сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, пятница, 19.04.2024

На сайте 754 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Просто Мария
Марьям Сибагатуллина больше 40 лет отдала любимому предприятию - автозаводу "Урал"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65825
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 16.12.21 13:07
фото

Просто Мария

Традиция - помнить ветеранов, сложилась на Автомобильном заводе "Урал" с годами. Люди, отдавшие не один десяток лет производству легендарных уральских машин, становятся примером для новых поколений автомобилестроителей. Мы рассказываем об их интересных судьбах и непростой жизни, чтобы не забыть историю завода и города. Сегодня наша героиня - Марьям Сибагатуллина. Она сорок с лишним лет отдала любимому предприятию, ветеран автозавода.

…У этой красивой, приветливой женщины несколько имён. Родители хотели назвать дочку Марьям, но в метрике ошибочно записали: "Мермян". Друзья называют ее Машей, сёстры ласково - Марьямочкой. Сама же она на вопрос, как к ней обращаться, тепло улыбается: "Просто Мария…".

Пришло время представить нашу собеседницу. Знакомьтесь: инженер-механик, комсомольский и партийный деятель, спортсменка, ветеран УралАЗ, ветеран труда Марьям Хасиятулловна Сибагатуллина. Жизнь и судьба её крепко переплелись с судьбой автозавода, отмечающего в этом году свое 80-летие.

"Дети, работайте!"

…Родилась Марьям на Первомайке в дружной, многодетной семье. Семеро детей, мама с папой и бабушка жили в доме, построенном руками отца, Хасиятуллы Сибагатуллина. Не получивший никакого образования, глава семьи самостоятельно научился читать и писать, переписывая статьи из русскоязычных газет, и был достаточно грамотным, чтобы, проштудировав нужные учебники, сдать экзамены и работать взрывником в Тургоякском рудоуправлении.

Мать была домохозяйкой, но имела четыре класса образования и нередко помогала детям в изучении иностранного языка. При этом не уставала повторять: "Моя ошибка - то, что я не работала. Дети, не сидите дома, работайте обязательно!".

Фархиджан (так звали маму) могла и не говорить этих слов, потому что в их большом хозяйстве дело находилось для всех, причём дети сами распределяли между собой обязанности, исходя из предпочтений каждого. Кто-то любил белить стены, кто-то - мыть окна и полы, кому-то легко удавался сенокос или копка земли под картошку. В общем, без работы не сидел никто, да еще все успевали отлично учиться, заниматься спортом и общественной деятельностью.

Забегая вперед, скажем: все Сибагатуллины-младшие получили образование, создали семьи, добросовестно работают, пользуются уважением - и по-прежнему находятся в гуще общественной жизни!

Не ради галочки

Марьям всегда и во всём брала пример со старшей сестры. Сестра в лыжную секцию - Марьям туда же. Сестра в спортивное ориентирование - и Марьям за ней. После окончания школы № 3 старшая поступила на вечернее отделение ЧПИ (специальность "машины и литейное производство") и устроилась на автозавод. Через три года, в 1966 году, то же самое сделала Марьям.

В химическую лабораторию отдела главного металлурга девушку взяли сначала учеником лаборанта, затем перевели в лаборанты 2-го разряда, а когда она защитила диплом, то стала инженером-технологом техбюро действующего производства.

Сметливая, инициативная, серьёзная, ответственная, Марьям практически сразу обратила на себя внимание руководства, которое увидело в ней перспективы роста.

"Ещё в лаборатории меня избрали секретарем комсомольской организации ОГМ, - рассказывает Марьям Хасиятулловна. - Общественная работа мне нравилось всегда. Поэтому я выполняла свои обязанности с радостью, а не ради галочки, старалась внести в комсомольскую работу что-то новое, необычное. К примеру, иногда проводила собрания в не официальной форме. Спросите, как?.. А вот взяла да пригласила к нам баяниста и балалаечника из музыкального училища! Они и про свои инструменты рассказали, и музыку сыграли. Нашим ребятам понравилось".

