сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День возрождения балкарского народа, четверг, 28.03.2024

На сайте 1275 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"С волками в степи было не так одиноко"
95-летняя Галина Стахеева поделилась воспоминаниями о военном детстве
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64362
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 16.08.21 08:54
фото

"С волками в степи было не так одиноко"

Дети войны… На их долю выпало едва ли меньше испытаний, чем на их воюющих отцов. Прошлым летом жительница Миасса Галина Валентиновна Стахеева, отметившая 95-летие, поделилась с нами воспоминаниями о том, как война, будто лакмусовая бумажка, показала, кто из людей чего стоит и почему волки на поверку оказались добрее некоторых людей. В год 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны хотим познакомить миасцев с нелёгкой судьбой Галины Стахеевой.

Галя Зуботыкина (Стахеева) росла в большой, дружной семье (мама-домохозяйка, папа-художник и пятеро сестёр-братьев). Боевая, жизнерадостная, она любила быть в гуще событий: пела, читала стихи и мечтала стать артисткой. Но планам помешала война.

В 1941 году Зуботыкины жили в Беломорске. Город находился рядом с Беломор-каналом, открывавшем дорогу к Ленинграду, и фашисты нанесли сокрушительный удар по нему в первые часы своего вероломного нападения на СССР.

"Утром 22 июня нас разбудил голос Левитана, - вспоминала Галина Валентиновна. - Помню папины слова: "Ну, вот и всё…". А потом плач, слёзы, крики - и страшный гул вражеских самолётов, чёрной тучей закрывших небо. Люди выскакивали на улицу, попадали под бомбёжку, падали, пытались спрятаться, но спрятаться было некуда. На станции, рядом с которой мы жили, стояли уже готовые к отправке эшелоны с открытыми дверями. Папа и старший брат с остальными мужчинами залезли в вагоны, и состав сразу тронулся. Запомнился папин голос: "Не горюйте, мы скоро вернёмся!". А бомбы всё летели и летели. Я побежала помогать раненым: перевязывала, таскала в ближайшее укрытие, успокаивала… Школа превратилась в госпиталь. Открылись курсы для медсестёр, где нас, молоденьких девчонок, по ускоренной программе обучали оказанию медицинской помощи".

Как-то, возвращаясь с ночного дежурства, Галина попала под бомбёжку. Заскочила домой, а мама уже стоит на пороге в окружении младших детей, готовая бежать. Но куда, куда бежать?.. Дорога опять привела на станцию. Не раздумывая, в толпе таких же испуганных людей, они залезли в теплушки, состав дёрнулся и поехал. Пылающий, разгромленный город остался позади… "Куда нас везли, мы не знали, - продолжала Галина Валентиновна. - Да и не до того было. Радовались, что не бомбят. Часто останавливались, пропуская эшелоны с боеприпасами, ранеными и солдатами. Когда солдаты проезжали мимо, женщины кричали: "Не видели такого-то?.." - и каждая называла имя мужа, сына, брата. А военные кричали в ответ: "Нет, не видали!" - и кидали нам хлеб и котелки. Хлеб и кипяток, который мы набирали на крупных станциях, делились поровну, потому что беда у нас была общая, одна на всех".

Путь в тыл оказался неблизким. И когда состав добрался до пункта назначения (Оренбургская область), на Урал уже пришли холода. Лёгкие платьица не спасали ни от холода, ни от ветра. Беженцам подали сани. Зарывшись в солому в безуспешных попытках согреться, они 25 километров добирались до села Белошапка, где, казалось, придёт конец их мучениям. Но они ошиблись. Зажиточные сельчане даже и не подумали открыть двери продрогшим детям. Шатаясь от голода и холода, брели Зуботыкины по дороге, стучались в каждую избу. И только одна бедная солдатка на краю села сжалилась над горемыками. Тёплая хибара и горячая похлёбка из картофельных очисток, предназначенная на корм свиньям, дали пришельцам надежду на лучшее. Однако до "лучшего" было далеко…

Колхоз выделили беженцам жалкое подобие избы без окон и дверей, но с печкой. Только что может дать печка, если нет дров и взять их неоткуда?.. Нашёлся, правда, в селе добрый человек - молодой парнишка из богатой семьи, который помог заделать соломой окна, соорудил подобие дверей и иногда приносил тайком из дома то полешко, то кусок хлеба, а то и картофелину.

