сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День китайского языка, суббота, 20.04.2024

На сайте 432 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 50
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66894
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 19.03.22 10:00
Обсуждение: 2 сообщения
фото

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 50

Год назад на нашем сайте начал свою работу совместный спецпроект юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" и агентства новостей NewsMiass.ru. 15 марта 2021 года мы анонсировали старт рубрики "PRO Закон", и уже 20 марта появился первый выпуск в формате "вы спрашивали - юрист отвечает".

За год работы проекта более двухсот жителей Миасса воспользовались замечательной возможностью получить бесплатную юридическую консультацию квалифицированного специалиста, не выходя из дома. И за это время проект на утратил ни своей актуальности, ни социальной значимости; всё также он пользуется спросом. А значит, мы продолжаем!

Напомним, что на вопросы миасцев отвечает юрист Сергей Гаврюшкин. Все поступившие на сегодняшний день вопросы уже проработаны, а ответы направлены заявителям по электронной почте (убедительная просьба: внимательно указывать адрес своей электронной почты, случается, что письма не "уходят"). Кроме того, ответы на самые распространённые вопросы мы размещаем на сайте (без указания персональных данных заявителей) в разделе "PRO Закон". Предлагаем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями юриста Сергея Гаврюшкина: на наш взгляд, эта информация может оказаться полезной не только заявителям, но и многим читателям нашего сайта.

- Добрый день, Сергей Николаевич. Руководство нашей организации приняло решение сократить штат, в связи с последними событиями у организации финансовые трудности. И нам предложили написать заявление по собственному. Подскажи, пожалуйста, разве не должны нас уволить по сокращению и выплатить какие-то деньги дополнительно? Думаю, что руководство таким вот способом увольнения "по собственному желанию" решило просто сэкономить на сотрудниках.

- Благодарю за вопрос! В соответствии со статьёй 80 ТК РФ, увольнение по собственному желанию является инициативой работника, а поэтому работодатель не имеет права требовать этого от сотрудников организации.

Вы вправе отказаться от написания заявления об увольнении по собственному желанию и попросить провести процедуру сокращения численности или штата в соответствии с требованием трудового законодательства: пункт 2 статьи 81, 82, 178, 179, 180, 127, 140, 84.1 ТК РФ. Для этого нужно написать соответствующее заявление работодателю, отправив ценным письмом посредством Почты России или вручив в отдел кадров с отметкой о принятии на вашем экземпляре заявления.

Работодатель не вправе подменять процедуру сокращения численности или штата другими процедурами, чтобы лишить вас гарантий, которые даёт вам увольнение по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ. В случае судебного разбирательства работодатель обязан будет доказать обоснованность проведения "другой" процедуры.

Важно учесть, что при невыполнении норм выработки, неисполнение вами должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (статья 155 ТК РФ).

В случае нарушения трудового законодательства и вашего незаконного увольнения, работодатель несёт материальную ответственность в соответствии со статьёй 234 ТК РФ. В суде также можно заявить о взыскании с работодателя компенсации морального вреда в соответствии со статьёй 237 ТК РФ.

Также за нарушение трудового законодательства работодатель несёт административную ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

В случае, если вам необходима более подробная консультация, вам нужно позвонить по номеру телефона: 8 (3513) 57-17-17 и записаться на консультацию в юридическую компанию "Гаврюшкин и партнеры".

- В последнее время в СМИ пишут о том, что для дачников власти подготовили какие-то масштабные проверки: и по мусору, и по подготовке к пожарной безопасности, и другое. Пугают огромными штрафами. Подскажите, за чем именно надо проследить и на каком основании штрафовать будут? Или это новый способ пополнить бюджет?

- Спасибо за обращение. Контролирующие органы волнует, используется ли земельный участок по назначению, какие на нём есть строения и что зарегистрировано на праве собственности, так как земля и постройки являются объектами налогообложения; а также, куда складируется мусор, соблюдается ли пожарная безопасность.

