сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День дальней авиации ВКС России, вторник, 23.12.2025

На сайте 370 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
УФАС проверила продуктовые магазины Миасса
По поручению губернатора Челябинской области рабочие группы проводят рейды по торговым точкам
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67128
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 07.04.22 10:24
Обсуждение: 10 сообщений
фото

УФАС проверила продуктовые магазины Миасса

В Челябинской области борются с ростом цен и дефицитом товаров с помощью проверок и рейдов. По поручению губернатора региона Алексея Текслера была создана рабочая группа регионального штаба по мониторингу цен на социально значимую продукцию, куда вошли представители министерства сельского хозяйства области, прокуратуры и регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Проверки начались с магазинов Миасса.

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова отмечает, что регион обеспечивает себя продуктами питания. Тем не менее, минпромторгом России утверждён перечень из 49 социально значимых продуктов - молочных продуктов, хлебобулочных изделий, бакалеи (крупы, мука), мяса (курицы, свинина, говядина). Наличие этих товаров и проверяла комиссия.

Комиссия посетила три торговых точки в Миассе: магазины "Пятёрочка", SPAR и Монетка. Во всех трёх социально значимые продукты имелись в наличии. Цены отличались, но на товары социальной группы они были заметно ниже, чем на другие продукты. Замминистра отметила, что в нынешнем году пока не заметно привычного роста цен на куриные яйца перед празднованием Пасхи: стоимость десятка держится на уровне прошлого года. В частности, в "Монетке" десяток можно приобрести менее чем за 75 рублей.

Сахар и соль, которые совсем недавно население сметало в мгновение ока, на полках тоже имелись. Участники рейда отметили, что ажиотажный спрос на сахар спал. То же справедливо и в отношении других товаров длительного хранения. Тем не менее, регионам поручено не пускать ситуацию на самотёк: продолжать следить за происходящим и оперативно решать возникающие проблемы.

Начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков УФАС Юлия Пузанкова отметила, что чаще всего население жалуется её ведомству на высокие цены на сахар, молочную продукцию и детское питание. Антимонопольльная служба следит за ситуацией на социально значимых рынках, проводит выездные мониторинги, анализ ценообразования по всей цепочке - от товаропроизводителей до розничной реализации. Так, проводится проверка в отношении крупнейших экспедиторов сахара на территории всей России; возбуждены дела о картельном сговоре в отношении нескольких крупнейших заводов. Если факты нарушения закона подтвердятся, производителей накажут.

Чтобы рейды прошли эффективно, в них участвуют представители территориальных органов прокуратуры, в частности - заместитель прокурора города Миасса Алексей Демчук. Также в рейде приняла участие заместитель главы Миасского городского округа по экономике Елена Пономарёва. Мэрия Миасса также осуществляет постоянный мониторинг цен на социально значимые продукты питания и направляет информацию в областной штаб.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В Миассе обсудили вопросы городского хозяйства и благоустройства

Новогодние пространства в Миассе будут готовы на следующей неделе

Полиция вручает миасцам открытки с предупреждением о мошенниках

Более 500 миасцев нашли работу в 2025 году через Центр занятости
В Миассе начали подготовку к крещенским мероприятиям
Специалисты уже проводят мониторинг водоёмов, на которых запланировано организовать купели
В Миассе определили список мест для запуска салютов
Всего в Миасском городском округе утверждены 12 официальных площадок для запуска фейерверков
Ремонт поликлиники, реконструкция улиц и появление детской площадки
О важных моментах 2025 года рассказали депутаты миасского Собрания Евгений Бердников и Анастасия Борисова
На 9,5 процентов вырастет цена техосмотра в Челябинской области
Подорожание услуги с 1 января будет немного ниже среднего показателя по стране
В Миассе наградили тех, кто прививает любовь к спорту и ГТО
Подведены итоги конкурса на лучшую организацию работы по внедрению комплекса ГТО в учебных заведениях Миасса
Заряд позитива на весь год
Новогодний праздник для детей сотрудников ГРЦ подарил юным гостям незабываемые впечатления


 последние новости 

В Миассе обсудили вопросы городского хозяйства и благоустройства

Кому в Миассе отключат свет, газ и воду?

"Рождественские встречи" прошли в детской школе искусств Миасса

Новогодние пространства в Миассе будут готовы на следующей неделе
В южной части Миасса произошёл крупный пожар
Возгорание было полностью ликвидировано на площади 144 квадратных метра силами 16 человек и 4 единиц техники
Полиция вручает миасцам открытки с предупреждением о мошенниках
Инициатива направлена на то, чтобы в период праздников и снижения бдительности уберечь жителей Миасса от действий злоумышленников
Более 500 миасцев нашли работу в 2025 году через Центр занятости
В Центре занятости Миасса подвели итоги года, а также обозначили планы на будущее
Конкурс исполнителей на народных инструментах прошёл в Миассе
В конкурсе приняло участие 39 юных исполнителей на домре, балалайке и гитаре
В Миассе начали подготовку к крещенским мероприятиям
Специалисты уже проводят мониторинг водоёмов, на которых запланировано организовать купели
"В хоккей играют настоящие мужчины..."
В выходные в Миассе состоялась серия игр городских и областных соревнований

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Ремонт поликлиники, реконструкция улиц и появление детской площадки
О важных моментах 2025 года рассказали депутаты миасского Собрания Евгений Бердников и Анастасия Борисова

В южной части Миасса произошёл крупный пожар
Возгорание было полностью ликвидировано на площади 144 квадратных метра силами 16 человек и 4 единиц техники

В Миассе определили список мест для запуска салютов
Всего в Миасском городском округе утверждены 12 официальных площадок для запуска фейерверков

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.