сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день мониторинга воды, пятница, 18.09.2026

На сайте 733 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 49
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66809
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 12.03.22 10:00
фото

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 49

На нашем сайте продолжает свою работу совместный спецпроект юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" и агентства новостей NewsMiass.ru. В наши читатели всё также продолжают пользоваться возможностью получить бесплатную юридическую консультацию квалифицированного специалиста, не выходя из дома. На вопросы миасцев отвечает юрист Сергей Гаврюшкин.

Все поступившие на сегодняшний день вопросы уже проработаны, а ответы направлены заявителям по электронной почте (убедительная просьба: внимательно указывать адрес своей электронной почты, случается, что письма не "уходят"). Кроме того, ответы на самые распространённые вопросы мы размещаем на сайте (без указания персональных данных заявителей) в разделе "PRO Закон". Предлагаем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями юриста Сергея Гаврюшкина: на наш взгляд, эта информация может оказаться полезной не только заявителям, но и многим читателям нашего сайта.

- Здравствуйте. Сложилась такая неприятная ситуация: задержали зарплату и мы позже, чем положено, заплатили за детский сад. Воспитатель устроила скандал и сказала, что в следующий раз не примет ребёнка в садик без оплаты вовремя. Скажите возможно ли такое? Имеет право воспитатель или садик не принять ребёнка?

- Благодарю за обращение. Согласно части 3 статьи 5 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", гарантируется право на общедоступность и бесплатность образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования.

Соответственно, отчислить ребёнка из дошкольной образовательной организации или не принять его по причине просрочки оплаты его родителями (законными представителями) за присмотр и уход, нельзя, - это создаст ситуацию незаконного ограничения предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций.

Статья 61 Федерального закона № 273-ФЗ содержит перечень оснований, по которым могут прекращаться образовательные отношения. Несоблюдение родителями ребёнка, принятого на обучение по образовательным программам дошкольного образования, договора об образовании и пунктов касаемо его оплаты, в перечень этих оснований не входит.

В данном случае нельзя применять и часть 7 статьи 54 Федерального закона № 273-ФЗ, допускающую расторжение в одностороннем порядке договора об оказании платных образовательных услуг в случае просрочки оплаты их стоимости, так как договор между родителями воспитанника и дошкольной образовательной организацией не является договором об оказании платных образовательных услуг.

Но необходимо учитывать, что просрочка оплаты за присмотр и уход за ребёнком и его питания влечёт убытки для образовательной организации или её учредителя, и такие убытки подлежат возмещению по правилам гражданского законодательства. Иначе говоря, дошкольная образовательная организация при отсутствии доброй воли родителей по возмещению причинённых убытков будет вынуждена обратиться в суд. В этом случае досудебная претензия по неоплате может предъявляться только к родителю, законному представителю интересов ребёнка, к ребёнку они не предъявляются. Таким образом, ребёнок в детский сад принимается, далее направляется предупредительное письмо в семью, если семья на него не реагирует, садик обращается в суд.

- Добрый день. У меня была задолженность перед водоканалом. В феврале я всё оплатил. А на прошлой неделе у меня списали эту же сумму долга судебные приставы с карты (я и не знал, что был суд и судебное решение, меня больше года не было в городе). Дозвониться до приставов не могу. И говорят, что они не принимают. Подскажите что мне делать и реально ли вернуть свои деньги? Квитанция об оплате у меня есть. Спасибо.

- Спасибо за вопрос. Однозначно, вы можете вернуть свои деньги. Для этого есть два варианта развития событий: 1) если судебные приставы взыскали с вас долг на основании судебного приказа, можно отменить судебный приказ и вернуть деньги, удержанные на основании отменённого судебного акта; 2) если долг удержан приставами на основании исполнительного листа или если суд откажет в отмене судебного приказа, в таком случае необходимо обращаться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Предлагаю для разрешения вашей ситуации позвонить по номеру телефона: 8 (3513) 57-17-17 и договориться о консультации, в ходе которой и определимся с тем вариантом, который поможет решить вашу проблему.



Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы передаются юристу Сергею Гаврюшкину и он лично отвечает на каждый из них.

Ответы юриста направляются заявителям по указанной в форме электронной почте. Кроме того, каждую субботу в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы размещаем ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

    Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 212

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 211

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 210

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 209
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 208
Можно ли отказаться от страховки по кредиту на авто - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Фото есть, а вот творчества в них маловато...
Компания из Миасса отсудила у питерской фирмы компенсацию за полторы сотни незаконно скопированных фотографий. Но сумма оказалась странной
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 207
Как доказать, что качество проточной воды не соответствует нормам и можно ли рассчитывать на перерасчёт платежей - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 206
О взносах в СНТ, а также об обязанности платить за ремонт дороги, которой садовод не пользуется, рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 205
О том, как действует полис ОМС в другом регионе, рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
В Миассе суд взыскал с "Россетей" компенсацию за травму подростка
От момента трагедии до решения суда прошло 6 лет. Но это не помешало юристу Сергею Гаврюшкину доказать вину промышленного гиганта


 последние новости 

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников
Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

В Миассе осудили 20-летнего дроппера
Молодой человек получил штраф за передачу мошенникам банковских карт и сим-карт, оформленных на своё имя

О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






кухни Котельники mebel-kotelniki.ru
balashihameb.ru кухни на заказ Балашиха недорого
https://mebelkrasnogorsk.ru/ Интернет-магазин мебели в Красногорске.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.