Землю нужно использовать строго по назначению. Если её выделили под личное подсобное хозяйство - выращивать овощи или разводить животных, если под индивидуальное строительство - строить дом.

На садовых участках можно строить дома, а на огородных - только хозяйственные постройки: сараи, теплицы, туалеты, бытовки. К какому виду относится ваш участок можно узнать в Росреестре, заказав выписку на участок, или найти его на публичной кадастровой карте. В выписке надо изучить раздел "Разрешенное использование".

МЧС может проверить дачные участки на соответствие пожарной безопасности. В этом случае важно соблюсти безопасное противопожарное расстояние межу постройками, а также не нарушать правил о разведении костров на участке.

Согласно правилам пожарной безопасности, владельцы земли должны своевременно очищать её от мусора. Если участок захламлён, то при проверке пожарная инспекция может выписать штраф. Также при проверке устанавливается, каким образом и где владелец участка сжигает старую траву и другой мусор, каково расстояние от мангала до жилого дома, каково расстояние между постройками и так далее. Нарушение этих требований может привести к назначению штрафа.

- Добрый день, Сергей. Сейчас приняли новые законы, которые запрещают людям выходить на митинги и даже пикеты против войны. А если я на своей странице в социальной сети размещу такую картинку, это наказуемо? Что мне за это будет? Я не же призываю к насилию и не выступаю против армии. Я просто за мир во всём мире.

- Благодарю за ваш вопрос! Любая информация или материалы, размещённые в интернете, являются публичным высказыванием. Каждый гражданин несёт ответственность за публичные высказывания, независимо от того, размещён материал на всеобщее обозрение в открытом форуме или на личной странице пользователя. Применительно к предмету вашего вопроса можно пояснить следующее: в СМИ и социальных сетях не допускается публикация информации, которая подпадает под санкции следующих статей Уголовного кодекса:

1. Статья 280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Экстремизм - приверженность к крайним взглядам и, в особенности, мерам. Понятие включает в себя широкий спектр действий, которые занимают отдельные статьи в Уголовном кодексе РФ (в частности 136, 148, 149,212, 239, 278-280, 282, 357 УК, а также статьи 105, 111, 112, 115-117, 119, 141-1421, 150, 213, 214, 243, 244, 281, 335, 336 УК, если они совершены по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Это и призывы к изменению территориальных границ, и выделение отдельных национальностей как особо избранных (равно как и наоборот), и демонстрация нацистской символики, и насильственный захват власти. За призывы к экстремизму можно лишиться свободы на срок до пяти лет.

2. Призыв к массовым беспорядкам, организация несанкционированного митинга, регулируется статьёй 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Деяние влечёт за собой административный штраф 10-20 тысяч рублей для физических лиц (либо обязательные работы до 40 часов), 15-30 тысяч рублей для должностных лиц, 50-100 тысяч - для юридических лиц.

3. Распространение фейков, согласно статье 207.1 УК РФ, предусматривает ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Под этим подразумеваются чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения. Распространение фейка наказывается штрафом - 300-700 тысяч рублей, либо обязательными работами до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

По существу вашего вопроса - сложно предугадать, какую именно информацию вы опубликуете и состав какого преступления или правонарушения усмотрят в этом соответствующие органы. Помните, что незнание законов не освобождает от ответственности!



Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы передаются юристу Сергею Гаврюшкину и он лично отвечает на каждый из них.

Ответы юриста направляются заявителям по указанной в форме электронной почте. Кроме того, каждую субботу в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы размещаем ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

    Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

Семье ребёнка, получившего травму на фонтане, выплатят 100 тысяч

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 150

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 149

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 148
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 147
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 146
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 145
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 144
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 143
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 142
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта


 последние новости 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья

Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев

Жаркие выходные ожидают Миасс
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины
Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей
Под предлогом продления договора на услуги связи и помощи в поимке "банковских" мошенников женщину уговорили расстаться со своими накоплениями
АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
Автозавод представил передовую программу разновозрастного подхода к организации экскурсий на предприятии

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.