сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День возрождения балкарского народа, четверг, 28.03.2024

На сайте 792 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В центре внимания - вопросы развития отечественного автопрома
Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов посетил автозавод в Миассе
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65710
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 07.12.21 12:26
фото

В центре внимания - вопросы развития отечественного автопрома

В прошлую пятницу, 3 декабря, в рамках рабочей поездки по вопросам социально-экономического развития Челябинской области и в честь 80-летия со дня образования автомобильного завода "Урал", на градообразующем предприятии Миасса побывали высокие гости: заместитель председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Также в состав делегации, прибывшей на автозавод "Урал", вошли заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов и другие представители различных государственных министерств и ведомств. От лица принимающей стороны гостей встречали представители топ-менеджмента Уральского автозавода во главе с генеральным директором ООО "Объединенная машиностроительная группа" Дмитрием Стрежневым и генеральным директором АО "АЗ "УРАЛ" Павлом Яковлевым.

Началось посещение предприятия с экскурсии гостей на главный конвейер. Павел Яковлев рассказал об основных производственных переделах завода, парке производственного оборудования, линейке выпускаемых автомобилей и др. Гости своими глазами смогли увидеть, как рождается "Урал", и осмотреть выставку автомобильной техники, развернувшуюся на главном проспекте предприятия. Миасские автомобилестроители представили вниманию гостей коммерческую автотехнику марки "Урал" и автомобили, изготавливаемые для нужд российской армии. В экспозиции были также представлены опытные образцы новых мостов, производство которых автозавод "Урал" планирует начать в рамках масштабного проекта в ближайшее время.

"Сегодня я посмотрел главный конвейер автозавода "Урал" и увидел, что он прекрасно оснащён, всё здесь выверено, синхронизировано, - отметил Юрий Борисов. - Грузовики "Урал" по праву пользуется спросом и у нас - в России и за рубежом. На сегодняшний день существуют хорошие перспективы автомобиля в Латинской Америке, Африке. Техника "Урал" - неприхотливая и надежная. Она спасла сотни, если не тысячи наших бойцов в различных горячих точках. Знаю, что вашу технику ценят, любят и ждут".

Далее гости проследовали в инженерный корпус, в обновленный Музей истории уральских автомобилестроителей, где на них была возложена почётная миссия награждения федеральными наградами лучших работников компании. Так, Юрий Борисов вручил пятерым заводчанам медаль-орден "За заслуги перед Отечеством II степени". Владимир Якушев и Алексей Текслер поздравили сотрудников, удостоенных почетного звания "Заслуженный машиностроитель РФ", а Александр Морозов отметил нескольких заводчан почётной грамотой Минпромторга РФ.

После состоялась официальная часть - отраслевое совещание по вопросам социально-экономического развития Челябинской области.

Открывая совещание вице-премьер РФ подчеркнул, что на сегодняшней встрече будут рассмотрены вопросы принципиально важные для развития отрасли автомобильной промышленности страны, и должны быть выработаны правильные подходы и пути решения существующих проблем. Также пользуясь случаем Юрий Борисов поздравил руководство и коллектив автомобильного завода "Урал" с большим юбилеем.

Со своей стороны, Владимир Якушев отметил, что в настоящее время наибольшую долю большинства субъектов, входящих в состав УрФО, обеспечивает именно машиностроительный комплекс, и именно этот сектор реальной экономики определяет сегодня вектор развития округа.

Алексей Текслер в своём вступительном слове подробно остановился на мерах региональной поддержки, оказываемой предприятиям региона.

Темы модернизации производства и повышения конкурентоспособности отечественного производителя на внутреннем и внешнем рынках красной нитью прошли через все совещание.

Ключевым моментом совещания стало обсуждение вопроса реализации заводом масштабного проекта по запуску серийного производства мостов современной конструкции для тяжёлых грузовых автомобилей и строительно-дорожной техники, и создание на базе завода "Урал" межрегионального кластера. Данный комплексный проект очень важен как для региона, так и для страны, так как является перспективным направлением импортозамещения. Реализация проекта позволит выпускать на базе миасского автозавода большой модельный ряд спецтехники и обеспечит технологическую независимость продукта от внешних факторов. Предполагаемые объёмы выпуска должны удовлетворить потребности как российских, так и зарубежных производителей автомобильной колесной техники.

Второй важный вопрос, поднятый на совещании, касался темы освоения Арктической зоны РФ и достижения целей одноименной государственной программы на базе комплексного проекта по созданию новых транспортных решений для коммерческих, образовательных и медицинских учреждений. Было отмечено, что представленный руководителями АЗ "Урал" проект, реализуемый совместно с Южно-Уральским государственным университетом и МГТУ имени Баумана, способен стать основой для широкой гаммы унифицированных транспортных средств в полярном исполнении - от вахтовых автобусов и мобильных пунктов социальной сферы до несущих систем для Арктической группировки ВС РФ.

