сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день борьбы с депрессией, вторник, 24.03.2026

На сайте 422 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Династийность Урала
История трудовой династии Стрелкиных на автомобильном заводе "Урал" началась в далёком 1942 году
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65557
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 25.11.21 11:02
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Династийность Урала

Автомобильный завод "Урал" - предприятие с большой историей, где династийность поколений - это неотъемлемая часть жизни. В этом году профсоюз принял решение провести конкурс среди тех, чей общий семейный стаж работы на автозаводе порой достигает 500-600 лет. Одним из пунктов участия было написание рассказа с фотоиллюстрациями. Этими рассказами нам бы хотелось поделиться и с вами.

Трудовая династия Стрелкиных

В начале 1942 года глава династии Стрелкин Дмитрий Семёнович прибыл в Миасс вместе с сотнями москвичей-автозаводцев. Длительная дорога и суровая зима тяжело отразились на оборудовании и, особенно, на уникальных станках для изготовления точного инструмента. Для инструментального цеха было отведено небольшое помещение для организации мастерской. В этой мастерской вместе с другими Дмитрий Семенович приступил к ремонту, отладке и вводу в строй оборудования. И уже в апреле в строящемся деревянном корпусе инструментального цеха стали его устанавливать. В своих воспоминаниях мой дед рассказывал: "В 1943 году в цех поступил важный военный заказ. Нужно было изготовить большое количество пресс-форм. А специалистов у нас было всего 4 человека. Работали по 14-18 часов в сутки без выходных, были сильно истощены, но заказ выполнили вовремя. Инструментальщики всегда были в первых рядах автомобилестроителей. Без инструмента, приспособлений и различной оснастки невозможно делать детали к машинам. Трудное время переживал завод в период освоения новой машины "Урал-375". Изготавливая инструмент, штампы, приспособления для новой машины, мы работали, не считаясь со временем, так как страна ждала новую машину. Работа у инструментальщиков разнообразная и интересная, требующая от рабочего смелых дерзаний, постоянных поисков новых решений. Именно так у нас работают многие кадровые рабочие. Так учим работать мы и молодых инструментальщиков".

Дмитрий Семёнович воспитал целое поколение инструментальщиков, которые стали высококвалифицированными рабочими и делились опытом и знаниями с молодыми коллегами.

В 1966 году за особые заслуги в выполнении заданий семилетнего плана, за достижение высоких производственных показателей Президиум Верховного Совета СССР присвоил звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали "Серп и Молот" моему деду Стрелкину Дмитрию Семеновичу.

В 1954 году пришёл работать в отделение СШИП инструментального цеха старший сын Лев. Как и у отца, у него была ценная для рабочего человека черта - трудолюбие. Без отрыва от производства окончил вечерний автотехникум по специальности "Обработка металла резанием" и вскоре его перевели на должность инженера технадзора. Льва Дмитриевича в цехе знали не только как исполнительного и ответственного работника, но и как большого любителя спорта. Он не раз отстаивал честь цеха в заводских соревнованиях по волейболу и баскетболу.

Вечерами, за ужином, все разговоры сводились к положению дел на заводе, в цехе, иногда горячо обсуждалась какая-то проблема. Зачастую свидетелем этих разговоров был младший сын Владимир. Поэтому в 1967 году, не изменяя семейной традиции, он переступил порог инструментального цеха. Как и брат, поступил работать в отделение СШИП слесарем-инструментальщиком. В течение 42 лет изготавливал приспособления для фрезерных и слесарных работ, кондуктора, контрольные приспособления. За эти годы он досконально изучил все тонкости своей специальности. Поручаемые задания выполнял с высоким уровнем профессионального мастерства. В течение многих лет вёл большую общественную работу. Много внимания уделял выработке практических навыков у учащихся профессиональных училищ № 9 и 38, студентов автотехникума. Свои знания и опыт передал более 20 молодым рабочим.

