сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день людей с синдромом Дауна, суббота, 21.03.2026

На сайте 699 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Зима решила не покидать Миасс
Несмотря на приход календарной весны, за окном по-прежнему прохладно
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66768
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.03.22 08:18
фото

Зима решила не покидать Миасс

В завершение Масленичной недели в минувшее воскресенье миасцы традиционно проводили зиму. Однако гостья уходит и уступает место весне весьма неспешно: показания термометров по-прежнему остаются заметно ниже нулевой отметки.

Синоптики Челябинского гидрометеоцентра сообщают, что в первый рабочий день нынешней недели, в среду, 9 марта, на территории региона будет минус 3-8, а на северо-востоке - до минус 11 градусов Цельсия. Ветер ожидается южный с переходом на восточный, 2-7 метров в секунду с порывами до 10.

Сервис Gismeteo обещает сегодня жителям Миасса минус 9 градусов днём и минус 20 - ночью с ветром до 6 метров в секунду. Небо остаётся облачным. В течение рабочей недели день ото дня будет холодать: в четверг днём в нашем городе ожидается температура минус 11, в пятницу - минус 16 градусов. Ночью в эти дни, соответственно, минус 16 и 21. Четверг будет снежным, зато в пятницу из облаков начнёт выглядывать солнце. А вот ветер усилится до 8, а потом и до 10 метров в секунду.

В народе 9 марта отмечается день Иоанна Предтечи, он же Иванов день или Обретение. В этот день начинали прилетать птицы, и для них люди строили кормушки и скворечники. А вот заниматься стиркой или гладить бельё в этот день не полагалось, дабы "не смыть здоровье" или не оказаться в неприятной ситуации. Неприятности сулило и распитие спиртных напитков. Женщинам не следовало заплетать косы, чтобы не вплести в жизнь большие беды, а также распарывать одежду - иначе супруг мог уйти из семьи. Прогноз погоды на ближайшие месяцы нашим предкам в этот день давало поведение птиц. Если они вили гнёзда на солнечной стороне, грядущее лето обещало быть холодным. Нахохлившиеся пернатые предрекали непогоду. А вот чириканье воробьёв призывало оттепель, прилёт грачей - сход снега в течение месяца, возвращение журавлей - раннюю весну.

10 марта отмечали Тарасов день. В этот день полагалось делиться деньгами: считалось, что это приводит к семейному благополучию. Кроме того, на Тараса Бессонного следовало начинать лечить серьёзный недуг, чтобы вскоре от него избавиться. А вот планировать дела или совершать покупки было нельзя, чтобы не накликать беду. Снежный день на Тараса означал ненастную неделю перед Пасхой, а крики ворон предвещали холодное и дождливое лето.

11 марта чествовали Порфирия. В этот день продолжали следить за птицами: их возвращение означало хороший урожай хлеба. Внезапно выпавший снег обещал дождливое лето, туман - непогоду, а вот воркование голубей, напротив, означало тепло. Безоблачное небо в ночь 11 марта сулило грозы летом. Дурной приметой считалось касаться в этот день верёвки.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.