сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день мониторинга воды, пятница, 18.09.2026

На сайте 782 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 45
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66493
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 12.02.22 10:00
фото

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 45

На нашем сайте продолжает свою работу совместный спецпроект юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" и агентства новостей NewsMiass.ru. В рамках рубрики наши читатели могут получить бесплатную консультацию квалифицированного специалиста, не выходя из дома. На вопросы миасцев отвечает юрист Сергей Гаврюшкин.

Все поступившие на сегодняшний день вопросы уже проработаны, а ответы направлены заявителям по электронной почте. Кроме того, ответы на самые распространённые вопросы мы размещаем на сайте (без указания персональных данных заявителей) в разделе "PRO Закон". Предлагаем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями юриста Сергея Гаврюшкина: на наш взгляд, эта информация может оказаться полезной не только заявителям, но и многим читателям нашего сайта.

- Не ходила в отпуск 3 года с 2017 по 2019 год. Потом в 2020 и 2021 году была в отпуске по 10 дней из положенных 28 в год. Вопрос следующий: могу ли я попросить выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска за эти 5 лет (три полностью неиспользованы и два частично)?

- Спасибо за ваше обращение. Отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней должен предоставляться работнику за каждый проработанный им рабочий год.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год денежной компенсацией могут быть заменены лишь часть каждого такого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Допустим, работник, согласно трудовому договору имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью четыре календарных дня. По каким-либо причинам он не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск в 2014 году, в связи с чем отпуск был перенесён на следующий год. Следовательно, работник вправе использовать 64 календарных дня отпуска (32 дня за 2014 год (28 дней основного отпуска и 4 дня дополнительного отпуска) и 32 дня (28 дней основного отпуска и 4 дня дополнительного отпуска) за 2015 год). В таком случае он может написать заявление о замене денежной компенсацией каждой части отпуска, которая превышает 28 календарных дней, то есть восьми календарных дней (четыре дня за прошлый год и четыре дня за текущий).

Однако, просить заменить основной отпуск в количестве 28 дней денежной компенсацией работник не вправе. Поэтому работодатель не вправе в случае, если ваш ежегодный отпуск составляет 28 дней, заменять его на денежную компенсацию.

Эти случаи касаются моментов, когда вы продолжаете работу в организации.

При увольнении же работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска за все годы работы у этого работодателя.

- Здравствуйте! Свекровь всю жизнь прожила в частном доме на двух хозяев в деревне. Она несколько лет назад свою часть дома оформила в собственность. Теперь хочет оформить землю, на которой стоит её часть дома. А второй частью дома соседка не занимается - ни свою половину дома не оформила, ни землю оформлять не планирует. Скажите, может ли моя свекровь оформить только свою часть участка, на котором стоит её половина дома? Или надо оформлять общий участок и соседский тоже, а потом делить его? Но ведь это получится затратно по деньгам. Спасибо за ответ.

- Благодарю за вопрос. Если границы вашей половины земельного участка действительно не установлены, план участка на карте отсутствует, а в выписке из ЕГРН с его параметрами стоит запись "Без координат границ", это значит, что нужно проводить процедуру межевания.

Обойтись без межевания можно, если участок подпадает под дачную амнистию - упрощённый порядок оформления прав собственности. В соответствии с дачной амнистией земельный участок (дачный или садовый) при отсутствии споров с соседями можно поставить на кадастровый учёт без межевания. Также без межевания можно оформить дом, построенный на таком участке.

Из вашего вопроса не видно, какой вид разрешённого землепользования у земельного участка, на котором стоит половина дома вашей свекрови, поэтому точно сообщить о том, необходима ли в вашем случае процедура межевания, не получится.

В случае, если вы готовы предоставить более подробные данные, вам нужно позвонить по номеру телефона: 8 (3513) 57-17-17 и записаться на консультацию в юридическую компанию "Гаврюшкин и партнеры".



Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы передаются юристу Сергею Гаврюшкину и он лично отвечает на каждый из них.

Ответы юриста направляются заявителям по указанной в форме электронной почте. Кроме того, каждую субботу в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы размещаем ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

    Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 212

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 211

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 210

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 209
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 208
Можно ли отказаться от страховки по кредиту на авто - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Фото есть, а вот творчества в них маловато...
Компания из Миасса отсудила у питерской фирмы компенсацию за полторы сотни незаконно скопированных фотографий. Но сумма оказалась странной
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 207
Как доказать, что качество проточной воды не соответствует нормам и можно ли рассчитывать на перерасчёт платежей - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 206
О взносах в СНТ, а также об обязанности платить за ремонт дороги, которой садовод не пользуется, рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 205
О том, как действует полис ОМС в другом регионе, рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
В Миассе суд взыскал с "Россетей" компенсацию за травму подростка
От момента трагедии до решения суда прошло 6 лет. Но это не помешало юристу Сергею Гаврюшкину доказать вину промышленного гиганта


 последние новости 

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников
Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

В Миассе осудили 20-летнего дроппера
Молодой человек получил штраф за передачу мошенникам банковских карт и сим-карт, оформленных на своё имя

О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






Мебель на заказ в Раменском по индивидуальным размерам https://ramenskoemeb.ru/
Купить недорогую мебель в Балашихе https://balashihameb.ru/
mebel-elektrogorsk.ru кухня на заказ в Электрогорске

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.