелГУ)

Добавим, что участие в "Тотальном диктанте" добровольное. Акция проходит ежегодно и приветствует каждого, кто готов бросить себе вызов и проверить свои знания.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Какие законы вступают в силу в июле

Полиция Миасса напоминает о важности соблюдения тишины

Вопрос размыва дороги и очистки реки обсудили в Миассе

Жителей и гостей Миасса могут потревожить звуки взрывов
В Миассе побит 50-летний рекорд по осадкам
Синоптики рассказали, что июнь 2026 года выдался особенно дождливым на Южном Урале
СФР обеспечивает граждан с инвалидностью средствами реабилитации
Более 35 тысяч электронных сертификатов на приобретение технических средств реабилитации оформило с начала года челябинское Отделение СФР
Миасс приобрёл два новых автобуса
Новые автобусы выйдут на маршруты № 4 и № 6 с 1 сентября нынешнего года
Депутаты Миасса поздравили ветерана с 95-летием
Поздравления с юбилеем принимал ветеран войны и труда Борис Григорьевич Вишникин
В Черновском приступили к восстановлению дорог
Из-за размыва участка автомобильной дороги Черновское-Устиново движение для автотранспорта полностью перекрыто
Июль начнётся в Миассе с потепления
Кратковременные дожди будут периодически напоминать о себе, но продолжительных осадков на этой неделе не ожидается


 последние новости 

В Миассе водитель остался без прав за то, что покинул место ДТП

Какие законы вступают в силу в июле

Коммунальная сводка. Миасс

Миасцы отличились на областном первенстве по спортивному туризму
Полиция Миасса напоминает о важности соблюдения тишины
За нарушение закона предусмотрены штрафы, и в некоторых случаях совсем не маленькие
Ориентировщики Миасса отличились в Чебаркуле
Воспитанники миасской спортшколы "Вертикаль" привезли медали с юбилейных соревнований по спортивному ориентированию "Чебаркуль-2026"
"В саду места хватало всем и всем было весело"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
Вопрос размыва дороги и очистки реки обсудили в Миассе
В администрации Миасса состоялось традиционное аппаратное совещание
Второй год чемпион России по жиму штанги - из посёлка Озёрный
Воспитанники тренера Валерия Словцова отлично выступили на первенстве России по пауэрлифтингу
Жителей и гостей Миасса могут потревожить звуки взрывов
ГОЧС Миасса предупреждает о проведении плановых подрывных работ. Без паники

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе водитель остался без прав за то, что покинул место ДТП
Житель Миасса попытался оспорить лишение прав за оставление места ДТП, но городской суд оставил наказание в силе

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxvTw2Zq







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.