А потом мать попросила у соседей топорик и сани, впряглась в них вместе с 15-летней Галиной и отправилась на дровяной промысел. Оренбургские степи - это вам не уральский лес, большие деревья здесь не растут. Пришлось ломать кустарники и грузить в сани. А когда донельзя усталые женщина и девочка тронулись в обратный путь, то обнаружили: они в степи не одни… Следом за санями шла стая волков. "Мне не было страшно, - признаётся Галина Валентиновна. - Волки выли, задирая к небу морды, но нас не трогали - просто шли рядом. И мне казалось, что они чувствуют наше горе и сопереживают нам. С ними было как-то даже веселее и не так одиноко. Однажды, в очередной наш поход за дровами, встретились нам богатые сани с двумя казаками - сытыми, краснолицыми, наглыми. Я закричала: "Дяденьки, помогите нам!", но они захохотали, хлестнули посильнее лошадь и умчались вдаль…".

В это время под Медногорск эвакуировался Тульский оружейный завод № 314. Рабочих, прибывших вместе с предприятием, не хватало, поэтому в Оренбургской области объявили мобилизацию трудоспособного населения. В число мобилизованных попала и Галина Зуботыкина.

"Привезли нас в школу ФЗО, поселили в общежитии, выдали форму, определили в столовую. Выучилась я на распреда, попала в кузнечный цех. Сверившись с чертежом, определяла, какую марку стали надо подать к тому или иному молоту, и давала соответствующие указания своим помощникам. У нас не было рукавиц, тёплой одежды и обуви, поэтому руководство завода организовало мастерскую, где из подручных материалов шили брезентовые сапоги на деревянной подошве. 700 граммов хлеба, полученные по продуктовой карточке, я никогда не съедала сама. Зажав под мышкой буханку, после ночной смены бежала к семье, которая снимала комнатку в 12 километрах от завода".

Условия работы на военном заводе были тяжёлыми, но деятельный характер Галины не давал ей унывать. Она была активной комсомолкой, часто выступала перед многотысячным коллективом предприятия с пламенными речами, укрепляя бойцовский дух простых людей. Вступила в партию.

После войны семья Зуботыкиных вернулась в Беломорск, а три года спустя Галина приехала на Южный Урал. Здесь нашла свою любовь, вырастила двух дочерей. Окончила университет марксизма-ленинизма, школу руководящих партийных работников при горкоме КПСС. Выполняла обязанности председателя городского комитета Фонда мира - и именно на этом поприще получила известность в стране и в мире. Благодаря работе Галины Валентиновны Стахеевой, город смог пожертвовать в Фонд Мира большую сумму - и это прославило Миасс. Приезжал из Москвы корреспондент, позже опубликовавший в журнале "Советская женщина" статью на испанском языке о Галине…

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"С волками в степи было не так одиноко" "С волками в степи было не так одиноко" "С волками в степи было не так одиноко" "С волками в степи было не так одиноко"


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Всё должно идти из души"

"А меня вообще сослали в бухгалтерию!"

"Увидела, как делаются калоши и конфеты"

Светлый ум, золотые руки
"Девчонки были просто влюблены в своего учителя"
Что запомнили ученики о педагогической династии Ильиных
"Что завтра?.. Что потом?.. Нам не дано узнать"
В год учителя - о Михаиле Ильине, профессоре, изобретателе, учёном
"Домой еду только с вещами"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика
"Поймали немца с радиостанцией на чердаке купеческого дома"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика
"Пуля вылетела из спины и упала в сапог"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика
"Странный народ в тылу - шлёт бойцам то, что им не надо!"
Зять народного учителя Ивана Ильина в время войны сменил профессию педагога на разведчика


 последние новости 

Подросток попал под машину на улице Миасса

Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей

В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста

Житель Миасса перевёл незнакомцу 2,4 миллиона рублей
Знаменитая "Зарница" возродилась в Миассе в новом формате
Участники соревновались в приёмах надевания ОЗК и противогаза, преодолении штурмовой полосы, сборке-разборке АК-74 и многом другом
Педагогам Миасса рассказали о безопасности
Полиция Миасса проводит профилактические лекции в трудовых коллективах
Педагоги и студенты Миасса приняли "Цифровой вызов"
В честь 100-летия системы дополнительного образования МГО в Миассе прошёл педагогический хакатон
Архитекторы познакомились с Миассом и готовы сделать его лучше
Финалисты конкурса ознакомились с Предзавдской площадью в Миассе в рамках установочного семинара
Миасский сноубордист - вице-чемпион страны
Илья Баскаков хорошо выступил на Чемпионате России по сноуборду в дисциплине "биг-эйр"
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 28 марта

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Архитекторы познакомились с Миассом и готовы сделать его лучше
Финалисты конкурса ознакомились с Предзавдской площадью в Миассе в рамках установочного семинара

В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Житель Миасса перевёл незнакомцу 2,4 миллиона рублей
Мужчина набрал кредитов и отправил деньги мошенникам

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.