сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день мониторинга воды, пятница, 18.09.2026

На сайте 932 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Лётчик Девятаев приезжал в Миасс
Об этом и о многом другом - в книге Геннадия Сычёва "Страницы истории Атлянской воспитательной колонии"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64339
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 13.08.21 08:09
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Лётчик Девятаев приезжал в Миасс

Весной в российских кинотеатрах прошла премьера военно-исторического фильма "Девятаев". Восхищаясь дерзостью советского лётчика, сумевшего совершить побег из немецкого плена, мы даже и подумать не могли, что в 1967 году этот смельчак - Михаил Девятаев - побывал у нас. Нет, не в самом городе, но в Атлянской воспитательной колонии (АВК).

На встрече с колонистами Михаил Девятаев рассказал, как 13 июля 1944 года во время воздушного боя в районе Львова его ранило в ногу, самолёт загорелся. Лётчику удалось выпрыгнуть из охваченного огнём истребителя. Оказавшись на земле, он попал в плен. Неудачей окончилась первая попытка побега 13 августа 1944 года: Михаила поймали и отправили в концлагерь Заксенхаузен. Но 8 февраля 1945 года группа советских военнопленных сумела захватить немецкий бомбардировщик и совершить побег из лагеря смерти. За штурвалом был Девятаев…

Вы спросите, откуда мы узнали о визите Девятаева?.. Из книги психолога АВК Геннадия Яковлевича Сычёва "Страницы истории Атлянской воспитательной колонии в документах, воспоминаниях, фотографиях, публикациях".

Не так давно библиотечка книг об истории Миасса и его окрестностей пополнилась ещё одним местным изданием - солидным, 500-страничным, изобилующим прекрасными фотографиями. Здесь приведено множество воспоминаний бывших воспитанников АВК, которые всё-таки сумели встать на правильный путь, а также письма колонистов из коммуны Макаренко, адресованные в Атлян.

Автор вскрывает огромный пласт истории края; подробно описывает особенности работы с беспризорниками в начале прошлого века; рассказывает и об Атлянской колонии трудпоселенцев, созданной в те же годы, что и трудколония для несовершеннолетних.

Здесь много редкой информации, добытой автором в архивах, и цитат из статей, опубликованных в местных и областных СМИ. Не забыты педагоги, оставившие неизгладимый след в памяти воспитанников.

Подробнейшим образом описаны приезды в колонию героев войны и труда, известных писателей, артистов, спортсменов, музыкантов, а также тех, кто не был известен широкой публике. В 2003 году, например, в колонию приехала рок-группа "Индекс-9" - два гитариста, клавишник и звукорежиссёр. Прибыли они на арестантском "автозаке" и в сопровождении охраны, потому что были… заключёнными из соседнего Бакальского лечебно-исправительного учреждения № 9. После концерта атлянские колонисты увлеклись гитарной музыкой под лозунгом: "Сделаем этих "старых перцев"!

…Невозможно перечислить всё, что собрал автор на многочисленных страницах своей книги. Её надо внимательно и вдумчиво читать, потому что чтиво это не только познавательное, но и воспитательное: реальные жизненные истории колонистов, сплошь тяжёлые и трагические, никого не оставят равнодушным и, возможно, заставят задуматься о проблемах "отцов и детей".

Атлянской воспитательной колонии уже нет - она просуществовала 78 лет (1935-2013 гг.) и была перепрофилирована в колонию-поселение № 7 ГУФСИН России по Челябинской области. Но история ее живёт - в книге Геннадия Сычёва и в музее колонии.

В музее, кстати, немало любопытных экспонатов. Среди них - фотографии знаменитостей с их письмами-напутствиями.

"Не теряйте времени. Торопитесь жить бодро, осмысленно, красиво", - писал колонистам космонавт Юрий Гагарин.

"Помните твёрдо, что судьба человека - это его характер. Всё определяется не "окружающей" средой, а характером", - это писатель Александр Солженицын.

"Главное дело в жизни - взять власть над собой. Это каждому доступно, нужно только проявить желание и волю", - а это уже режиссёр Сергей Герасимов, наш земляк.

"Ребята! Вся жизнь ещё впереди!", - чемпионы мира и Олимпийских игр Ирина Роднина и Александр Зайцев.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Лётчик Девятаев приезжал в Миасс Лётчик Девятаев приезжал в Миасс Лётчик Девятаев приезжал в Миасс Лётчик Девятаев приезжал в Миасс Лётчик Девятаев приезжал в Миасс


 в рубрике: История Миасса 

"Телефонной сети провести прямой провод к пожарной охране из больницы"

"Передать церковь на слом стройотделу горкомхоза за 35 тысяч рублей"

"Кладбище находится на главной дороге, что является неудобством..."

"Выпечка из муки низкого качества является ненормальным явлением"
"У нас в большинстве случаев недооценивают утильсырье"
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского Совета за 1938 год
"Запрещается чесать волосы частым гребнем и производить выпивку..."
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского совета за 1938 год
"Зрители смогут увидеть себя на телеэкране"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
"Звук сейчас сочный, лишенный всякого рода помех"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
Мелкие горизонтальные черточки и общая "рябь"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
"Влияет ли солнечная активность на условия приема телепередач?"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи


 последние новости 

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников
Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

В Миассе осудили 20-летнего дроппера
Молодой человек получил штраф за передачу мошенникам банковских карт и сим-карт, оформленных на своё имя

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
В регионе в ближайшие дни ожидается умеренно тёплая и сухая погода

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






https://mebel-shodnya.ru/ мебель на заказ в Сходне по индивидуальным размерам.
ramenskoemeb.ru кухни на заказ в Раменском
кухни на заказ в Балашихе balashihameb.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.