Четвёртый угол "треугольника"

"С удовольствием мои комсомольцы выходили на любые субботники, будь то строительство свинарника в Атляне или уборка территории завода, разбивка цветников. Уговаривать никого не приходилось. Один из ребят как-то признался: "Маша, тебе невозможно отказать, если ты просишь!". Не знаю, был ли у меня дар убеждения или просто в те годы общественная работа была в почёте?.. Комсорг, как у нас говорили, считался "четвёртым углом" в треугольнике "начальник (цеха, отдела, завода)-парторг-профорг".

В 1974 году Марьям выбрали заместителем секретаря заводского комитета комсомола, а затем и секретарём.

"Молодёжь охотно шла в комсомол, - вспоминает Марьям Хасиятулловна. - Жизнь у нас была интересной и насыщенной до предела. Если спорт, то походы, турслёты, выезды на Пугачевскую поляну и Еланчик, участие в заводских соревнованиях, сдача норм ГТО, легкоатлетические эстафеты, лыжные гонки... Если самодеятельность, то хор, которым руководила Тамара Николаевна Сесюнина, танцевальные номера, драмкружок… Я, например, пела в хоре, а моя сестра, помню, играла Чарли Чаплина и сама себе смастерила цилиндр и тросточку. Всё проходило на высоком организационном уровне: субботниками руководил заводской комитет комсомола, турслетами - ДСО "Труд". И, главное, ощущалось настолько полное понимание и настолько сильная поддержка со стороны руководства, что грех было не участвовать в мероприятиях. Нам разрешали, например, петь в хоре в обеденное время и даже немножко прихватывать рабочую смену".

Когда спорт - друг

В это время в жизнь Марьям вошёл Большой Спорт. Собственно спорт и до этого никуда не девался: она была застрельщицей многих спортивно-физкультурных начинаний на заводе, организовала турклуб, сама везде участвовала.

Рассказывает: "Однажды мне понадобилось выставить команду конькобежцев, но не набралось нужное количество участников. Пришлось мне выручать отдел, хотя я совсем не умела кататься. Надела коньки, вышла - и схватилась за судью, чтобы не упасть. Дали старт, я побежала! Да-да, именно побежала бегом, а не покатилась. 200 метров бега по льду - и вот я уже на финише и снова хватаюсь за судью, чтобы остановиться".

С восторгом вспоминает Марьям Сибагатуллина миасский "Снежный марафон", когда люди целыми семьями выходили на лыжню, копили талончики с отметкой о пройденных километрах, а потом получали от ДСО "Труд" красивые значки. И столько было здорового азарта, когда после выходных все друг у друга спрашивали: "А ты вчера сколько прошёл?.. А позавчера?.. Ну, молодец, хвалю!".

Марьям с юности любила походы и особенно - турслеты, где в программу соревнований организаторы вводили элементы спортивного ориентирования. Со временем оно стало самостоятельным видом спорта, и вот тогда-то девушка включилась в него самым серьёзным образом, став, в конце концов, кандидатом в мастера.

Полстраны - и заграница

"У нас была дружная секции по спортивному ориентированию, - говорит бывший комсомольский лидер. - Мы выигрывали соревнования на первенство обкома профсоюза, обкома машиностроения и более крупные - например, матч автозаводов СССР в Горьком. А в 90-е годы участвовали в первенствах Швеции и Венгрии. Благодаря спорту, объехали полстраны, побывали в Харькове, Ульяновске, Барнауле, Новосибирске… Из сложных походов особенно запомнились Кольский полуостров и Приполярный Урал, где мы намеревались покорить пятиконечную вершину Манарага, однако погода не дала это сделать… Спортивным ориентированием я занималась долго - даже после того, как ушла с завода, охотно участвовала в ветеранских соревнованиях…"

Во главе большого "хозяйства"

В 1979 году Марьям Хасиятулловне предложили работу в парткоме. С должности заведующей кабинетом политпросвещения она в 1987 году перешла в заместители секретаря парткома, а в 1991-м ей пришлось заняться хозяйственной деятельностью.

