сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день мониторинга воды, пятница, 18.09.2026

На сайте 733 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 31
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65202
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 23.10.21 10:00
фото

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 31

Уже более полугода на нашем сайте продолжает свою работу совместный спецпроект юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" и агентства новостей NewsMiass.ru. И рубрика, в рамках которой каждый наш читатель может получить бесплатную консультацию квалифицированного специалиста прямо из дома, не не потеряла своей актуальности. На вопросы миасцев отвечает юрист Сергей Гаврюшкин.

Все поступившие на сегодняшний день вопросы уже проработаны, а ответы направлены заявителям по электронной почте. Кроме того, ответы на самые распространённые вопросы мы размещаем на сайте (без указания персональных данных заявителей) в разделе "PRO Закон". Предлагаем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями юриста Сергея Гаврюшкина: на наш взгляд, эта информация может оказаться полезной не только заявителям, но и многим читателям нашего сайта.

- Родители купили телевизор, но мама выкинула коробку вместе с чеком. Сейчас начались проблемы с ним - сам по себе стал выключаться. Хотели отвезти в магазин, поскольку ещё гарантийный срок, но чека нет. Учитывая, что покупку мама оплачивала с банковской карты, можно ли восстановить как-то эти документы (чек) или диагностика и ремонт теперь только за наш счёт?

- Благодарю за обращение. В пункте 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" прямо указано, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Кроме того, чек возможно восстановить в самом магазине. Для этого необходимо помнить дату покупки и, желательно, её время, как раз эту информацию вы сможете увидеть в банковской выписке, если товар был оплачен банковской картой. Зная их, продавец может проверить сам факт покупки по электронной базе за соответствующий период.

В течение гарантийного периода покупатель вправе заявить требование о возврате, обмене или бесплатном ремонте товара (пункт 1 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей"). Обратиться с проблемой разрешается к продавцу или производителю.

В случае, если вы заинтересованы в разрешении сложившейся ситуации, вам нужно позвонить по номеру телефона: 8 (3513) 57-17-17 и записаться на консультацию в юридическую компанию "Гаврюшкин и партнёры".

- Доброго времени. У меня недавно умерла родственница. Документы о смерти ещё не выдали, сложности из-за ковида. А на сайте госуслуг прочитала, что заявление о смерти в ЗАГС нужно подать не позднее, чем через три дня со дня наступления смерти. К заявлению надо приложить медицинское свидетельство о смерти, а его пока нет. Что нам грозит за то, что затянули с документами?

- Спасибо за ваш вопрос. Основанием для регистрация смерти гражданина в органах ЗАГС и выдаче свидетельства о смерти является медицинское свидетельство о смерти. Этот документ выдаёт медучреждение: больница, диспансер, поликлиника. Данный документ должны оформить в течение суток в момент установления причины смерти. При его составлении, если причина смерти не ясна, то на документе ставится отметка "предварительное", либо "окончательное", если причина смерти установлена.

Согласно пункту 2 статьи 66 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", заявление о смерти должно быть подано в орган записи актов гражданского состояния не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего. Однако юридическая ответственность за нарушение правила пункта 2 данной статьи не установлена. Поэтому вам не может быть отказано в государственной регистрации смерти по причине подачи заявления о смерти позднее, чем через три дня со дня наступления смерти.

- Год назад я получил паспорт РФ и делал временную регистрацию (на данный момент она закончилась). Как только я получил паспорт и сделал временную регистрацию, уехал к родителям в Казахстан (после учёбы). Сейчас мне нужно приехать в Россию на несколько недель, нужно ли мне делать регистрацию после приезда?

- Благодарю за вопрос. Согласно статьи 5 Закона РФ от 25 июня 1993г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства.

Срок, на который вы планируете приехать, не превышает срок, предусмотренный для регистрации по месту пребывания, поэтому в вашем случае временную регистрацию можно не оформлять.



Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы передаются юристу Сергею Гаврюшкину и он лично отвечает на каждый из них.

Ответы юриста направляются заявителям по указанной в форме электронной почте. Кроме того, каждую субботу в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы размещаем ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

    Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 212

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 211

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 210

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 209
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 208
Можно ли отказаться от страховки по кредиту на авто - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Фото есть, а вот творчества в них маловато...
Компания из Миасса отсудила у питерской фирмы компенсацию за полторы сотни незаконно скопированных фотографий. Но сумма оказалась странной
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 207
Как доказать, что качество проточной воды не соответствует нормам и можно ли рассчитывать на перерасчёт платежей - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 206
О взносах в СНТ, а также об обязанности платить за ремонт дороги, которой садовод не пользуется, рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 205
О том, как действует полис ОМС в другом регионе, рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
В Миассе суд взыскал с "Россетей" компенсацию за травму подростка
От момента трагедии до решения суда прошло 6 лет. Но это не помешало юристу Сергею Гаврюшкину доказать вину промышленного гиганта


 последние новости 

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников
Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

В Миассе осудили 20-летнего дроппера
Молодой человек получил штраф за передачу мошенникам банковских карт и сим-карт, оформленных на своё имя

О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






mebelistra.ru мебель Истра Интернет-магазин
кухни в Реутове от производителя reutovmebel.ru
https://mebellobnya.ru/ Интернет-магазин мебели в Лобне.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.