сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день людей с синдромом Дауна, суббота, 21.03.2026

На сайте 972 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Программа лагеря "Первопроходцы-2006"
Участникам приключенческого лагеря предстоят "Закладка поселения", "Скаутское ралли" и "Школа следопыта"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=6660
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 26.05.06 13:22
Обсуждение: 6 сообщений

Приключенческий лагерь скоро откроется на территории горнолыжного центра "Солнечная долина" под названием "Первопроходцы-2006". Жизнь и обучение детей в необычном лагере будут организованы с помощью ролевой игры "Первопроходец" (реконструкция событий 17 века, освоение Урала и Сибири), в которую входит несколько этапов.

Подробное описание каждого из них предлагают школьникам и их родителям сотрудники "Солнечной долины":

"Первый этап: "Школа следопыта". Каждый патруль (включает до 8 школьников) в рамках игровой легенды соотносит себя с одной из групп вольных людей, возглавляемых известным историческим лицом. Патрулю необходимо достаточно подробно изучить деятельность этого исторического лица. Помощь патрулю окажут занятия по исторической реконструкции в "Школе следопыта".

В отрядах вольных людей очень точно определялась роль каждого участника похода или экспедиции. Всем членам отряда - участникам программы "Первопроходец" - необходимо определиться со своей ролью в игровой реконструкции исторических событий. После точного обозначения своей роли, участник проходит подготовку в "Школе следопыта".

В каждом патруле необходимы следующие группы опытных специалистов:

  • Строители поселения и устроители полевых бивуаков - 2 человека
  • Летописец и герольдмейстер - 1 человек
  • Специалист в области водных путешествий - 1 человек
  • Повар - 1 человек
  • Лекарь - 1 человек
  • Устроитель переправ - 1 человек
  • Следопыт - 1 человек

При этом всем участникам игры необходимо познакомиться и освоить первичные навыки в каждой из областей, в которой они не специализируются.

Второй этап: "Закладка поселения". Перед началом похода первопроходцы всегда создавали укрепленное место - поселение, куда они могли вернуться, и которое служило базой для прибывающих новых поселенцев. Каждое поселение обязательно имело: забор с воротами, оборудованную кухню, жилые постройки и склад продовольствия. Патрулям необходимо разработать свои оригинальную планировку поселения и модели конструкций.

Каждый отряд первопроходцев выходил на освоение новых земель под знаменами и вымпелами. Патрулям, участвующим в игровой исторической реконструкции необходимо разработать и создать свой герб, отвечающий требованиям геральдики, и вывесить его на воротах острога.

Кроме того, отряду первопроходцев необходимо было создать запас продуктов, чтобы не испытывать сложностей с пропитанием во время продвижения по незнакомым местам. Группе поваров необходимо пройти подготовку в "Школе следопыта" по составлению меню и принципам заготовки продуктов для похода, а также обучиться способам приготовления пищи в походных условиях.

Лекари, посещая "Школу следопыта", получают знания и навыки оказания первой медицинской помощи в полевых условиях.

Третий этап: "Разведка". Все первопроходцы продвигались в основном по рекам, реже по морям. В соответствии с игровой легендой разведка начинается с преодоления водных преград, к которым необходимо выйти по азимуту. В период закладки поселения участники игры должны пройти обучение в рамках курсов в "Школе следопыта":

  • безопасность у воды
  • ориентирование на местности
  • сбор снаряжения для путешествия.

Завершается третий этап программой "Скаутское ралли". Эта программа является своеобразным подведением итогов участия в образовательных программах и одновременным допуском на участие в походе для членов патруля, показавшим то, что они в комплексе осваивают различные роли.

Ралли организуется по принципу "кругосветки". Совет лидеров патрулей вместе с инструкторами готовят и утверждают расписание ралли: вопросы, задания и нормативы. Правила ралли доводятся до участников программы "Первопроходец" за 1 день до начала "Скаутского ралли".

В ралли время прохождения отдельных площадок может быть различно. Например, группа из трех человек готовит обед на отряд с 10.00 до 13.00, другая тройка за это же время проходит две площадки: безопасность у воды и медицинская подготовка. Зачет по базированию и преодолению препятствий проводиться в виде игры с чередованием элементов данных курсов. По аналогичной схеме, согласно расписанию, защищаются групповые проекты по геральдике, исторической реконструкции и т. д.

"Скаутское ралли" завершается турниром по стрельбе.

Четвертый и пятый этапы: "Экспедиция" и "Поселению - быть".

Группа, составленная из участников показавших себя наиболее достойно в ходе "Скаутского ралли", отправляясь в поход, получает игровую легенду-задание.

При движении по определенному маршруту должно проходить изучение окружающей местности, лесов, озер. По прибытии на место базирования группа должна иметь примерную схему своего движения по маршруту. Участники организуют обустройство походного лагеря, заготовку дров, приступают к приготовлению пищи. Рацион выдаваемых продуктов определяется количеством очков, набранных по итогам стрельбы по мишеням (по игровой легенде - охота). На следующий день ранний подъем, завтрак, свертывание лагеря и отряд отправляется в пеший поход с преодолением препятствий, с использованием элементов ориентирования - поиск верного пути, согласно игровой легенде. В ходе преодоления препятствий следует вводная о получении травм несколькими участниками, которым оказывается первая медицинская помощь и проводится эвакуация одного раненного. Приготовление обеда по итогам "охоты", отдых, возвращение в лагерь. Группы, не принимающие участие в этот день в походе, разрабатывают и защищают проект поселения и приступают к его строительству.

Шестой этап: "Русский праздник". В последний день лагеря проводиться заключительный праздник. Как возможные варианты, он может проводиться в виде ярмарки, либо путешествия в мир русских былин и сказок. Каждый скаутский патруль должен представить определенное количество номеров в различных жанрах: танцевальный, песенный, оригинальный, художественное слово, сценическая проза и т.д. Кроме этого каждый патруль получает задание на изготовление декораций, которые будут зависеть от общей концепции проведения праздника. Возможны следующие основные варианты: проведение всей программы праздника на одной стационарной площадке (эстраде), либо работает несколько разрозненных площадок по отдельным творческим направлениям. В ходе этапа должна быть выстроена целостная программа многонационального праздника России 18-19 века".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
« 01.06.06 Новые цены на путевки в "Солнечную долину"
На 30% снижена стоимость путевок в скаутский лагерь "Первопроходцы - 2006"
26.05.06 Программа лагеря "Первопроходцы-2006"
Участникам приключенческого лагеря предстоят "Закладка поселения", "Скаутское ралли" и "Школа следопыта"
» 22.05.06 Приключения в палаточном городке
"Первопроходцы - 2006" - это скаутский лагерь, где дети учатся и играют
» 18.05.06 Идет набор в приключенческий лагерь
Участники приключенческого лагеря в "Солнечной долине" будут играть в первопроходцев Сибири и Урала


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.