сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 969 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Шестой созыв Собрания: год спустя
На вопросы корреспондента NewsMiass.ru отвечает председатель Собрания депутатов Дмитрий Проскурин
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65109
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 15.10.21 08:02
фото

Шестой созыв Собрания: год спустя

- Дмитрий Георгиевич, Собрание шестого созыва отработало год. Вы избраны депутатом впервые и тем интереснее Ваша оценка: насколько успешно представительный орган справляется со своими задачами, как выстраиваются взаимоотношения с администрацией?

- Прошедший год показал, что Собрание работоспособно. При любых разногласиях нам удается находить приемлемые варианты решений. Срыва сессий не было. Исходим из основного принципа - действовать в интересах большинства жителей округа. С главой и администрацией работаем в диалоге. Бывают, конечно, и разногласия, но это нормальная практика. Споры и должны быть - иначе для чего демократический принцип разделения властей. Недавно у нас была встреча депутатов и руководителей администрации. Обсуждали вопрос взаимодействия территориальных отделов управления и депутатов по наведению порядка и благоустройству. Надеюсь, эффект от такого диалога будет. Считаем неправильной сложившуюся практику, когда обращения жителей, связанные с благоустройством, направляют к депутатам. Ведь на так называемые "депутатские" деньги не решить всех проблем! При рассмотрении бюджета будем детально смотреть, куда именно направляются средства на благоустройство, насколько эффективно тратятся, расставлять приоритеты.

- Какие из решений Собрания можно, на Ваш взгляд, отнести к самым значимым?

- Мы впервые принимали бюджет округа, практически сразу после избрания. Перед тем, как вынести проект на сессию, провели в соответствии с законом публичные слушания. Постарались продолжить практику, которая сложилась в предыдущих созывах, и самым внимательным образом отнестись к предложением жителей по финансированию тех или иных работ, расходов, проектов. Год от года миасцы становятся более грамотными в этих вопросах, предложения носят конструктивный характер, качественно прорабатываются. Вместе с администрацией мы их рассматриваем, либо включаем расходы в бюджет, либо учитываем инициативы в дальнейшей работе, либо объясняем, почему они не могут быть реализованы. Несколько недель назад на комиссии по бюджету мы выслушали информацию от финансового управления о том, какая проделана работа по результатам публичных слушаний и рекомендовали администрации довести информацию до участников слушаний. Люди должны знать, что к их предложениям относятся серьезно, что инструмент публичных слушаний работает.

Большую перспективу для жителей, желающих сделать свой город или поселок красивее, открывают инициативные проекты. Кстати, аппарат Собрания принимал активное участие в подготовке документов по инициативному бюджетированию, их нужно было разработать и утвердить в сжатые сроки. Уверен, что не нужно объяснять, как это важно для нас. Депутаты, со своей стороны, активно поработали с жителями в своих округах, помогали готовить документы на конкурс проектов. Шесть депутатов, и я в том числе, вошли в состав комиссии по их отбору.

Общими усилиями мы добились неплохих результатов: с 1 января по 1 марта на рассмотрение комиссии был представлен 31 проект. Голосованием было отобрано восемь из них, о чем вы не раз писали. На реализацию проектов направлено 55 миллионов рублей, в основном из областного бюджета, есть доля софинансирования из местного. Первоначально сумма была 36 миллионов, Собрание обратилось к руководству области с просьбой увеличить сумму, с учетом проявленной жителями активности, и в результате мы получили дополнительно еще 19 миллионов. Также на одном из заседаний Союза промышленных предприятий, где мы поднимали этот вопрос, присутствовал первый заместитель губернатора Станислав Иванович Мошаров, и нам была обещана поддержка. Есть шанс получить на 2022 год сумму значительно более существенную. Уже сейчас депутаты со своим активом на округах приступают к подготовке новых проектов и обновлению тех, что не были отобраны в прошлом году.

Собрание приняло решение увеличить сумму премии, которая выплачивается работникам бюджетной сферы при вручении им Почетной грамоты. Раньше она составляла три тысячи рублей, теперь - шесть. В этом году количество грамот уменьшилось, но в следующем году планируем восстановить количество грамот с соответствующим увеличением финансирования.

Кроме тех значимых решений, которые были приняты, есть и отклоненные проекты. Это происходит в тех случаях, когда они противоречат интересам жителей. Например, Собрание не согласилось с предложением сменить назначение земельного участка в районе улицы Солнечной, за педколледжем, где предполагалось строительство индивидуальных жилых домов. Эти планы вызвали социальное напряжение, депутаты выехали на место, осмотрели территорию и пришли к заключению, что положительный эффект от предложенного решения не перекроет негатива, которое оно вызовет. Проект был отклонен.

Многие проекты не выносятся на сессию, потому что не получают поддержки при рассмотрения в комиссиях. Чаще всего это касается земельных вопросов. К их рассмотрению Собрание подходит самым тщательным образом. Мы даже в Регламент внесли уточнения, которые предполагают предоставление депутатам исчерпывающего пакета документов по земельным участкам, включая предысторию, если их назначение планируется поменять.

- А что с планами по разработке нового Генплана, его, кажется, хотели рассмотреть в этом году?

- Разработка нового Генплана, а перед ним Стратегии развития округа (действующий Генплан был принят в ноябре 2011 года - ред.) была инициирована главой округа в связи с тем, кто крупный масштаб документа то и дело приводит к неточностям и вызывает ряд проблем. По инициативе Собрания депутаты включены в рабочие группы по принятию этих важнейших документов. До конца года ожидается поступление в Собрание проекта Стратегии. Что касается Генплана, то его рассмотрение однозначно переходит на следующий год. А в этом году мы ждем поступления таких важных для округа документов, как изменения в Правила благоустройства и дизайн-код.

