сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День возрождения балкарского народа, четверг, 28.03.2024

На сайте 993 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Мусороперерабатывающий завод или экотехнопарк: что построят в Миассе?
Представители Общественного экологического совета Миасса посетили мусоросортировочный комплекс в Магнитогорске
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66820
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 14.03.22 10:58
Обсуждение: 9 сообщений + 1 фото
фото

Мусороперерабатывающий завод или экотехнопарк: что построят в Миассе?

Общественники Миасса посетили новый мусоросортировочный комплекс, который был построен в городе Магнитогорске. Объект, мощность которого рассчитана на обработку (сортировку) до 200 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в год, начнёт работать в скором времени. Он будет принимать на обработку бытовой мусор не только Магнитогорска, но и шести прилегающих к нему муниципалитетов.

Подобный объект в перспективе должен появиться и в Миасском городском округе, где в настоящий момент проходят общественные обсуждения, цель которых изменить статус земельного участка в районе 1763 километра трассы М-5 "Урал". Это необходимо для последующей реализации на нём проекта.

Для того, чтобы общественность Миасса смогла ознакомиться с современным предприятием коммунальной отрасли, ЦКС организовал поездку на производство в Магнитогорск.

Экскурсию по площадке вновь построенного комплекса проводил руководитель полигона Магнитогорского филиала АО "Ситиматик" Владимир Ткачук. Он подробно рассказал о предприятии.

Территория объекта огорожена, установлены видеокамеры, при проезде мусоровозов через КПП проводится обязательный радиационный контроль посредством специального оборудования. Также техника с мусором проходит обязательное взвешивание на гигантских весах. Это делается до выгрузки отходов и при выезде машины за периметр предприятия. В результате вся информация о тоннаже выгруженных отходов сохраняется в электронной системе. Причём на территорию полигона могут проехать только те мусоровозы, данные о которые передаются региональным оператором в ежедневном режиме.

Отходы из мусоровозов выгружаются на специальной закрытой с трёх сторон площадке под навесом. Стенки исключают возможность разлетания мусора по территории, а твёрдое бетонное основание, на которое выгружается мусор, сделано для того, чтобы полностью исключить контакт отходов с грунтом. При этом площадка специально выполнена с уклоном, чтобы все направлялось в промышленную канализацию.

Сортировка отходов начинается на самой площадке, где выгружается мусор. Там отбираются автомобильные покрышки, которые не относятся к ТКО. Остальной мусор попадает в цех. Сортировка ведётся в отдельном отапливаемом помещении. Из потока мусора сотрудники комплекса выбирают пластик, стекло, бумагу, картон и металлические изделия. Всё это после направляется на перерабатывающие предприятия, а отходы, которые невозможно переработать, с конвейера попадают в транспортировочные контейнеры, в которых сразу направляются на захоронение.

На предприятии рассказали, что выборка полезных компонентов уменьшит объёмы мусора, которые направляются на захоронение, на 13-15%. Гостям из Миасса также рассказали, что в перспективе рассматривается выборка из ТКО ещё и пищевых отходов (органики) и создание производства по их компостированию. И это позволит значительно увеличить долю выборки полезного вторичного сырья из ТКО.

"Смысл работы комплекса в Магнитогорске понятен - как приходят отходы, как они сортируются, что интересно отсортировывать, рассказали какие виды отходов: стекло, бумагу, пластик здесь будут выбирать, остальное захоранивать. Все это очень важно, но остается вопрос с пищевыми отходами, потому что их остается очень много - это основной процент содержания на полигоне, объемное содержание. Да, это такое уже конструктивное начало - такие линии современные, потому что насколько известно в Миассе изношена старая сортировочная линия. Понятно, что приятно что такое существует, начинает существовать в России. И хочется, чтобы в Миассе было еще лучше", - поделилась впечатлениями от увиденного производства представитель Общественного экологического совета Миасса Анна Сизова.

