сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Масленица: Широкий четверг (Разгуляй), четверг, 19.02.2026

На сайте 403 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Полчаса на сборы!"
Руководитель клуба "Сармат" воспитывает в миасской ребятне русский характер
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65852
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.12.21 12:24
Обсуждение: 2 сообщения
фото

"Полчаса на сборы!"

В течение всего декабря в Миассе проходят мероприятия, посвящённые дню Героев Отечества. На уроках мужества в образовательных учреждениях ведутся беседы о чести и доблести российских воинов.

Мы тоже решили провести подобный "урок", пригласив для участия в нём руководителя военно-патриотического клуба "Сармат", участника боевых действий на Северном Кавказе, Колдомасцева Олега Викторовича.

…Всё в жизни имеет своё начало. Патриотизм - тоже. Кто же заложил в нашего собеседника истоки истинного, не показного патриотизма?.. Вопрос далеко не праздный и не такой простой, как кажется.

"Родом я из старгорода, - начал рассказ Олег. - Жил в частном доме, недалеко от пруда, рядом с лесом. Место, в общем-то, спокойное, но зимой оно становилось средоточием нешуточных ребячьих баталий. Собиралась ребятня с двух улиц, занимали два-три огорода, строили крепости и… только держись!.. Домой возвращался поздно вечером. Вылезал из штанов, покрытых коркой льда, ставил их в угол возле печи - и они стояли, пока лёд не начинал таять.

Летом носились с друзьями по лесу, строили шалаши в разных местах, потом пытались их отвоевать друг у друга… Так потихоньку, наверное, и воспитывались воля и характер, крепла физическая закалка, приобретались полезные навыки - как, допустим, не заблудиться в лесу и найти дорогу к дому.

Собственно спорта в детстве было немного - футбольная секция, бокс… Но, по сути, вся жизнь моя была спортом: в семье держали скотину, косили сено, строились, а я всегда и во всём помогал отцу.

В каникулы часто гостил в деревне у деда и бабушки. Дед рассказывал о своей послевоенной службе в воздушно-десантных войсках, а также о том, что видел Будённого на параде в Москве ("высокий, здоровый, усищи - во-о-о! И на белом коне").

Бывая с дедом на охоте, рыбалке, покосе или просто в лесу, я учился запоминать особенности местности, разбираться в травах, наблюдать за повадками зверей и птиц. Эта дружба, дедушкины рассказы, а также советские военные кинофильмы всё больше укрепляли во мне желание попасть в воздушно-десантные войска. Родители, конечно, были против - особенно когда началась чеченская кампания.

Я учился тогда в 38-м училище, но всей душой рвался в армию. Досрочно защитился на повышенный разряд - и бегом в военкомат просить об отправке к месту прохождения службы.

Родители не пускали, уговаривали учиться дальше, даже в Высшую военно-пожарную академию свозили в Екатеринбург на "агитационный разговор" с руководством. Однако я своего решения не изменил.

В военкомате меня приписывали в погранвойска, в президентский полк, куда-то ещё… Я упорно отказывался - до тех пор, пока в моём личном деле не написали: "Спецназ-ВДВ". Мечта сбылась.

В мае 2000 года отбыл в город Асбест, в 12-ю Отдельную Бригаду ВДВ Спецназа ГРУ. Бригада была боевая, участвовала во всех горячих точках, воспитала много достойных офицеров, среди которых были Герои России, получившие это звание посмертно после Чечни и Дагестана.

…В армии первое время всегда тяжело. Три месяца привыкаешь, потом втягиваешься в военную жизнь, становишься частью большой семьи и, когда приходит время прощаться, слёзы наворачиваются на глаза…

Через восемь месяцев службы я стал проситься в Чечню, где базировался наш отряд. Мои рапорта командир рвал. Когда же до конца службы оставалось 3-4 месяца, командир взвода спросил: "Не передумал?.. Полчаса тебе на сборы!". Эшелоном до Моздока, затем в Ханкалу и оттуда - в горы, в 33-й Отдельный отряд спецназа.

Те ребята, которых мы меняли, неоднократно попадали то под фугасы, то под обстрелы. Мы же попали в Чечню в период относительного затишья. Боевые задачи проводились без тяжёлых потерь, хотя рискованных ситуаций возникало немало. В Чечне я пробыл три месяца, затем вернулся в бригаду, а оттуда - домой...

…Идея организовать военно-полевой лагерь родилась в 2007 году. Дети, побывавшие в нашем лагере, остались довольны и захотели заниматься дальше. Так появился военно-патриотический клуб "Сармат".

…Занимаемся мы 14-й год. Постоянный контингент составляет примерно 60 человек в возрасте от пяти до 18 лет. Новичкам всегда говорю: "Сармат" - это не просто клуб или секция, это большая семья, где один за всех и все за одного!".

