сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Пасха у православных христиан, вторник, 16.04.2024

На сайте 427 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Ты зажигаешь факел - тебе и речь толкать!"
Вечный огонь появился в Миассе в связи с празднованием 40-летия Победы
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65018
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 06.10.21 15:12
Обсуждение: 1 сообщение
фото

"Ты зажигаешь факел - тебе и речь толкать!"

Случившийся на днях вандализм в отношении Вечного огня вызвал не только негодование, но и желание рассказать миасцам о том, как он появился в Миассе. Не в каждом городе, не во всяком селе есть Вечный огонь, а в Миассе - есть. Зажгли его в год 40-летия Великой Победы.

Мало кто знает предысторию миасского Вечного огня, а ведь зарождалась она за несколько лет до памятного события.

Вот что рассказал Виктор Михайлович Узинский, бывший работник треста "Уралавтострой": "В 1983 году руководитель клуба любителей бега "Пульс" Александр Мрясов, не так давно покинувший этот мир, предложил в честь Дня Победы провести пробег от Челябинска до Миасса. Набралось семеро добровольцев, горевших желанием поучаствовать в этом новом для нас деле. Мрясов договорился с каким-то "уазиком" - совершенно неприспособленным для переезда, даже без нормальных скамеек, и вечером 8-го мая мы уехали в областной центр. Стартовали с площади Революции, бежали - кто по 30, а кто по 20 километров, выбирая километраж в соответствии со своими возможностями. Финишировали утром у Скорбящей матери и, окрылённые, разошлись по домам. Через год пробег повторили. Вырисовывалась хорошая традиция… А в 1985-м году в горкоме партии узнали, что "какие-то спортсмены бегают перед днём Победы". И там возникла идея подключить энтузиастов-бегунов к открытию обновлённого мемориала. Прислали к нам инструктора горкома Владимира Кулакова. В назначенный день активисты клуба "Пульс" и его филиала, действовавшего в автозаводском парке, собрались на стадионе…".

"Мы знаем, что вы хорошо бегаете, - обратился Владимир Кулаков к бегунам. - Горком партии решил вас поддержать. Задача такова: вы зажигаете факел от Вечного огня в Челябинске и несёте его в Миасс. Нужно выбрать главного факелоносца, который передаст Огонь Герою Советского Союза Николаю Романовичу Жмаеву, чтобы тот, в свою очередь, зажёг наш Вечный огонь!".

Первую предложенную кандидатуру инструктор отверг сразу - слишком много наколок было на руках спортсмена. Когда же назвали Узинского, то посланец партии обрадовался - имя этого 29-летнего строителя к тому времени уже было широко известно в городе.

"Меня утвердили главным факелоносцем, - продолжил рассказ Виктор Михайлович. - Утром 8-го срочно вызвали в горком: "Ты зажигаешь факел - тебе и речь толкать!". И вручили текст, который я зубрил всю дорогу. Выделили нашей команде шикарный "Икарус". Приехали мы в Челябинск ближе к вечеру. У памятника танкистам-добровольцам уже собрались ветераны, представители обкома, первые лица города. Началась торжественная часть. Объявили, что, мол, в Миассе открывается новый мемориал и что миасские спортсмены принимают эстафету Вечного огня. Я произнёс речь и, окружённый ветеранами, зажёг факел. С этим факелом забрался на бронетранспортер, который прислали из Чебаркульской военной части. Выехали на площадь Революции и тронулись в направлении Миасса. Автобус с остальными членами команды следовал за нами. На окраине города распрощались с БТР - он должен был ждать нас утром у поворота на Миасс…".

Эстафета началась в полночь. Миасцы (около сорока человек - мужчины, женщины, подростки) стартовали всей группой от памятника Ленину. 120-километровая дистанция была разбита на 12 этапов. Спортсмены сами решали, сколько километров они побегут - каждый реально оценивал свои силы.

"Я в те годы мог пробежать много, - снова взял слово Виктор Узинский. - Поэтому заявился на 100 километров. Ребята менялись, а мне не хотелось отставать, бежал с ними в полную силу. Когда позади осталось три четверти пути (80 км), почувствовал: "Пора отдохнуть…". Да и Мрясов из автобуса кричал: "Верим, что одолеешь "сотку", но ты уже устал, скорость упала, а нам в шесть часов утра надо быть у стелы. Не ломай график, садись!". Доехали до стелы. После небольшой передышки в сопровождении БТР побежали уже всей группой, передавая факел из рук в руки".

"Бежать ночью с факелом при свете фар интересно, - поделилась участница пробега, врач Валентина Соболева, - но я подумала: "Увидит нас кто-нибудь и решит, что ненормальные…". Факел не был тяжёлым, однако девушки побаивались, что языки пламени обожгут лицо или волосы, и поэтому держали его на некотором расстоянии от себя. Рука, естественно, уставала…".

