сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Национальный день донора в России, суббота, 20.04.2024

На сайте 504 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В Миассе продолжается борьба против застройки и нового сквера
Против застройки в северной части Миасса выступает десяток активистов. Тысячи жителей - за, но делают это мирно
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65348
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 08.11.21 08:05
Обсуждение: 41 сообщение
фото

В Миассе продолжается борьба против застройки и нового сквера

В Миассе не угасает борьба против строительства нового здания в машгородке на проспекте Макеева, 9. Все хорошо помнят, что когда-то там располагался спорт-бар "Оле", а затем долгое время была просто заброшка. И то, и другое вызывало массу негатива у местных жителей. Сейчас же предприниматель Анвар Буриев (в чьей собственности находится этот участок земли) решил навести там порядок: построить современное здание с благоустроенной территорией, а также помочь местным властям привести в порядок расположенный рядом сквер. Вот только негодования со стороны местных жителей меньше не стало. Но всё ли так однозначно, как кажется на первый взгляд?

В начале августа мы уже подробно рассказывали о том, как обстоят дела со строительством, о планах и перспективах появления сквера, а также о том как некие псевдоактивисты пытаются хайпануть на резонансной (хотя вроде бы самой обычной - резонанс они же сами и создают) теме. Три месяца с нашей публикации прошло, а история не изменилась - борьба со строительством продолжается.

На манеже всё те же

Некоторые активисты и блогеры, не верят почему-то в благие намерения, но при этом и в суть вопроса не вникают. А просто всеми возможными способами пытаются притормозить процесс строительства. Даже митинги организовывают.

В конце октября, а если быть точнее 25 числа, с день рождения основателя машгородка Виктора Макеева эти самые активисты-антизастроечники решили почтить память легендарного ракетостроителя... несанкционированным митингом. В то время как основная масса горожан возлагала цветы и делилась воспоминаниями об известном земляке, "протестанты" собрались с плакатами у котлована и активно возмущались факту строительства на камеру.

Митинг, к слову, оказался совершенно немногочисленным: около 15 человек, из которых активистов-ораторов всего-то трое. Зато сколько шума было поднято - это же разместили во всех соцсетях. Вот такая попытка создания массовости и общественного мнения.

Да и какого мнения! В чём только застройщика не пытаются обвинить. И котлован он якобы вырыл больше нормы (видимо все протестующие имеют нужное образование для таких выводов), и техника его ездит не так и не туда, и придумали даже, что соседние дома рухнут от его строительства...

"Это кажется, что котлован большой, но он выкопан в рамках проекта. Все придомовые территории целые и невредимые. Котлован не может быть размер в размер со зданием. Он всегда делается больше, на это тоже есть технические требования, - поясняет Анвар Буриев. - Здание строится согласно проекту, который есть и в администрации, и в стройнадзоре, и во всех учреждениях. Стойка идёт согласно нормам. Можно много чего себе напридумывать, но мы каждый день что-то строим и всегда соблюдаем все строительные нормы. Ни один рядом стоящий дом не упал и не поплыл, как придумывают активисты".

В тоже время, стоит отметить, что в комментариях под видео с митинга основная масса пользователей соцсети не поддержала протестующих. "Люди хотят облагородить территорию - жильцы против", "Стройка в сквере им мешает, а мусорка, алкаши и наркоманы - нет" - основной посыл комментариев.

И ведь действительно есть группы людей - и не полтора десятка, а тысячи, которые за то, чтобы благоустроить эту территорию. Вот только они не выступают в публичном поле, не кричат на митингах, а ведут конструктивный диалог, вносят свои предложения.

Воспитанные люди - конструктивный диалог

В распоряжении корреспондента агентства NewsMiass.ru оказалось несколько писем с подписями миасцев, в которых поддерживается идея благоустройства территории сквера. Кроме того, авторы обращений выступают с конструктивными предложениями по наполнению самого сквера.