Будучи помощником директора социально-бытового комплекса, она возглавила культурно-оздоровительный центр автозавода (КОЦ), куда последовательно вошли пансионат, спортивный клуб "Торпедо", причал и две базы отдыха.

В 2000-м году "хозяйство" Марьям Сибагатуллиной разрослось ещё больше: после присоединения к нему санатория-профилактория и оздоровительного лагеря имени Феди Горелова КОЦ превратился в ОЦ (оздоровительный центр) "Тургояк". Держать под контролем столько объектов, содержать их в полном порядке - задача не из простых, но Сибагатуллина справилась. И это не удивительно: помог огромный опыт комсомольской работы, а ещё редкое умение искренне любить и уважать людей, с которыми ее сталкивала жизнь.

Комсомол как кузница лидеров

"Комсомол был настоящей кузницей молодёжных лидеров, - с воодушевлением признается Марьям Хасиятулловна. - Нашим молодым специалистам было, где развернуться и куда приложить свой ум, свои способности. На автозаводе в те годы действовали комсомольско-молодежные бригады, работали Совет научно-технического творчества молодежи и Совет молодых специалистов. Видя такую высокую активность комсомольцев, руководство изыскало возможность поощрять их: начали выделять жилье и места в детские сады, а мы в комитете комсомола решали, кого из активистов поощрить в первую очередь".

"Судьба моя сложилась удачно, - сказала на прощание наша собеседница. - Любое моё начинание поддерживалось. Я всегда была окружена прекрасными, мудрыми, понимающими людьми. Перечислить всех не получится, потому что я знала практически весь завод. Но хочется, чтобы мои бывшие сослуживцы знали: всех помню, всех люблю и всех безмерно уважаю. Я никогда не жалела, что попала на завод. Он - вся моя жизнь, жизнь полноценная, полнокровная, счастливая".

Мария Савицкая
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Просто Мария Просто Мария Просто Мария Просто Мария


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Понурая лошаденка, мужичок в лаптях..."

"К празднику давал бедняку Кривоногову три копейки на чай"

"Включайте радио, там оперу передают!"

"Всё должно идти из души"
"А меня вообще сослали в бухгалтерию!"
В годы войны в Миассе жила будущая актриса кино и театра Людмила Иванова
"Увидела, как делаются калоши и конфеты"
Миасская девочка была делегатом первого всесоюзного пионерского слёта
Светлый ум, золотые руки
В год учителя - о "русском чехе" Эммануиле Мали
"Девчонки были просто влюблены в своего учителя"
Что запомнили ученики о педагогической династии Ильиных
"Что завтра?.. Что потом?.. Нам не дано узнать"
В год учителя - о Михаиле Ильине, профессоре, изобретателе, учёном
"Домой еду только с вещами"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика


 последние новости 

В Миассе стартовал ямочный ремонт

Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей

АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма

"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате
Вор вынес духовку, плиту и самокат из дома в Миассе
Вернувшись из больницы, миасец обнаружил, что его дом обнесли
Подопечные центра соцобслуживания встретились с Александром Мизуровом
Наш коллега фотохудожник Александр Мизуров побывал в гостях у подопечных отделения дневного пребывания
Жители Миасса мечтают о завершении отопительного сезона
В администрации Миасса прояснили, когда будет отключено отопление
Полиция Миасса разбирается с агрессивными школьниками
Полицейские нашли подростков, избивших ровесника неподалёку от школы
Некоторые дома в Миассе на время лишатся света и газа
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 19 апреля
Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области
Ежемесячный мониторинг цен показал, стоимость каких продуктов, товаров и услуг снизилась за месяц больше всего

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Жители Миасса мечтают о завершении отопительного сезона
В администрации Миасса прояснили, когда будет отключено отопление

Вор вынес духовку, плиту и самокат из дома в Миассе
Вернувшись из больницы, миасец обнаружил, что его дом обнесли

"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате
Воспоминания Игоря Войнова, опубликованные ранее нашим новостным агентством, сложились в книгу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.