сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день аудиовизуального наследия, вторник, 27.10.2026

На сайте 682 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Подведены итоги сезона активности клещей в Миассе
За сезон-2021 от нападения клещей пострадало 2282 жителя Миасса. 19 человек заболели клещевым энцефалитом, восемь - боррелиозом
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65205
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 24.10.21 12:01
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Подведены итоги сезона активности клещей в Миассе

В управлении Роспотребнадзора по Челябинской области подвели предварительные итоги сезона активности клещей. На территории региона минувшими весной, летом и осенью от укусов этих членистоногих пострадало 14458 жителей, 3632 из них были детьми или подростками. Это немного меньше, чем годом ранее: в 2020 году на укусы пожаловалась 16761 южноуралец, в том числе 4748 детей. 54 случая укусов закончились заболеванием клещевым энцефалитом, 16 - боррелизом.

Что касается Миасского городского округа, то по данным на 18 октября за медицинской помощью обратились 2593 пациента, пострадавших от укусов клещей, в том числе 543 детей и подростков, сообщил корреспонденту NewsMiass.ru начальник регионального управления Роспотребнадзора В.Н. Береснев. Охват серопрофилактикой составил 46,3% (1203 человека), в том числе 78,6% несовершеннолетних (427 человек). Привитых от клещевого вирусного энцефалита насчитывалось 134, в том числе 23 несовершеннолетних. Зарегистрировано 19 случаев заболевания клещевым энцефалитом и восемь - клещевым боррелиозом.

В региональном управлении Роспотребнадзора отмечают, что клещи всё ещё активны, хотя ежедневное число пострадавших значительно снизилось.

Хотя на общественных территориях муниципалитетов, в том числе Миасса, в начале сезона проводится акарицидная обработка, за городом людям следуют быть осторожными. К тому же клещи могут "приехать" в город на одежде побывавших на природе людей, на домашних питомцах и в полевых букетах.

Учитывая эндемичность Челябинской области по клещевым инфекциям, управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует южноуральцам защитить себя и близких от клещевого энцефалита вакцинацией. Специалисты отмечают, что октябрь - лучшее время для вакцинации против клещевого энцефалита. Если сделать прививку в это время, то к наступлению следующего весенне-летнего сезона успеет сформироваться стойкий иммунитет.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

До какого числа можно ставить прививки против гриппа?

В Миассе нужны доноры с отрицательным резус-фактором

Миасцам напомнили, как уберечься от кишечных инфекций

Врачи Миасса объяснили, почему диабет 2 типа называют "тихим врагом"
• Жители Миасса могут проверить своё здоровье
Медики Миасса напоминают: пройти диспансеризацию сейчас, даже если вы хорошо себя чувствуете, - значит встретить холода во всеоружии
• В миасской школе открыли стоматологический кабинет
Лечить зубы здесь смогут почти 900 учеников школы и 100 воспитанников детсада
• Клещи в Миассе отправляются в спячку
Всего за время "клещевого сезона" в этом году около тысячи человек обратились за помощью в травмпункт ГБ № 2
• Эндокринолог ГБ № 2 развеяла миф о преддиабете
Многие уверены: если врач сказал "преддиабет", значит, диабет второго типа уже на подходе. Но уже доказано, что это неправда
• Прививку от гриппа можно сделать в ТРК "Слон" на выходных
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли проводить свободное время
• Клещи в Миассе нападают редко, но стабильно
За неделю семь человек, пострадавших от укусов клещей, обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса


 последние новости 

Соревнования по скалолазанию памяти Макеева прошли в Миассе

Коммунальная сводка для жителей Миасса

Полиция Миасса подводит итоги мероприятия "Должник"

Миасские туристы взяли медали "Золотой осени"
• В гости к инженерам
Государственный ракетный центр распахнул двери для школьников
• В Миассе отработали действия при пожаре в логистическом центре
В рамках занятия был отработан порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
• Страшным убийством в Миассе заинтересовался СК России
Председатель Следственного комитета России поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела по факту убийства в Миассе
• Акция "Начинающий водитель" пройдёт в Миассе
Сотрудники ГАИ буду проводить профилактические беседы с начинающими водителями, проверят наличие опознавательного знака на авто новичков
• "Приступить к работе, привлекая в помощь старожилов Миасса"
Продолжаем  листать архивные документы первой половины XX века
• Детская школа искусств № 2 Миасса отмечает юбилей
Череду праздничных событий открыл концерт выпускников разных лет "С музыкой навсегда"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t






Наши партнёры
Подробности доступны на официальном сайте

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.