сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день человеческого братства, среда, 04.02.2026

На сайте 342 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В Миассе - по-прежнему холодно
Столбики термометров в грядущие выходные могут опуститься до минус 30 градусов и ниже
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66804
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 11.03.22 14:53
фото

В Миассе - по-прежнему холодно

Погода в начале второй декады марта обещает быть суровой: ещё вчера управление ГОЧС Миасса известило горожан о похолодании в некоторых районах Челябинской области. Предупреждение распространяется на дни до понедельника, 14 марта.

В ночь на субботу, 12 марта, в Челябинской области будет до минус 23-28, а в низинах - и до минус 33 градусов Цельсия. Днём потеплеет до минус 10-15, в горах - до минус 6 градусов. Воскресная ночь принесёт похолодание до минус 25-30 градусов, в низинах - даже до минус 35. Днём в последний день нынешней недели в регионе будет минус 9-14 градусов. Выходные пройдут большей частью без осадков, лишь нынешней ночью на юге области возможен небольшой снег.

В Миассе в субботу днём будет около 14 градусов ниже нуля, в воскресенье чуть теплее: минус 12 градусов. Ночами температура снизится до минус 21 градуса. В субботу в нашем города будет переменная облачность, воскресенье обещает быть ясным. Ветер тоже немного утихнет: если завтра, 12 марта, максимальная скорость ветра достигнет 6 метров в секунду, то на следующий день она снизится до трёх. Синоптики не ожидают осадков на территории Миасса.

12 марта наши предки почитали память преподобного Прокопа Декаполита или Прокопа Перезимнего. Считалось, что именно с этого дня начинается настоящая весна, на крышах начинает таять снег, реки вскрываются ото льда, а дороги портятся. В этот день не полагалось охотиться, а также махать рукой уезжающему, чтобы не накликать беды. Зато одобрялись походы в баню. В поездках не следовало громко говорить и шуметь. Также запрещалось приглашать в дом гостей; особенно дурным знаком был визит темноволосой женщины. Если к 12 марта распустились вербы, считалось, что сеять и пахать можно раньше обычного.

13 марта православные христиане чтили преподобного Василия исповедника и следили за погодой. Дождь в этот день означал доброе лето, а прилёт грачей - дождливое. Длинные сосульки предвещали затяжную весну. Перистые облака обещали потепление. Если к этому дню прилетали жаворонки, считалось, что холодов в этом сезоне можно больше не ожидать.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

Аномальный холод возвращается на Южный Урал

Миасцам, решившим отправиться в поход, напоминают о безопасности

На водоёмах Миасса провели плановый замер толщины льда

Зимние прогулки в лесу: не забываем о безопасности
Жителям Миасса напоминают об опасности тонкого льда
На водоёмах Миасса только началось становление льда, он пока ещё представляет серьёзную опасность для людей
Сыро будет в Миассе в выходные
Синоптики прогнозируют нестабильную погоду с ветром, мокрым снегом и дождём
На водоёмах Миасса началось становление льда
В управлении ГОЧС Миасса напоминают о правилах безопасности на водоёмах
Миасцам напоминают о безопасности во время прогулок в лесу
Управление ГОЧС Миасса напоминает о простых правилах безопасности во время походов в лес
Водителей призывают быть осторожными в условиях непогоды
ГОЧС Миасса и ГАИ призывают соблюдать все меры предосторожности в неблагоприятную погоду
Жители Миасса обеспокоены уровнем воды в Поликарповском пруду
В управлении ГОЧС пояснили, что нет поводов для волнения, все ГТС Миасского городского округа работают в штатном режиме


 последние новости 

День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан
Задержанный в Челябинске курьер аферистов может быть причастен к преступлению, совершённому в Миассе
В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса
"Урал" на страже безопасности
Автозавод передал пожарной части современную автоцистерну
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.