Так, например, от Детской школы искусств № 3, расположенной в непосредственной близости к скверу, на имя депутата по этому округу Татьяны Щегловой пришло обращение, в котором предлагается кардинально изменить идею общественной территории. "Инициативной группой преподавателей школы был разработан проект макета, который, на наш взгляд, мог бы освежить и окультурить заброшенный сквер, и тематика сквера была бы тесно связана с искусством. Мы предлагаем назвать его "Сквер Искусств", - говорится в письме. По мнению сотрудников ДШИ, появление такого сквера станет отличной возможностью для просветительской музыкальной деятельности для населения: там станет возможно проводить музыкальные беседы с показом фильмов на летней эстраде, творческие (музыкальные, поэтические, театральные) фестивали на открытом воздухе, филармонические школьные концерты с привлечением детей из соседних общеобразовательных учреждений и так далее. Важно отметить, что письменному обращению предшествовали встречи с депутатом, на которых обсуждались все идеи и детали для реализации задуманного.

В аналогичном ключе поступило предложение и от Совета ветеранов машгородка: при проектировании сквера они просят рассмотреть возможность установки небольшой сцены и амфитеатра для проведения культурно-массовых мероприятий.

Не осталось в стороне и сообщество мамочек машгородка. Они не один год уже проводят в этом сквере детские ярмарки, "арбузник", праздник осенних фонариков и прочие мероприятия для малышни. Кроме того, своими силами устраивают импровизированных летний кинотеатр для просмотра добрых детских мультфильмов. И один из предложений от сообщества стало создание зоны для просмотра кино - травяной поляны с рамой для натягивания экрана и подводкой электричества.

Но самое, пожалуй, массовое обращение на имя депутата Татьяны Щегловой пришло от директора лицея № 6. В письме говорится о том, что лицей в интересах более чем 900 обучающихся, а также педагогического и родительского сообществ просят благоустроить территорию вокруг зданий 7Б и 7В по проспекту Макеева и сквера, находящегося в непосредственной близости от ДШИ № 3, между домами № 7, 9 и 13 по проспекту Макеева.

Вот так - всё гениальное просто. Заинтересованные в благоустройстве родного города миасцы не устраивают шоу в социальных сетях, а спокойно вносят конструктивные предложения, заботятся о будущем. И судя по подписям и обращениям, таких жителей города несколько тысяч. Много это или мало против полутора десятков активистов-противников - решайте сами.

Искусству быть?

Приняв во внимания все пожелания горожан - и ДШИ № 3, и сообщества мамочек, и совета ветеранов, и лицея № 6, которые поступили и в адрес депутата, Анвар Буриев решил вновь пойти навстречу жителям и внести изменения в разработанный ранее проект сквера. Опять же - за свой счёт.

Теперь, согласно новому проекту, в сквере должна появиться летняя эстрада с навесом, конструкция для экрана с проектором (чтобы можно было устраивать просмотры фильмов на свежем воздухе), кинетическая детская площадка, игровая площадка и несколько скульптур, связанных с музыкой и искусством.

Безусловно, принимать решение жителям. Но главное, чтобы любое решение было взвешенным и разумным, на благо родного города, а не очередная попытка устроить самопиар для себя любимых "борцов за справедливость" в соцсетях.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
В Миассе продолжается борьба против застройки и нового сквера В Миассе продолжается борьба против застройки и нового сквера


 в рубрике: Социум 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Жаркие выходные ожидают Миасс

Проект "Снежный урок" близится к завершению

АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате
Воспоминания Игоря Войнова, опубликованные ранее нашим новостным агентством, сложились в книгу
Подопечные центра соцобслуживания встретились с Александром Мизуровом
Наш коллега фотохудожник Александр Мизуров побывал в гостях у подопечных отделения дневного пребывания
Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области
Ежемесячный мониторинг цен показал, стоимость каких продуктов, товаров и услуг снизилась за месяц больше всего
Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев
Финальный проект будет направлен для участия во Всероссийском конкурсе
Миасс начал подготовку к празднованию Дня Победы
В День Победы миасцев концерт с участием творческих коллективов города, спортивная эстафета, полевая кухня и многое другое
"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Церемония награждения прошла в Москве при поддержке Министерства спорта России и Олимпийского комитета России


 последние новости 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья

Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев

Жаркие выходные ожидают Миасс
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины
Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей
Под предлогом продления договора на услуги связи и помощи в поимке "банковских" мошенников женщину уговорили расстаться со своими накоплениями
АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
Автозавод представил передовую программу разновозрастного подхода к организации экскурсий на предприятии

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.