- Если вернуться к проблемам насущным: что думают депутаты о санитарном состоянии округа? У нас когда-нибудь будет чисто на контейнерных площадках?

- Проблема со сбором и вывозом мусора обострилась с началом реформы обращения с ТКО, и касается не только Миасса. Судя по сообщениям СМИ, похожая ситуация и в ряде других регионов России. Полномочия органов местного самоуправления в этой сфере ограничены, однако мириться с тем, что происходит, с состоянием площадок для сбора отходов, состоянием мусорокамер - невозможно. На депутатских комиссиях эта проблема поднималась неоднократно. Ряд обращений направлен нами в министерство экологии. Проблема обсуждалась на встрече Ассоциации "Горный Урал" с участием представителей областного правительства. Складывать руки мы не намерены. Вы знаете, что Миассу выделены 604 тысячи рублей на организацию раздельного сбора мусора. Как это будет работать - пока не совсем понятно. Боремся за своевременный вывоз и уборку площадок. В том числе, этим занимается каждый депутат на своем округе. Из последних новостей на эту тему: в округе будет благоустроена 21 контейнерная площадка за счёт средств областного бюджета и 15 площадок за счёт местного. Всего в этом году на создание и оборудование контейнерных площадок выделено 6 635 299,5 рублей.

- Собрание не первый созыв уделяет много внимания развитию спорта. Чем шестой созыв может порадовать жителей?

- Есть неплохие результаты совместной работы с администрацией, в том числе начатой еще прошлым созывом. 18 августа депутатам была представлена информация о реализованных проектах и перспективах. Завершился ремонт стадиона "Труд". Теперь там есть новый футбольный газон с подогревом, по соседству с ним открыт модуль с искусственным льдом, появились новое электронное табло и ограждение. Проведена замена покрытия на роликодроме комплекса "Миасский лед" и в легкоатлетическом манеже, оборудована тропа здоровья до построенной в поселке Дачный лыжной базы и мини-футбольное поле с волейбольной и баскетбольной площадками в поселке Динамо. Аналогичный комплекс для игровых видов строится сейчас на стадионе в южной части города, готовность примерно 70 процентов. В распоряжение спортсменов поступит в этом году и зал для единоборств на поселке Строителей, где ведется внешняя и внутренняя отделка.

Большие планы и в отношении стадиона "Северный", есть проекты оборудования освещенной тропы здоровья, футбольного поля с трибунами, городошного корта, легкоатлетической дорожки с покрытием. Ждет финансового обеспечения центр скалолазания - давняя мечта спортсменов и тренеров.

Во время визита губернатора обсуждалась тема строительства в северной части города крытого катка, уже капитального объекта. Обещана поддержка в этом вопросе.

Положительно отнеслись депутаты к предложению выделить прибрежный участок возле озера Тургояк для строительства базы для юных яхтсменов.

По инициативе депутата Анны Старцевой вновь поднят вопрос о содержании тренеров по месту жительства, которые занимаются с детьми, пожилыми гражданами и людьми с ограниченными возможностями здоровья. В нынешнем году из-за урезанного софинансирования количество ставок сократилось вдвое, хотя потребность в таких занятиях довольно велика - особенно на окраинах, где возможностей заниматься спортом и без того немного. После обсуждения на комиссии депутаты выступили с инициативой при рассмотрении бюджета следующего года предусмотреть затраты на содержание дворовых тренеров и довести их количество до прежнего уровня.

- Насколько дисциплинированный наш новый депутатский корпус, с кворумом проблем не возникает?

- Догадываюсь, чем вызван этот вопрос. Серьезных проблем с посещаемостью депутатами комиссий в шестом созыве нет. Учет посещаемости ведется, отмечаются и причины пропусков. Кстати, некоторые депутаты в отчетах указывают, сколько сессий и комиссий они отработали. Скоро придет срок очередных отчетов - заходите к нам на сайт, изучайте работу своих депутатов.

- Можно вопрос "без галстука"? Чем занимаетесь в свободное время, если оно у Вас есть теперь?

- Случаются выходные дни, хотя и не так часто, как раньше. Люблю свой сад, он достался еще от бабушки с дедушкой. Многое стараюсь делать собственными руками, как в плане строительства и ремонта, так и в огороде. Супруга в основном ухаживает за цветами, ягодами и кустами, а помидоры-огурцы на мне. Любим отдыхать с палаткой на местных озерах, собирать грибы и ягоды. Рыбачить люблю, но теперь совсем редко получается. Всегда любил читать. Та же история: маловато времени, поэтому сейчас в основном это стихи. Любимый поэт Эдуард Асадов, Евтушенко, Рождественского тоже люблю, Есенина, конечно.

    - Спасибо за интервью и желаем успехов Вам и вашим коллегам!

[версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Шестой созыв Собрания: год спустя Шестой созыв Собрания: год спустя


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Дети Миасса поздравят пожарных с юбилеем

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка

Жителей Миасса просят не волноваться при звуках врывов

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы
"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования
Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд
Благодаря новым железнодорожным маршрутам два региона планируют увеличить туристический поток
В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня
Подозреваемый собрал у пенсионеров более 1,6 миллиона рублей
Где в Миассе запланировано отключение света?
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 29 марта
Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
В Госавтоинспекции Миасса раскрыли подробности аварии, где пострадал подросток

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.