сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 03.11.2026

На сайте 1066 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Готовы стать якорным работодателем проекта "Профессионалитет"
АЗ "Урал" выступил с инициативой создания в горнозаводской зоне производственно-образовательного центра
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66559
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.02.22 10:18
фото

Готовы стать якорным работодателем проекта "Профессионалитет"

Крупнейшее предприятие Челябинской области готово стать якорным работодателем, в рамках федерального образовательного проекта "Профессионалитет".

Проблема дефицита кадров как никогда остро стоит практически для всех отраслей экономики. Прослеживается тенденция трансформации рынка труда, связанная с растущими требованиями работодателей к квалификации сотрудников, изменяющимся спросом на ряд специальностей, появлением новых профессий. Данные процессы затрагивают тему подготовки кадров и прежде всего систему получения профессионального образования.

Государство со своей стороны стремится влиять на ситуацию и предлагает эффективную модель взаимодействия - проект "Профессионалитет". Он разработан Министерством просвещения РФ и будет реализовываться до 2024 года. Его суть заключается в том, что работодатель с помощью механизма проекта получает возможность участвовать в системе подготовки будущих сотрудников совместно с государственными колледжами. При этом предприятие может формировать свои запросы к образовательным программам, к управлению образовательным процессами и совместно с учебными заведениями готовить востребованные на своих производствах кадры.

Автомобильный завод "Урал" на сегодняшний день находится в активной инвестиционной фазе, наращивает объёмы производства и является ключевым работодателем для выпускников Миасского машиностроительного колледжа (МиМК) в Миассе. В связи с этим предприятие вышло на региональный уровень с инициативой создания в горнозаводской зоне производственно-образовательного центра. 16 февраля это предложение было рассмотрено в рамках трёхстороннего совещания, которое состоялось в Министерстве образовании и науки. В нём приняли участие заместитель министра образования Челябинской области Виталий Литке, начальник Управления профессионального образования нашего региона Ольга Статирова, директор по персоналу АЗ "Урал" Ольга Филоненко, начальник отдела обучения и развития персонала АЗ "Урал" Екатерина Колоскова, а также представители МИМКа: директор Виктор Саблуков и его заместитель по учебно-профессиональной работе Ольга Беркут.

Сегодня Автозавод "Урал" готов на условиях софинансирования вложить в проект порядка 20-30 миллионов рублей, которые могут быть направлены на оснащение материально-технической учебной базы образовательной организации среднего специального образования. А также принять активное участие в разработке учебных программ и обеспечить проведение части учебного процесса на реальных производственных мощностях завода в рамках практических занятий.

Обсудив перспективы и большой интерес к сотрудничеству со стороны автозавода, участники совещания достигли договоренностей уже сейчас начать действия по созданию образовательно-производственного кластера по направлению "Машиностроение" в содружестве с Миасским колледжем и подготовке документов, необходимых для формирования заявки на участие в проекте в 2023 году.

В итоге все стороны пришли к единому выводу, что заинтересованы в развитии системы подготовки нового поколения профессионалов для экономики Челябинской области.

Ольга Филоненко, директор по персоналу Автомобильного завода "УРАЛ":

- Уверены, что новый уровень внимания к теме среднего профессионального образования и проекты, которые направлены на решение проблемы дефицита кадров, приведут к существенным изменениям в системе их подготовки. В перспективе мы видим возможность привлечь в этот кластер не только других работодателей, но и иные образовательные организации горнозаводской зоны, которые также в результате участия в проекте "Профессионалитет" смогут обеспечить промышленность востребованным профессиональным персоналом.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей

Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей

В Миассе прошёл областной "Акселератор образовательных решений"

В Миассе завершено благоустройство сквера "Образование"
• Звуки взрывов могут потревожить сегодня жителей Миасса
ГОЧС Миасса предупреждает о проведении плановых подрывных работ в карьере. Горожан просят сохранять спокойствие
• К пятнице температура в Миассе опустится ниже нуля
Неделя начнётся с относительно мягкой осенней погоды, но к выходным станет заметно холоднее
• Какие законы вступают в силу в ноябре
Совершенствование миграционной политики, ускорение платежей, льготы при покупке авиабилетов и другие законы последнего месяца осени
• Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь
В выходные дни температура воздуха в Челябинской области будет на 3-5 градусов выше средних климатических показателей
• В Миассе состоялся строевой смотр личного состава полиции
Руководители подразделений проверили готовность сотрудников органов внутренних дел к несению службы в зимний период
• В Миассе утвердили план по профилактике детских ДТП
В управлении образования Миасса прошло совещание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма


 последние новости 

Скалолаз из Миасса победил на всероссийских соревнованиях

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей

Спасатели Миасса помогли пострадавшей в ДТП женщине
• Пьяный мотоциклист-бесправник пытался скрыться от ДПС в Миассе
Нарушителю теперь грозит реальное лишение свободы и конфискация транспортного средства
• Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей
Гости говорили о том, что за восемь десятилетий школа воспитала не одно поколение достойных, целеустремлённых и талантливых людей
• В Миассе прошёл областной "Акселератор образовательных решений"
Его участниками и спикерами стали педагоги и методисты IT-Куб.Миасс
• В Миассе завершено благоустройство сквера "Образование"
Теперь это современное, уютное и функциональное пространство - настоящая визитная карточка нашего города
• Звуки взрывов могут потревожить сегодня жителей Миасса
ГОЧС Миасса предупреждает о проведении плановых подрывных работ в карьере. Горожан просят сохранять спокойствие
• ДШИ № 2 Миасса подарила зрителям настоящую сказку
В Миассе прошёл театрализованный юбилейный концерт Детской школы искусств № 2 - "Планета детства"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.