В ЦКС отмечают, что на предприятии в Миассе органику также планируют перерабатывать, что позволит довести выборку годных к переработке компонентов из бытового мусора до 40%. "При этом никакой речи о создании полигона для захоронения на новом объекте в Миассе не идёт. Пустой мусор, который невозможно переработать, будет направляться на захоронение на полигон ТБО в Полетаево. Но его будет значительно меньше за счёт выборки вторичного сырья, - сообщает пресс-служба ЦКС. - А участок площадью в 21 гектар, который предлагается под строительство объекта в Миасском городском округе, позволит создать не просто сортировочный завод, а целый экотехнопарк. Он будет включать в себя и производство по компостированию органики, и мощности по переработке пластиковой бутылки из-под напитков, а также комплекс, который позволит перерабатывать строительный и древесный мусор. Из них будут получать технические грунты, которые можно будет использовать для подсыпки дорог, а также в строительной сфере".

"Сомнения не отпали ещё. Но что приятно от этой поездки, самое главное - то что ЦКС ищет общий язык с населением. Пытается найти, показывает и так далее. В этом плане сомнения рассеиваются, - говорит член Общественного экологического совета города Миасса Ильдус Тукаев. - Мы прекрасно понимаем, раз город (Миасс) развивается, тем более развивается туристическая сфера… Народу будет больше приезжать и мусора будет больше. И в принципе количество мусора - это показатель уровня развития города. Чем город более развит в плане экономическом, тем больше в нём мусора. Никуда от этого не денешься. Ну что ж… идёт поиск общих точек, идёт процесс понимания что, чего, как будет сделано… Когда разобрались, что 21 гектар идёт и под сортировочный комплекс, и под переработку, под компостирование. Самая главная проблема - недоверие было. Казалось бы, такая большая площадь, как бы потихонечку полигон не вставили. Но здесь, вроде бы понимание есть, что полигон туда пристроить, вроде как, особо не пытаются. То есть ни у кого такой задней мысли нет. Этот вопрос снялся".

Напомним, что инициатором создания экотехнопарка в Миассе является Центр коммунального сервиса. В феврале представители ЦКС участвовали в совместном заседании Общественной палаты Миасса и местного экологического совета. На той встрече было принято решение о создании при Экологическом совете специальной рабочей группы по проекту.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Мусороперерабатывающий завод или экотехнопарк: что построят в Миассе? Мусороперерабатывающий завод или экотехнопарк: что построят в Миассе? Мусороперерабатывающий завод или экотехнопарк: что построят в Миассе? Мусороперерабатывающий завод или экотехнопарк: что построят в Миассе? Мусороперерабатывающий завод или экотехнопарк: что построят в Миассе?


 в рубрике: Среда обитания 

Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной

Водителей Миасса предупреждают о гололёде и осадках

Уличные канавы - очистить, стоки для отвода талых вод - подготовить

Лёд на водоёмах Миасса становится опасным
Погода проверит навыки водителей Миасса
ГИБДД Миасса предупреждает автомобилистов об утренней гололедице
ZeroWaste - ноль отходов
В Миассе начал работу муниципальный экологический всеобуч
Выезд автомобильной техники на лед запрещён
Для пешеходов также имеются ограничения. Нарушителям грозят штрафы
Праздничные ночи в Миассе будут прохладными
Синоптики обещают облачный праздник и низкие ночные температуры
Жителей Миасса предупреждают об опасности сосулек
Управление ГОЧС напоминает горожанам о мерах безопасности при сходе сосулек и снега с крыш домов
Весенний лёд на водоёмах Миасса таит опасность
Управление ГОЧС Миасса просит родителей не допускать детей на лёд водоёмов без присмотра


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
В Госавтоинспекции Миасса раскрыли подробности аварии, где пострадал подросток

Архитекторы познакомились с Миассом и готовы сделать его лучше
Финалисты конкурса ознакомились с Предзавдской площадью в Миассе в рамках установочного семинара

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD






Интернет-магазин NB: летние кроссовки для детей .

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.