|
|
|
Ещё два объекта в Миассе станут памятниками природы
Тургояк и Устиновские известняки - среди объектов, которые станут особо охраняемыми природными территориями
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66217
В среду, 19 января, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области обсудили на заседании комитета по экологии и природопользованию создание новых памятников природы. В их число могут войти природные парки Аракуль, Тургояк и Кисегач, а также Леоновские горы и Устиновские известняки. На первом в нынешнем году заседании парламентарии одобрили два законопроекта для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, наметили планы работы на наступивший 2022 год и провели анализ работы, выполненной за год минувший.
В ближайшее время депутаты услышат доклад о выполнении в 2021 год работ по комплексному экологическому обследованию территорий, на которых планируется создание новых особо охраняемых природных территорий Челябинской области. Речь пойдёт о природном парке Тургояк и Устиновских известняках в Миасском городском округе, а также Леоновских горах в Верхнеуральском районе и природных парках Аракуль и Кисегач. Эти планы обсуждались в комитете Законодательного собрания по экологии и природопользованию ещё в 2021 году.
Также в прошлом году было открыто четыре памятника природы: озеро Еланчик в Миассе, река Ай в Кусинском и Саткинском районах, река Юрюзань в Усть-Катаве, долина реки Тогузак в Варненском районе.
Статус памятника природы не только будет способствовать развитию туризма, но и поможет сохранить уникальные сообщества редких растений в горах под Магнитогорском и древний известняковый каньон под Миассом.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 Реклама Рекламодатель: ПАО «Челиндбанк» ИНН: 7453002182 erid: 2VfnxyFeAuE
 Реклама Рекламодатель: ООО «ИнженерИнвест» ИНН: 7415087210 erid: 2Vfnxwj4iEt
|
 Реклама Рекламодатель: ООО «Акцент-Авто М» ИНН: 5024106566 erid: 2VfnxwTjrXb
|