сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 04.08.2026

На сайте 532 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Юрист из Миасса выиграл дело в Конституционном суде РФ
После обращения Сергея Гаврюшкина в Конституционный суд в России запретили платные прогнозы погоды. Соответствующие изменения Правительство должно внести и в федеральные законы
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65009
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 05.10.21 17:57
Обсуждение: 7 сообщений
фото

Юрист из Миасса выиграл дело в Конституционном суде РФ

На прошлой неделе по решению Конституционного суда в России запрещено навязывание предприятиям и организациям платных метеорологических прогнозов. Поводом для принятия такого решения стало обращение в высший судебный орган миасской организации "Валмакс", интересы которой представлял известный юрист Сергей Гаврюшкин.

Мы уже писали о том, что судебные разбирательства между предприятием Миасса и министерством экологии Челябинской области начались ещё два года назад. В январе 2019 года Министерство экологии Челябинской области провело внеплановую проверку документов миасского предприятия "Валмакс" и выявило, что организация не заключила договор на получение прогнозов неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). В результате минэкологии выдало предприятию предписание, которым обязало "Валмакс" заключить договор на получение прогнозов о неблагоприятных метеорологических условиях и осуществлять мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ в период НМУ согласно план-графика. Фокус в том, что прогнозы, которые якобы должны были снизить экологическую нагрузку, министерство направляет на платных условиях. Именно поэтому ООО "Валмакс" с таким положением дел не согласилось и ушло в суды.

Однако один за другим суды вставали на сторону министерства экологии. "В то же время ни одна из судебных инстанций не взяла в расчёт конституционную норму о гарантии свободы экономической деятельности, в которую включается и свобода договора. Мы же твёрдо уверены, что это не что иное, как принуждение к заключению договора, что противоречит главному закону страны. Поэтому и обратились в Конституционный суд", - поясняет управляющий партнёр юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергей Гаврюшкин, который и представлял в судах интересы ООО "Валмакс".

И Конституционный суд встал на сторону заявителя, объяснив свою позицию тем, что информация о неблагоприятных метеорологических условиях не должна создаваться в чьих-либо интересах и быть оплачиваемой. Такие публичные сведения не должны использоваться для коммерциализации государственной деятельности.

Кроме того, согласно решению Конституционного суда, оспариваемые положения не соответствуют Конституции РФ. Теперь законодателю и Правительству РФ необходимо внести изменения в федеральный закон "О гидрометеорологической службе" и Положения об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга.

"Сегодня это не только наша победа, но и всех промышленных предприятий, которым чиновники навязывают ненужную услугу, - резюмирует Сергей Гаврюшкин. - И, безусловно, мне приятно осознавать свою непосредственную причастность к целям и задачам, которые ставит наш президент для поддержки предпринимателей. Нам удалось оказать хоть небольшую, но, считаю, что важную помощь российскому бизнесу, избавив его от ненужной финансовой нагрузки!".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 207

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 206

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 205

В Миассе суд взыскал с "Россетей" компенсацию за травму подростка
Житель Миасса отсудил надбавку к пенсии
Мужчина 25 лет проработал на шахтах, но СФР отказался начислять ему специальную доплату. Восстановить справедливость помогли юристы
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 204
Об оплате потерь в электосетях садоводами, которые не пользуются электричеством, рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 203
О начислении ОДН за электроэнергию рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 202
О нарушении общественного порядка рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Суд ограничил дееспособность миасца, злоупотребляющего алкоголем
70-летняя мать добилась ограничения дееспособности взрослого сына, который годами злоупотреблял алкоголем и жил за её счёт
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 201
Об правилах оплаты электроэнергии в садовых товариществах рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу

Очередная "порция" коммунальных отключений ждёт миасцев

Половина месячной нормы осадков выпала в Миассе за воскресенье

Миасцы - в числе лучших радиотелефонистов и диспетчеров региона
Жительница Миасса, испугавшись обвинений, лишилась 1,2 миллиона
Всё началось якобы с замены домофона, а продолжилось обвинениями в пособничестве терроризму
Детям запрещено ночью находиться на улицах Миасса одним
Полиция Миасса напоминает о том, что в регионе действует комендантский час
"Детский городок" в Миассе
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
Миасцы встретили Ильин день
В Свято-Ильинском храме села Новоандреевка прошёл престольный праздник. Впервые крестный ход сопровождала передвижная звонница, которую освятили перед началом шествия
В Миассе продолжают наводить порядок
Сотрудники Центра коммунального обслуживания продолжают уборку улиц: косят траву и очищают территории от мусора
Можно ли пить воду из родников и колонок?
Ответ на этот вопрос дали специалисты Роспотребнадзора Челябинской области

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.