сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Национальный день донора в России, суббота, 20.04.2024

На сайте 697 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Станет ли пользование соцсетями преступлением?
Юрист Сергей Гаврюшкин - о наказании за пользование заблокированными соцсетями
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66860
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 16.03.22 18:26
фото

Станет ли пользование соцсетями преступлением?

11 марта Генпрокуратура РФ направила в Верховный суд заявление о признании компании Meta экстремистской организацией; основное требование - запретить её работу на территории России. Следственный комитет возбудил против компании дело о публичных призывах к экстремизму и содействии терроризму. Поводом для такого решения стала информация о том, что Meta ослабила модерацию в принадлежащих ей соцсетях Facebook и Instagram, разрешив на этих площадках использовать "язык ненависти" в отношении российских военных.

Ни Facebook, ни Instagram сейчас на территории России недоступны. Однако предприимчивые пользователи находят возможность обойти блокировку и "пробраться" в соцсети. Одновременно с этим у многих возникает вполне резонный вопрос - будет ли пользование запрещёнными социальными сетями считать преступлением и какова цена наказания? Разобраться в этом вопросе мы попробовали совместно с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным.

Беспрецедентный случай

"На сегодняшний день в мировой практике ещё не было прецедентов по признанию социальных сетей экстремистскими. Обычно в этот перечень попадают общественные или религиозные организации. Однако в законе есть формулировка "либо иная организация", и, вероятно, именно этой фразой Генпрокуратура и воспользовалась, - поясняет юрист Сергей Гаврюшкин. - Кроме того, в законе чётко прописано, что экстремистскими считаются те организации, "в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности". По организации Meta в настоящее время такого судебного решения нет. Поэтому не стоит пока паниковать и в срочном порядке удалять аккаунты. Последствия могут возникнуть лишь после решения суда".

В то же время многие эксперты сходятся во мнении, что иск Гепрокуратуры всё-таки будет удовлетворён Верховным судом. И как быть тогда?

Пользование равно преступление?

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что если суд поддержит прокуратуру, то пользователи не будут нести ответственность за наличие профиля в соцсетях. Однако юристы считают, что пока рано делать такие однозначные заявления.

"Повторюсь, что прецедентов по признанию социальных сетей экстремистскими организациями ещё не было, равно как нет и практики в этом вопросе. На данный момент требования удалять аккаунты и прекращать ими пользоваться прямо нигде не прописаны. На сегодня мы можем говорить лишь об общих принципах законодательства, и согласно этим нормам, последствия для пользователей могут оказаться весьма серьёзными. Но опять же не для всех. Скорее всё будет индивидуально", - говорит Сергей Гаврюшкин.

Логотипы, реклама, денежные транзакции - точно нет

"Частью 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание (от штрафа в 300 тысяч рублей до шести лет лишения свободы) за участие в деятельности организаций, признанных экстремистскими. Если мы говорим о социальных сетях, то что мы точно можем отнести к понятию "участие"? Это денежные транзакции. Любое использование платных услуг в соцсетях, принадлежащих Meta, может расцениваться как финансирование экстремистской организации. Кроме того, использование логотипов Facebook, Instagram и WhatsApp (а ведь наверно у всех сайтов, которые ведут работу и в соцсетях, есть такие "кнопки" с логотипами) может попасть под часть 1 статьи 20.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ - пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций. Также при упоминании где-либо такой организации её необходимо будет маркировать как экстремистскую", - говорит юрист Сергей Гаврюшкин.

А вот будет ли считаться нарушением законодательства сам факт регистрации в социальных сетях или ведение там своего блога - вопрос остаётся открытым. Однозначного мнения на этот счёт нет. По мнению юриста, по этому вопросу должны быть дополнительные разъяснения законодателей или же внесение дополнений в нормативно-правовые акты. Ведь российских пользователей в заблокированных соцсетях сотни тысяч… Всех наказывать что ли?

"В целом, многие эксперты сходятся во мнении, что уголовные дела против пользователей если и будут появляться, то скорее точечно. Возможно лишь как "показательные примеры", чтобы у других не возникало желания пользоваться этими сервисами", - резюмирует Сергей Гаврюшкин.

Лихорадит не только соцсети

Сергей Гаврюшкин, как эксперт в интеллектуальной собственности, не смог не прокомментировать и ситуацию, которая сейчас складывается вокруг этой отрасли права. "Лихорадит сейчас не только социальные сети, принадлежащие иностранным компаниям. Под удар попала и вся интеллектуальная собственность, принадлежащая иностранцам. Буквально в начале марта Арбитражный суд Кировской области отказал в удовлетворении иска по защите авторских прав компании из Великобритании лишь на том основании, что это иностранный правообладатель. В решении суда указано всё очень просто: "С учётом введения ограничительных мер в отношении Российской Федерации и статуса истца (местом нахождения истца является Великобритания), суд расценивает действия истца как злоупотребление правом, что является самостоятельным основанием для отказа в иске". Вот так у них оказалось всё просто. И как это дальше отразится на развитии этой отрасли права даже внутри нашей страны совершенно непонятно. Но сам этот прецедент говорит о том, что защита прав интеллектуальной собственности, которая защищается и международным правом, в том числе, уже под угрозой", - отмечает юрист Сергей Гаврюшкин.

[версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

Семье ребёнка, получившего травму на фонтане, выплатят 100 тысяч

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 150

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 149

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 148
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 147
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 146
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 145
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 144
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 143
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 142
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта


 последние новости 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья

Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев

Жаркие выходные ожидают Миасс
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины
Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей
Под предлогом продления договора на услуги связи и помощи в поимке "банковских" мошенников женщину уговорили расстаться со своими накоплениями
АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
Автозавод представил передовую программу разновозрастного подхода к организации экскурсий на предприятии

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.