Кстати, Александр Мрясов в своё время уточнял, что факелов было три: один - настоящий, сделанный автозаводом, и ещё два - самодельных. Зачем? "Чтобы успевать заправлять их маслом", - отвечал ветеран.

По словам Мрясова, каждый мужчина в общей сложности пробежал 40 километров, каждая девушка - 30, и в итоге они преодолели 120 километров за восемь часов 15 минут без всяких ЧП.

Добавим: ЧП на самом-то деле вполне могло случиться, когда в южной части города на дорогу неожиданно выскочил лихач-мотоциклист. К счастью, сотрудник ГАИ А.Морозов сумел предотвратить неминуемое столкновение с бегунами, подставив лихачу борт милицейской машины.

С благодарностью вспоминают участники пробега замглавврача станции "Скорой помощи" Ю.Екимова, сопровождавшего их на протяжении всего пути: "Врач в автобусе все время беспокоился: "Почему ко мне никто не обращается?". А ему весело отвечали: "Мы, спортсмены, народ выносливый. Даже если болит, молчим и бежим вперёд!".

…В 9:15 бегуны выстроились около элеватора в три колонны и, соблюдая дистанцию, направились к центру города. Зрелище выглядело невероятно торжественным: впереди шёл БТР, а спортсмены, одетые в единую форму, бежали ровно и красиво, будто и не было позади сотни с лишним километров!

"Я нёс факел от улицы Ильменской до мемориала, - продолжил Виктор Узинский. - Народу - море! Милиционеры создавали коридор, пытаясь сдержать толпу - ведь каждый желал увидеть и факел, и тех, кто его нёс. И вот диктор объявляет нас. Мы втроём - Мрясов, Ащеулов и я - подходим к Герою Советского Союза Николаю Жмаева, протягиваем ему факел… Огонь вспыхнул, звучит музыка, речи…".

Городская газета позже писала: "Несли факел физкультурники, воспитанники детско-юношеской школы гороно, члены клуба любителей бега "Пульс", работники автозавода и других предприятий. Рядом с начинающими спортсменами - кандидаты в мастера спорта М.Колоколов и Ю.Мурдасов, перворазрядники В.Узинский, А.Мрясов и И.Яхин, участник финала Всесоюзного кросса на приз газеты "Правда" Д.Ащеулов. Тренеры, учащиеся, врачи, инженеры, рабочие, экономисты, строители, юристы - таков неполный перечень профессий и рода занятий бегунов".

…После 1985 года миасские энтузиасты ещё несколько лет следовали заведённой ими традиции. А потом все потихоньку сошло на нет. И только Виктор Узинский и его златоустовский приятель продолжали отдавать дань памяти павшим героям личным 50-километровым мини-пробегом "Миасс-Чебаркуль-Малково-Миасс".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Ты зажигаешь факел - тебе и речь толкать!" "Ты зажигаешь факел - тебе и речь толкать!" "Ты зажигаешь факел - тебе и речь толкать!"


 в рубрике: История Миасса 

"Надо уходить от беспамятства"

Памятник и мемориальная доска

"По скверу бродят козы, коровы и куры"

"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"
"Официантки щеголяли в белоснежных блузках"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
Столкнулись поезда
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Состав оторвался от паровоза и начал движение назад"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Труп мой ищите в Днепре"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Речонки превратились в могучие "ниагары"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Просидеть ночь на полу особого труда не представляет"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?


 последние новости 

Жителей Миасса предостерегают от общения с лжеброкерами

На пьедестале первенства УрФО - дзюдоистка из Миасса

Кому в Миассе ждать отключений света и воды?

"Звёздная россыпь" талантов
Подросткам Миасса помогут сделать верный выбор
В Миассе проходит профилактическое мероприятие "Твой выбор"
Инспектор ГИБДД, депутат и писательница продиктуют "Тотальный диктант" миасцам
В этом году в городе будет работать рекордное количество площадок для написания диктанта
Полицейские Миасса поздравили ветеранов ОВД
В честь Дня ветерана ОМВД правоохранители нанесли визиты своим старшим коллегам
В Миассе скалолазы соревновались в трудности и скорости
В соревнованиях приняли участие 169 спортсменов четырёх возрастных групп из Миасса, Челябинска и Кыштыма
Миасс и космос: далёкое и близкое
Интеллектуально-познавательные игры для школьников и студентов города организовал Государственный ракетный центр
Насмерть забивший знакомого житель Миасса взят под стражу
Суд выбрал меру пресечения миасцу, в пылу конфликта убившему знакомого

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе иномарка влетела в пешеходное ограждение
Автомобилистка не справилась с управлением и въехала на тротуар

Спасатели вынесли из леса травмированного миасца
Во время прогулки по лесу мужчина упал и не смог подняться

Насмерть забивший знакомого житель Миасса взят под стражу
Суд выбрал меру пресечения миасцу, в пылу конфликта убившему знакомого

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.