сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день Навруз, суббота, 21.03.2026

На сайте 504 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Лётчик Девятаев приезжал в Миасс
Об этом и о многом другом - в книге Геннадия Сычёва "Страницы истории Атлянской воспитательной колонии"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64339
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 13.08.21 08:09
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Лётчик Девятаев приезжал в Миасс

Весной в российских кинотеатрах прошла премьера военно-исторического фильма "Девятаев". Восхищаясь дерзостью советского лётчика, сумевшего совершить побег из немецкого плена, мы даже и подумать не могли, что в 1967 году этот смельчак - Михаил Девятаев - побывал у нас. Нет, не в самом городе, но в Атлянской воспитательной колонии (АВК).

На встрече с колонистами Михаил Девятаев рассказал, как 13 июля 1944 года во время воздушного боя в районе Львова его ранило в ногу, самолёт загорелся. Лётчику удалось выпрыгнуть из охваченного огнём истребителя. Оказавшись на земле, он попал в плен. Неудачей окончилась первая попытка побега 13 августа 1944 года: Михаила поймали и отправили в концлагерь Заксенхаузен. Но 8 февраля 1945 года группа советских военнопленных сумела захватить немецкий бомбардировщик и совершить побег из лагеря смерти. За штурвалом был Девятаев…

Вы спросите, откуда мы узнали о визите Девятаева?.. Из книги психолога АВК Геннадия Яковлевича Сычёва "Страницы истории Атлянской воспитательной колонии в документах, воспоминаниях, фотографиях, публикациях".

Не так давно библиотечка книг об истории Миасса и его окрестностей пополнилась ещё одним местным изданием - солидным, 500-страничным, изобилующим прекрасными фотографиями. Здесь приведено множество воспоминаний бывших воспитанников АВК, которые всё-таки сумели встать на правильный путь, а также письма колонистов из коммуны Макаренко, адресованные в Атлян.

Автор вскрывает огромный пласт истории края; подробно описывает особенности работы с беспризорниками в начале прошлого века; рассказывает и об Атлянской колонии трудпоселенцев, созданной в те же годы, что и трудколония для несовершеннолетних.

Здесь много редкой информации, добытой автором в архивах, и цитат из статей, опубликованных в местных и областных СМИ. Не забыты педагоги, оставившие неизгладимый след в памяти воспитанников.

Подробнейшим образом описаны приезды в колонию героев войны и труда, известных писателей, артистов, спортсменов, музыкантов, а также тех, кто не был известен широкой публике. В 2003 году, например, в колонию приехала рок-группа "Индекс-9" - два гитариста, клавишник и звукорежиссёр. Прибыли они на арестантском "автозаке" и в сопровождении охраны, потому что были… заключёнными из соседнего Бакальского лечебно-исправительного учреждения № 9. После концерта атлянские колонисты увлеклись гитарной музыкой под лозунгом: "Сделаем этих "старых перцев"!

…Невозможно перечислить всё, что собрал автор на многочисленных страницах своей книги. Её надо внимательно и вдумчиво читать, потому что чтиво это не только познавательное, но и воспитательное: реальные жизненные истории колонистов, сплошь тяжёлые и трагические, никого не оставят равнодушным и, возможно, заставят задуматься о проблемах "отцов и детей".

Атлянской воспитательной колонии уже нет - она просуществовала 78 лет (1935-2013 гг.) и была перепрофилирована в колонию-поселение № 7 ГУФСИН России по Челябинской области. Но история ее живёт - в книге Геннадия Сычёва и в музее колонии.

В музее, кстати, немало любопытных экспонатов. Среди них - фотографии знаменитостей с их письмами-напутствиями.

"Не теряйте времени. Торопитесь жить бодро, осмысленно, красиво", - писал колонистам космонавт Юрий Гагарин.

"Помните твёрдо, что судьба человека - это его характер. Всё определяется не "окружающей" средой, а характером", - это писатель Александр Солженицын.

"Главное дело в жизни - взять власть над собой. Это каждому доступно, нужно только проявить желание и волю", - а это уже режиссёр Сергей Герасимов, наш земляк.

"Ребята! Вся жизнь ещё впереди!", - чемпионы мира и Олимпийских игр Ирина Роднина и Александр Зайцев.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Лётчик Девятаев приезжал в Миасс Лётчик Девятаев приезжал в Миасс Лётчик Девятаев приезжал в Миасс Лётчик Девятаев приезжал в Миасс Лётчик Девятаев приезжал в Миасс


 в рубрике: История Миасса 

"Как занять непоседу чем-то полезным?"

"Ты просто создана для сцены! Обязательно приезжай в Москву!"

Хотела укулеле - выбрала домру

Белый портфель и букет подснежников
"По воскресеньям бегали на сводные репетиции, но никто не роптал"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась детская музыкальная школа № 2 
"Всей своей большой душой болел за школу"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась детская музыкальная школа № 2
"Ну, воробушки, опять чирикаете?"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась детская музыкальная школа № 2
"Моя музыка! Моя жизнь! Моя любовь!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась детская музыкальная школа № 2 
Как пианистка стала телефонисткой, а художник - электриком
С чего началась и как развивалась детская музыкальная школа № 2
"Никакой мебели, кроме двух пианино"
С чего началась и как развивалась детская музыкальная школа № 2 в Миассе


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






https://mebel-shodnya.ru/ мебель на заказ в Сходне по индивидуальным размерам.
ramenskoemeb.ru кухни на заказ в Раменском
кухни на заказ в Балашихе balashihameb.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.