Ребята изучают топографию, водолазное и парашютное дело, ориентирование на местности, тактическую медицину и много чего ещё. Любой предмет осваиваем и на практике, и в теории, чтобы ребята были готовы в любой момент прийти на помощь себе или человеку, который рядом.

Что касается медицинской подготовки, то был случай, когда на глазах нашего воспитанника, работавшего охранником, участнику пьяной драки повредили сонную артерию. Юноша - единственный из всех! - не растерялся, выдернул ремень, наложил жгут, сорвал с себя футболку и заткнул рану. Врачи Скорой потом благодарили парня за грамотно и оперативно оказанную первую помощь, которая спасла жизнь человеку.

…Мы в "Сармате" стараемся делать всё, чтобы наши воспитанники выросли достойными людьми с правильным мировоззрением, уважением к старшим и любовью к своей Родине. "Если хочешь, чтобы тебя уважали, - говорю им, - научись уважать других. И никогда не обижай слабого".

…Для себя я когда-то ставил цель - воспитать 10 толковых офицеров, каждый из которых потом ещё человек по 100 воспитает. И вот тогда я буду уверен, что не напрасно отдал свои годы и знания "Сармату". Несколько выпускников "Сармата" отучились в военных училищах и уже служат - как офицеры, так и прапорщики! Но мне надо ещё поработать, чтобы свой план выполнить.

…Детей упускать нельзя, потому что если мы, взрослые не увлечём их чем-то серьёзным, не покажем вовремя нужные жизненные ориентиры, то их уведёт за собой улица. И вот тогда мы точно потеряем здоровое общество, национальные традиции и русский характер…

Всегда прошу воспитанников интересоваться историей своей семьи. Рассказываю им с гордостью о своих героических предках (среди них, кстати, и знаменитый снайпер Василий Зайцев, мой двоюродный дед), которые, как эстафету, передали мне свою любовь к Родине и стремление защищать и беречь её".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!" "Полчаса на сборы!"


 в рубрике: Социум 

Ушёл из жизни тренер, наставник и художник Юрий Сиротин

Школьники Миасса познакомились с работой полиции

В Миассе выявлены нарушения в перевозке детей в автомобилях

В Миассе пожарные "предотвратили трагедию" на курорте
Полицейские Миасса выявили фиктивную регистрацию иностранца
Миасские полицейские подводят итоги оперативно-профилактического мероприятия "Нелегальный мигрант"
Вопросы законности НТО и разрастания борщевика беспокоят миасцев
Глава Миасса провёл очередной личный приём граждан
Ближе к ракетам
Школьники Миасса под руководством Александра Кузьмина представили проект на научной конференции
Как изменится исторический центр Миасса?
В администрации Миасса рассказали, что появится в южной части города в рамках реализации проекта "Старгород"
Жителей Миасса предупреждают об опасности схода снега
Специалисты МЧС России напоминают горожанам о мерах безопасности при сходе сосулек и снега с крыш домов
Более 400 миллионов "потратил" комитет по строительству в 2025 году
В администрации Миасса рассказали об итогах работы комитета по строительству


 последние новости 

Жителям Миасса рассказали, почему ГТО - это круто

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Надбавка на уход к пенсии инвалидам назначается автоматически

В Миассе пройдёт мероприятие в честь юбилея МНЗ
Миасцы достойно выступили на лыжной гонке памяти Кушнова
За медали традиционных соревнований боролись спортсмены из Миасса, Челябинска, Златоуста и Сатки
В Миассе обсудили, как должна выглядеть площадь Труда
В обсуждении приняли участие местные жители, собственники и арендаторы зданий, активисты и предприниматели
Ушёл из жизни тренер, наставник и художник Юрий Сиротин
Светлая память о Юрии Васильевиче навсегда сохранится в сердцах его близких, воспитанников, коллег и всех, кто был знаком с ним
Школьники Миасса познакомились с работой полиции
Мероприятие было организовано с целью патриотического воспитания и знакомства детей с работой органов правопорядка
В Миассе выявлены нарушения в перевозке детей в автомобилях
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса призывают водителей соблюдать правила перевозки несовершеннолетних
В Миассе пожарные "предотвратили трагедию" на курорте
Пожарные Миасса отработали навыки ликвидации крупного возгорания на горнолыжном курорте

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Ушёл из жизни тренер, наставник и художник Юрий Сиротин
Светлая память о Юрии Васильевиче навсегда сохранится в сердцах его близких, воспитанников, коллег и всех, кто был знаком с ним

В Миассе обсудили, как должна выглядеть площадь Труда
В обсуждении приняли участие местные жители, собственники и арендаторы зданий, активисты и предприниматели

От любви и служения до помощи в спасении жизней
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"





Заказать кухню в Видном https://leninsk-mebel.ru/kuhni
https://mebelistra.ru/kuhni купить кухню в Истре от производителя недорого.
купить недорогие кухни в Раменском ramenskoemeb.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.