В цехе Владимир встретил свою вторую половинку - жену Александру. В 1969 году она пришла работать ученицей шлифовщика в смешанное отделение инструментального цеха. Работала и одновременно училась в вечернем автотехникуме, который окончила в 1975 году. Вскоре ей был присвоен четвёртый профессиональный разряд, а через год назначили мастером того же отделения. В этой должности она проработала 32 года. Неоднократно за свою работу поощрялась Почётными грамотами руководства завода и цеха.

В 1994 году я - представитель третьего поколения династии Стрелкиных поступила на завод инспектором АХО. Затем в 2005-2007 годах работала главным специалистом дирекции по развитию производственной системы, затем в управлении делами начальником отдела ДОУ. В настоящий момент я работаю экспертом отдела менеджмента качества.

В апреле 2017 года слесарем МСР поступил на завод в цех Главный конвейер мой брат Андрей где и продолжает трудиться. Он занимается баскетболом и так же как дядя Лев Дмитриевич отстаивает честь цеха и завода в спортивных состязаниях.

В июле 2021 года мой сын Артём Ахмодьянов - правнук Дмитрия Семёновича пришёл работать слесарем МСР в цех сварки специальных конструкций на участок слесарно-сварочный. Работа у него кропотливая, тонкая, разнообразная, а значит не позволяет голове и рукам лениться.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Династийность Урала Династийность Урала Династийность Урала Династийность Урала Династийность Урала Династийность Урала Династийность Урала Династийность Урала


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Изучи самого себя, прежде чем узнаешь свое предназначение"

"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"

"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"

"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"
"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Сын главного управляющего Миасскими приисками стал известным учёным-историком
Мне бы в небо
В 1937 году миасский подросток просил газету "Известия" помочь ему выучиться на летчика
"Взяла верёвку и как давай меня метелить!"
"Дети войны" и в лихую годину озорничали и играли в "войнушку"
"Марш на печку, пятки грей!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Дед Кузьма стучал палкой: "Иди-ка ты, девка, учись!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Сильно хотелось есть, но начинали заниматься - и голод куда-то уходил"
Виктор Шепель - о развитии художественной самодеятельности в Миассе военного времени


 последние новости 

Спектакль "Ревизор" покорил сердца зрителей в Миассе

Спасатели вытащили со льда подростков в Миассе

Начинается сезон субботников и подготовки ко Дню Победы в Миассе

В Миассе вынесли приговор по делу о вымогательстве и грабеже
Почему на маркетплейсах есть одни и те же товары у разных продавцов?
В каких случаях использование чужого товарного знака и карточек законно, а в каких нет - рассказал юрист Сергей Гаврюшкин
Коммунальная сводка для жителей Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 24 марта
В Миассе МЧС раздаёт памятки, которые помогут избежать трагедий
Пожарные Миасса призывают граждан быть бдительными, не рисковать жизнью и здоровьем, а также следить за детьми
Миасское "Торпедо" вничью сыграло домашний матч против "Машук-КМВ"
С этой командой у торпедовцев сложилась положительная серия без поражений
Музыкальный фестиваль-конкурс "Сансара" прошёл в Миассе
На сцене ГДК выступили детские, подростковые и молодёжные вокально-инструментальные группы из Челябинска, Миасса, Златоуста, Сатки и Новоуральска
Ветеран МВД Миасса представила выставку кукол
Серьёзный профессиональный путь и служба в МВД не помешали Тамаре Лагуновой реализовать свой талант мастерицы

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе вынесли приговор по делу о вымогательстве и грабеже
За вымогательство несуществующего долга горожанин получил принудительные работы

Начинается сезон субботников и подготовки ко Дню Победы в Миассе
Ключевые вопросы жизни города обсудили на традиционном аппаратном совещании в администрации

Спасатели вытащили со льда подростков в Миассе
Прохожие заметили разгуливающих по льду подростков и позвонили спасателям

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






ivanteevka-mebel.ru купить мебель в Ивантеевке
https://posadmeb.ru/ заказать мебель в Сергиевом Посаде.
Кухни по индивидуальным размерам в Чехове https://chehovmeb.ru/kuhni

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.