сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День юридической службы МВД России, пятница, 19.04.2024

На сайте 1064 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Без страха перед ответственностью
По инициативе компании "ЭнСер" продолжаем цикл публикаций, посвящённых людям, которые имеют непосредственное отношение к энергетической промышленности
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65933
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 24.12.21 12:25
фото

Без страха перед ответственностью

В компании "ЭнСер" есть целые семейные династии работников. Так, когда-то на старейшем предприятии города - теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) акционерного общества "ЭнСер" трудился Николай Иванович Пронин - легенда котельного цеха, токарь-универсал шестого разряда, имеющий два ордена за трудовые заслуги. Эстафету поколений принял внук Константин Турсуков, который сейчас работает в ТЭЦ старшим дежурным электромонтером. В этом году ему исполнилось 33 года. Учёные утверждают, что именно в этот период жизни человек находится на пике творческой активности. Ставит перед собой цели и добивается их. Подтверждение тому - первое место на конкурсе профмастерства, в котором Константин участвует уже не один год. О том, чем ещё приходится заниматься в процессе трудовой деятельности, он рассказал в интервью.

- В чём особенность вашей профессии?

- После прихода из армии в 2009 году трудился в ремонтном персонале, пять лет познавая специфику работы в службе релейной защиты и автоматики. Одновременно учился заочно в институте. С того времени, как согласился с предложением начальника ТЭЦ Григория Михайловича Тонких перейти в оперативный персонал, слежу за режимом станции, совершая оперативные переключения и допуская ремонтников к работе. Здесь другая специфика работы. Дотошность нужна, умение на мелочи внимание обращать.

В каждой части производства свои особенности. Например, есть электротехнический цех и силовой цех, они обслуживают отходящие от станции электрические линии, передающие вырабатываемые на ТЭЦ энергоресурсы конкретно до каждого потребителя, как на заводе, так и в центральной части города. Мы же, на своём месте, непосредственно производим тепло и электроэнергию. У нас говорят, что ТЭЦ - это сердце. Здесь всё сконцентрировано, компактно. Сравнить работу оперативного персонала можно с боевым дежурством на подводной лодке. Внешне может показаться, что ничего не происходит. Всё спокойно идёт и никаких забот.

Но на самом деле приходится постоянно быть начеку. Отвлеклись, зазевались, недоглядели, - сразу могут возникнуть серьёзные последствия. Допустим, зима, отопительный сезон. Выйдет из строя электрооборудование, теплотрасса замёрзнет, город останется без тепла. Случись авария, нужно быстро реагировать. Основная задача - соблюдать режим, следить за показаниями приборов турбогенераторов. Допустимая температура холодного воздуха генератора пятьдесят градусов, но она может меняться в зависимости от режима работы водоподготовки, и мы должны принять своевременные меры при повышении температуры для предотвращения выхода генератора из строя. Это грозит дорогостоящим ремонтом на долгий срок.

- Каждый человек наделен талантами от бога, и наша задача их в себе вовремя разглядеть, раскрыть и применить. Как считаете, удалось вам воспользоваться дарованным внутренним потенциалом или нет?

- Не могу сказать, что обладаю какими-то выдающимися способностями, но определенные черты характера нужны для работы, и они проявляются. А именно, чувство ответственности. У нас на предприятии на первом месте стоит жизнь и здоровье людей. В мои обязанности как раз входит обеспечение безопасности. Работа оперативного персонала состоит в том, чтобы создать условия для работы ремонтного персонала и предоставить допуск к ней. Нужно сделать так, чтобы ни при каких обстоятельствах, ни в каком месте люди не попали бы под напряжение. Ошибка может стоить человеку жизни.

- В основном, люди не горят желанием быть за что-то ответственными. Вас не тяготит эта ноша?

- Может, это пафосно прозвучит, но я не боюсь ответственности. Мужчина вообще не должен этого бояться. Другое дело, что нужно трезво оценивать свои силы. При нештатной ситуации необходимо иметь самообладание. У меня есть уверенность, что смогу контролировать свои действия при любом стечении обстоятельств. Когда берёшь на себя осознанно ответственность, с полным пониманием своей роли, то происходит психоэмоциональный рост, становишься другим человеком, более зрелым. Я это на себе испытал.

- Если находите, что работа вам по душе, то почему? И чем ещё любите заниматься?

- Прежде всего, мне нравится коллектив. На предприятии сложилась традиция передавать опыт новому поколению. Всегда рядом есть наставники, от которых много хорошего можно перенять, и это очень ценно. Люди старой советской закалки - опытные технари, и они с радостью делятся знаниями с молодёжью. Благодаря этому идёт профессиональный рост и для меня это важно.

Также у нас на предприятии открыты возможности для продвижения по карьерной лестнице. Если человек хочет идти в этом направлении, то это только приветствуется. Никто палки в колёса не ставит. Поддержка молодым специалистам идёт. Я ипотеку взял, и компания помогла погасить часть суммы.

Если объективно посмотреть, в нашем городе предприятий со стабильным и высоким заработком не так много. Но не только деньги привлекают. Держит интерес к самой работе. Мне нравится, что она приносит пользу обществу. Понимание, что ты неотъемлемая часть всего этого сложного технологического процесса, вызывает удовлетворение.

А ещё для меня дорого, что на ТЭЦ трудился мой дед. Помню, маленьким приходил на работу к нему. Он развил во мне чувство любви к природе и горному туризму. Оказаться в полевых условиях, пожить в палатке, у костра погреться ночью и вся сопутствующая романтика - это моё. Мест красивых очень много у нас. Таганаем сейчас мало кого удивишь, но мы ходили там с дедом, когда ещё троп не было. Дикие места были. Только настоящие опытные туристы туда заходили. А сейчас уже как бы на поток поставлено. Из других городов много приезжающих. В этом году вылазку на Алтай сделал. В следующем на Кавказ планирую. А ещё в перспективе - создание семьи, что для меня является следующим уровнем ответственности.

Андрей Ефремов
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья

Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев

Жаркие выходные ожидают Миасс
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины
Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей
Под предлогом продления договора на услуги связи и помощи в поимке "банковских" мошенников женщину уговорили расстаться со своими накоплениями
АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
Автозавод представил передовую программу разновозрастного подхода к организации экскурсий на предприятии

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Жители Миасса мечтают о завершении отопительного сезона
В администрации Миасса прояснили, когда будет отключено отопление

В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля

"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате
Воспоминания Игоря Войнова, опубликованные ранее нашим новостным агентством, сложились в книгу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.