сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день лесов, суббота, 21.03.2026

На сайте 815 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Новый Генплан Миасса: есть что обсудить
Депутатов Миасса ознакомили с проектом Генерального плана и предложили сформулировать предложения и замечания
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66685
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 02.03.22 10:14
Обсуждение: 3 сообщения
фото

Новый Генплан Миасса: есть что обсудить

Вчера, 1 марта, состоялась презентация проекта нового Генерального плана Миасского городского округа для депутатов Собрания. Действующий Генплан был принят в 2011 году. Первое знакомство с планом развития Миасса и входящих в округ сёл и посёлков на два ближайших десятилетия состоялось в режиме видеоконференции. Разработанный институтом "Челябгражданпроект" документ представила депутатам начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Татьяна Баль.

В своём докладе Татьяна Баль крупными мазками обрисовала, каким видят наш округ проектировщики через 20 лет (на такой срок разрабатывается Генплан). В Миассе и его окрестностях могут появиться 244,17 километра новых дорог, в том числе объездных, что позволит разгрузить главные магистрали города и пустить грузовой транспорт минуя населённые пункты; запланировано строительство 22 новых учреждений образования, 7 объектов культуры, 32 - спорта, включая стадионы и спортплощадки, а также и два новых кладбища, помимо расширения уже действующих; нашлось в Генплане и место для строительства крематория. Предлагается уточнить границы населённых пунктов, а где-то и впервые их обозначить. В основном территория Миасса и окрестных поселений увеличивается, в том числе самого города - за счёт граничащих с ним участков Ильменского заповедника.

Предусмотрено увеличение территории для жилищного строительства, причём из 787,3 гектаров, выделенных в новом Генплане на эти цели, 708 предназначены под ИЖС. В районах, застроенных старыми двухэтажными домами предлагается построить многоэтажки (жителей обветшавшего фонда, разумеется, нужно будет переселять). Новые микрорайоны могут появиться в центральной и северной частях города. Более 3,7 тысяч гектаров должны отойти дополнительно в рекреационную зону.

Предстоит уточнить границы выявленных проектировщиками 67-ми участков, пресекающихся с землями лесного фонда. Татьяна Баль также сообщила, что в комиссию по внесению изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки поступило 81 предложение по изменению функционального зонирования земельных участков, из них 70 комиссия сочла целесообразным направить разработчикам Генплана. Часть предложений "Челябгражданпроект" отклонил, не со всеми решениями администрация согласна. 61 предложение принято в работу. В процессе обсуждения доклада депутат Павел Логинов обратил внимание докладчика и коллег на то, что Собранием нередко отклонялись проекты решений о внесении изменений в действующий Генеральный план и ПЗЗ, и при рассмотрении предложений такого рода при разработке нового Генплана мнение представительного органа, полномочного утверждать основные градостроительные документы, должно быть учтено. Как и уже принятые решения - например, о выделении земли под парк за баней на проспекте Октября в машгородке.

Председатель Собрания Дмитрий Проскурин, депутаты Оксана Тищенко, Юрий Ефименко, Татьяна Малькова и другие высказали ряд замечаний и предложений по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, реновации районов старой застройки и новому строительству, решению ряда проблем жителей с земельными участками, которыми они пользуются на протяжении десятилетий.

Работа над проектами Генплана и ПЗЗ продолжается, депутатам предложено направить свои замечания и предложения в письменном виде. Для жителей документ будет доступен через полтора-два месяца. Предстоят публичные слушания. И только затем проекты решений поступят в депутатские комиссии для детального рассмотрения. Администрация надеется, что Генплан и ПЗЗ будут приняты в третьем квартале текущего года.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.