сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день лесов, суббота, 21.03.2026

На сайте 957 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Лиса Джульбарс и волчица Мурка
В 1935 году в Миасском краеведческом музее открылся зооуголок
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66482
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 11.02.22 10:15
фото

Лиса Джульбарс и волчица Мурка

Контактные зоопарки сегодня пользуются немалой популярностью у детей и взрослых. И это здорово, потому что городские дети, таким образом, могут познакомиться с живой природой, понаблюдать за животными, погладить и покормить их.

А знаете ли вы, что в 1935 году при Миасском краеведческом музее открылся зооуголок - подобие маленького-маленького зоопарка?

Поначалу в нём содержались два десятка диких зверей и птиц: семья косуль, волк, лиса, заяц, ежи, суслики, бурундук, орлы, филин, канюк (хищная птица семейства ястребиных), сова ушастая, пустельга, сыч, выпь и несколько пресмыкающихся. Тогдашний директор краеведческого музея И.Черных заверял, что зооуголок будет постепенно расширяться, и призывал местных охотников поставлять в музей живых медведей, барсуков, рысей, куниц, а также крупных местных птиц.

И зооуголок на самом деле понемногу пополнялся. В июле 1937-го, например, директор музея привёз из Свердловского зоопарка на новое место жительства 4-месячного медвежонка Мишу - его поймали в уральских лесах охотники. Тем же летом миасские ребята принесли в зооуголок молодого беркута, представителя одной из самых крупных пород уральских орлов, размах крыльев которого уже в таком возрасте достигал полутора метров.

Сотрудники музея и юные натуралисты ухаживали за зверьём, чистили клетки, записывали свои наблюдения за поведением животных и птиц.

В выходные дни наплыв посетителей был особенно велик - музей и зооуголок посещали до полутора сотен людей, половина из которых - дети.

"Дети с интересом наблюдали, как две черепахи ползут к грядкам со специально посеянными для них салатом и шпинатом, - сообщалось в короткой газетной заметке. - Привлекают детей и проделки лисы по кличке Джульбарс. Подолгу стоят дети у клетки хмурой волчицы Мурки, а затем идут смотреть косуль, орлов, сусликов, ежа. Многих животных они сами приносят в музей для пополнения живого уголка".

Случались в зооуголке и чрезвычайные происшествия (к счастью, нечасто). Участниками одного из них стали косули… "В зооуголке нашего музея воспитываются живые косули - самка и два молодых самца, - с этого начал описание события И.Черных. - Косули обладают прекрасным чутьём и зрением. В случае угрожающей им опасности они иногда все вместе нападают на врага, если это им под силу. Однажды служитель музея выпустил на прогулку трёхмесячного птенца ушастой совы. Совёнок случайно залетел в клетку к косулям. Увидев непрошеного гостя, те набросили на совёнка и забили его насмерть...".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Лиса Джульбарс и волчица Мурка Музей


 в рубрике: История Миасса 

"Как занять непоседу чем-то полезным?"

"Ты просто создана для сцены! Обязательно приезжай в Москву!"

Хотела укулеле - выбрала домру

Белый портфель и букет подснежников
"По воскресеньям бегали на сводные репетиции, но никто не роптал"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась детская музыкальная школа № 2 
"Всей своей большой душой болел за школу"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась детская музыкальная школа № 2
"Ну, воробушки, опять чирикаете?"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась детская музыкальная школа № 2
"Моя музыка! Моя жизнь! Моя любовь!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась детская музыкальная школа № 2 
Как пианистка стала телефонисткой, а художник - электриком
С чего началась и как развивалась детская музыкальная школа № 2
"Никакой мебели, кроме двух пианино"
С чего началась и как развивалась детская музыкальная школа № 2 в Миассе


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.