сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День оружейника в России, суббота, 19.09.2026

На сайте 910 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Ведро на голову - и вперёд!
Старожил Миасса Анна Красавина - о Святках и гаданиях
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66187
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 18.01.22 12:25
фото

Ведро на голову - и вперёд!

Сегодня, 18 января, вечером заканчиваются Святки (так наши предки называли период между Рождеством и Крещением). Праздничные святочные дни русские люди по традиции старались провести как можно веселее.

Подтверждение этому - в воспоминаниях Анны Красавиной, миасской жительницы, в преклонном возрасте написавшей книгу о своей жизни.

Вот что она писала о Рождестве и Святках:

"Родители мои (речь идёт о самом начале XX века - ред.) были довольно религиозны. Соблюдали все посты - большие и малые. Зато к праздникам, к Рождеству, Пасхе как готовились!.. Удивительное дело, что всегда всего у нас было вдоволь. Хлебы пекли сами: отец покупал муки и белой, и ржаной на год. Мяса - завались: кололи свою живность - свиней, овец. Много забивалось и гусей осенью, от которых я, как пастушка, страдала немало. Щипались они удивительно больно, особенно гусак, - таких синяков насадят, что они с меня все лето не сходят. (…) После первой обработки отец с матерью засаливали гусей в кадках, ставили в амбаре до Рождества и Пасхи. Незадолго до праздников отец приступал к копчению гусей и свиных окороков. Происходило это в бане. Дров для этого привозили обязательно ольховых.

(…) Стол для праздника накрывался белой скатертью, ставили на него гуся, запеченного в тесте и украшенного бумажками, водку, пласт капусты, грибков солёных, студень, рыбу и прочее - и держали тот стол накрытым до конца праздников. Подавали на стол и водку, и медвяную "кислушку". Пили, однако, немного. Я никогда не видела, чтоб после такой пирушки грандиозной кто-то б валился с ног. А как пели! По сравнению с нашим временем, когда пьют даже очень много, а песен не слышно. Так, какое-то нечленораздельное мяуканье, мычание коровье - и всё…

Как развлекалась молодёжь?.. Взять хотя бы Святки - эти две недели после Рождества были для старых и малых праздником. По хозяйству только давали корм скоту, чистили, поили. Остальное время мы - на улице. Дом наш стоял на довольно высокой и крутой горе как-то в одиночку. Выходили кататься с этой горы на широких липовых лубках, надрезанных и сшитых с одного конца вроде пакета, чтоб он не упирался в снег, садились на него столько человек, сколько влезут и - мчались вниз!.. Катались также и на санях больших, без оглобель, конечно, но на них кататься было опаснее. Сколько было крика и смеха на этой горе! После катанья всей оравой вваливались к нам. И опять хохот над тем, кто как упал. Задерживались недолго, только отогреются - и уходят".

Несколько строчек Анна Красавина посвятила гаданию - наши читатели, конечно же, знают, что ночь на Крещение считается последним днём, когда можно проводить Рождественские гадания. Тот, кто не успеет погадать сегодня ночью, останется в неведении относительно своей судьбы до следующего года.

"Выносим ведро какое-нибудь старое, - писала Красавина, - надеваем кому-нибудь на голову и вертим его кругом, а потом заставляем идти вперёд: куда пойдёт - в ту сторону замуж выйдет… Считали тын. Кидали через ворота бастрик (так назывался шест, которым стягивали с возу сено или солому - ред.). Дома наливали воды в тарелку, пускали пробку, лили воск, смотрели в кольцо, брошенное в стакан с водой, поставленный на золу. Под Новый год под окнами спрашивали: "Как зовут жениха?". Идя из церкви в Крещенье на воду - на пруд - тоже слушали первое мужское имя, названное кем-либо случайно, и ещё всякой ерундой занимались в эти дни".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Ведро на голову - и вперёд! Ведро на голову - и вперёд!


 в рубрике: История Миасса 

"Телефонной сети провести прямой провод к пожарной охране из больницы"

"Передать церковь на слом стройотделу горкомхоза за 35 тысяч рублей"

"Кладбище находится на главной дороге, что является неудобством..."

"Выпечка из муки низкого качества является ненормальным явлением"
"У нас в большинстве случаев недооценивают утильсырье"
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского Совета за 1938 год
"Запрещается чесать волосы частым гребнем и производить выпивку..."
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского совета за 1938 год
"Зрители смогут увидеть себя на телеэкране"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
"Звук сейчас сочный, лишенный всякого рода помех"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
Мелкие горизонтальные черточки и общая "рябь"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
"Влияет ли солнечная активность на условия приема телепередач?"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи


 последние новости 

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников
Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.