сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день женщины-врача, вторник, 03.02.2026

На сайте 883 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 44
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66411
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 05.02.22 10:00
Обсуждение: 2 сообщения
фото

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 44
Совместный спецпроект юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" и агентства новостей NewsMiass.ru продолжает свою работу на нашем сайте. В рамках совместной рубрики наши читатели могут получить бесплатную консультацию квалифицированного специалиста, не выходя из дома. На вопросы миасцев отвечает юрист Сергей Гаврюшкин.

Практически все поступившие на сегодняшний день вопросы уже проработаны, а ответы направлены заявителям по электронной почте. Несколько вопросов ещё находятся в работе, но их авторы обязательно получат разъяснения специалиста. Кроме того, ответы на самые распространённые вопросы мы размещаем на сайте (без указания персональных данных заявителей) в разделе "PRO Закон". Предлагаем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями юриста Сергея Гаврюшкина: на наш взгляд, эта информация может оказаться полезной не только заявителям, но и многим читателям нашего сайта.

- Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как можно доказать, что я являюсь дочерью своего отца? При оформлении свидетельства о рождении (моего) указали не верную фамилию отца. Тест ДНК не по карману. Спасибо за ответ.

- Благодарю за ваш вопрос! Для исправления ошибки в фамилии вашего отца, допущенной при оформлении вашего свидетельства о рождении, необходимо подать в тот ЗАГС, которым оно было выдано, заявление по специально установленной форме - форма 23, заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. В нём укажите, что хотите исправить запись о вашем рождении. К заявлению приложите копию документа, на основании которого исправят ошибку. В вашем случае это паспорт отца и, если есть, его свидетельство о рождении.

За внесение исправлений и выдачу нового свидетельства нужно будет заплатить госпошлину - 650 рублей (пункт 5 часть 1 статьи 333.26 НК РФ).

Заявление будут рассматривать месяц, но органы ЗАГСа могут увеличить этот срок ещё на два месяца по уважительным причинам (статья 72 Закона "Об актах гражданского состояния").

Если заявление удовлетворят, то запись о вашем о рождении изменят, и вы получите новое свидетельство о рождении с корректным именем отца. Если органы ЗАГСа откажутся внести изменения в свидетельство, они обязаны письменно сообщить о причинах такого решения. Отказ можно обжаловать в суде.

Обратите внимание, что подать заявление в органы ЗАГСа можно только лично.

- Добрый день. Прочитала в сети объявление - скрин его прилагаю. В связи с прочитанным возникли вопросы. Действительно ли нужно скопировать такой пост на свою стену в "ВКонтакте" и это будет означать что разглашение, копирование, распространение моей личной информации или любые другие противоправные действия по отношению к моему профилю в социальной сети строго запрещены? Если да, имеет ли значение была ли сделана это публикация на стене однажды или она должна быть закреплена на стене? Как узнать была ли публикация такого объявления на стене какого-то аккаунта? Будет ли скриншот с аккаунта являться нарушением авторских прав в случае указания источника (откуда сделан скрин)? Спасибо.

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 44

- Благодарю за обращение. В ответ на ваш запрос поясняю следующее. Согласно правилам "ВКонтакте", пользователь, размещая на сайте принадлежащий ему на законных основаниях контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование исключительно в рамках предоставляемого сайтом функционала, путём просмотра, воспроизведения (в том числе копирования) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя (пункт 7.1.2 Правил пользования сайтом ВКонтакте).

Поэтому если вы не хотите, чтобы ваш контент был использован тем или иным образом третьими лицами, вы можете указать на своей странице запрет на его использование без вашего согласия. Информация должна быть размещена вами таким образом, чтобы пользователи видели её: либо непосредственно к конкретному посту, либо в целом на странице путём закрепления на стене.

По поводу того, была ли публикация такого объявления на стене того или иного аккаунта, нужно делать запрос в ООО "В Контакте". Будет ли являться нарушением использование результата чужой интеллектуальной деятельности в случае указания источника, зависит от конкретных обстоятельств дела - здесь всё индивидуально.

- Здравствуйте Сергей Николаевич. Я изготавливаю детскую одежду на заказ на дому. Недавно поступил заказ на пошив нескольких вещей, но заказчик хочет, чтобы на ткани были отпечатаны дизайны из игры Roblox. А я вот задумалась, будет ли это нарушением авторских прав?

- Спасибо за вопрос. Дизайн является объектом авторского права, поэтому, используя его в своих работах, вы нарушаете права автора и/или правообладателя. Соответственно, запрещено использование чужих результатов интеллектуального труда без согласия автора и/или правообладателя. Поэтому ваши действия по использованию в своих изделиях дизайна и игры Roblox может являться нарушением.



Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы передаются юристу Сергею Гаврюшкину и он лично отвечает на каждый из них.

Ответы юриста направляются заявителям по указанной в форме электронной почте. Кроме того, каждую субботу в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы размещаем ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

    Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 44 "PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 44


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 188

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 187

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 186

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 185
Арматура посреди тротуара в Миассе обошлась мэрии в 300 тысяч
Жительница Миасса, получившая травму из-за ненадлежащего благоустройства, взыскала с администрации круглую сумму
Более 400 тысяч выплатит мэрия жителю Миасса за травму на скользком тротуаре
Справедливости в суде - компенсации морального вреда и утраченного заработка - помогли добиться юристы компании "Гаврюшкин и партнёры"
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 184
Про отсрочку от призыва на военную службу во время обучения рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 183
Можно ли выселить из квартиры арендаторов, если у них ребёнок-инвалид - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин
Жительница Миасса едва не лишилась авто из-за банкротства экс-супруга
Сохранить имущество помогли профессиональные действия юристов компании "Гаврюшкин и партнеры"
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 182
Какие документы должен иметь застройщик, решивший возвести двухэтажный дом на своём участке - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан
Задержанный в Челябинске курьер аферистов может быть причастен к преступлению, совершённому в Миассе
В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса
"Урал" на страже безопасности
Автозавод передал пожарной части современную автоцистерну
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса

Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём
Штраф за каждое выявленное нарушение составляет 1500 рублей

Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан
Задержанный в Челябинске курьер аферистов может быть причастен к преступлению, совершённому в Миассе






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.