Также в рамках программы мероприятия состоялось обсуждение использования в Челябинской области транспортных средств на альтернативных, экологически чистых видах топлива, вопросов улучшения экологии городов УрФО. Участники встречи рассмотрели эко-проекты, разработанные ведущими промышленными предприятиями и учебными заведениями региона, и возможность создания в Округе многофункциональной платформы автомобилей с применением перспективных источников энергии. Вице-премьер поддержал создание на базе автозавода "Урал" и ФГАОУ ВО "ЮУрГУ" (НИУ) регионального научно-технического центра проведения комплексных научно-исследовательских и сертификационных испытаний транспортных средств.

Кроме того, в ходе совещания были затронуты темы подготовки квалифицированных специалистов для машиностроительной отрасли, испытания и сертификации автотехники, создания условий для эксплуатации перспективного автотранспорта, мер поддержки стратегических проектов автомобильной промышленности и другие.

В завершении встречи был принят ряд ключевых решений, которые должны поспособствовать развитию машиностроительного комплекса Челябинской области и всего Уральского федерального округа.

Следует отметить, что в ходе визита в Миасс вице-премьер также посетил Государственный ракетный центр имени Макеева.

Владимир Якушев, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе:

- Автозавод "Урал" активно двигается вперёд, является участником национального проекта "Международная кооперация". Предприятие плодотворно сотрудничает с другими Уральскими предприятиями смежных отраслей, среди которых Челябинский кузнечно-прессовый завод, Магнитогорский металлургический комбинат и др. Значимым шагом для внутриобластной межрегиональной кооперации, также подготовки квалифицированных специалистов станет создание на базе автозавода межотраслевого центра по производству мостов для грузовых автомобилей и строительно-дорожной техники. Сегодня важнейшая задача - это поддержка отечественных производителей. Здесь достаточно много вызовов, много проблем. Думаю, что на большинство этих вопросов сегодня мы найдем ответы и постараемся их в дальнейшем реализовать в конкретных делах и программах предприятий УрФО.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области:

- Сегодня у нас проходит отраслевое совещание по развитию стратегических транспортных решений. Челябинская область в этом отношении - опорный регион, учитывая наши компетенции и колоссальный опыт в тяжелом машиностроении, ряда инициатив и инвестиционных проектов наших ведущих предприятий. В настоящее время в центре внимания в числе прочих вопросов - проект автозавода "Урал" по разработке и организации серийного производства мостов для грузовых автомобилей, строительно-дорожной техники. Этот масштабный инвестпроект очень важен для развития отечественной экономики, и мы со своей стороны поддерживаем инициативу предприятия: по моему поручению с заводом плотно работает областной Фонд развития промышленности.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
В центре внимания - вопросы развития отечественного автопрома В центре внимания - вопросы развития отечественного автопрома В центре внимания - вопросы развития отечественного автопрома В центре внимания - вопросы развития отечественного автопрома В центре внимания - вопросы развития отечественного автопрома


 в рубрике: Бизнес 

На автозаводе "Урал" выплачено ежегодное вознаграждение

Откладывать нельзя, покупать: доступной ипотеки становится всё меньше

Глава Миасса посетил с рабочим визитом предприятие "Русская стратегия"

"Челябинвестбанк" подтвердил кредитный рейтинг
Автозавод "Урал" создал Арктический автопоезд
В следующем году запланирована подготовка производства к серийному производству
Провели переговоры о деловом сотрудничестве
Автозавод "Урал" наращивает кооперацию с предприятиями Свердловской области
АЗ "Урал" посетил губернатор Ульяновской области
Визит ульяновской делегации в Челябинскую область состоялся в рамках завершения в текущем году бизнес-миссии под руководством губернатора
Автозавод "Урал" переводит дорожную технику на газ
АЗ "Урал" передал для тестирования опытный образец комбинированной дорожной машины, созданной совместно с предприятиями-партнёрами
Новый выгодный вклад Челябинвестбанк предлагает открыть держателям платёжных карт
У держателей карт Челябинвестбанка появился новый универсальный инструмент для накоплений - вклад "Комфорт Онлайн"
Под Знаком качества
Автомобильный завод "Урал" присоединился к Неделе качества


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
В Госавтоинспекции Миасса раскрыли подробности аварии, где пострадал подросток

Архитекторы познакомились с Миассом и готовы сделать его лучше
Финалисты конкурса ознакомились с Предзавдской площадью в Миассе в рамках установочного семинара

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.