сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 03.11.2026

На сайте 441 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Тримаран по Тургояку продолжает ходить на бензине?
Корреспондент NewsMiass.ru прокатился на экскурсионном тримаране, чтобы посмотреть, какие двигатели использует судно после обещанных проверок
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64183
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 30.07.21 12:16
Обсуждение: 23 сообщения
фото видео


Мы уже неоднократно писали об экскурсионном тримаране, который в этом году получил разрешение на перевозки людей от городского пляжа до острова Веры с целью развития направления эко-экскурсий. Официально сообщалось, что судно ходит на электрическом двигателе, чтобы не загрязнять воды Тургояка, который имеет статус памятника природы. Однако на деле всё оказалось не так просто.

Буквально через неделю после появления в СМИ информации об экологичном экскурсионном тримаране миасский блогер Андрей Клыков сделал контрольный "заплыв" вместе с экскурсионной группой и выяснил, что на тримаране двигателей на самом деле два: один, как и обещано, электрический, второй - запрещённый для использования, бензиновый.

Агентство новостей NewsMiass.ru не оставило эту историю без внимания и сделало запросы в министерство экологии Челябинской области и в ОГУ "Особо охраняемые природные территории" с просьбой пояснить происходящее. В ООПТ пояснили, что двигатель внутреннего сгорания установлен лишь на экстренный случай и в повседневности не используется. А в минэкологии ответили, что бензиновый двигатель демонтирован и оба двигателя теперь электрические.

Спустя десять дней после полученных ответов корреспондент NewsMiass.ru решил проверить, что же изменилось на экскурсионном судне и отправился на прогулку на тримаране. И как оказалось, изменения действительно есть.

Первое, что бросилось в глаза, - двигатели теперь закрыты от посторонних глаз. То есть, если тому же Андрею Клыкову удалось запечатлеть моторы, то теперь они напрочь "зашиты": что находится под "металлическим домиком" - неизвестно. Но если ориентироваться на звуки моторов и скорость передвижения, то можно заметить, что тримаран ходит на двух совершенно разных двигателях, как и ранее.

От берега мы отошли на моторе, который был практически бесшумен, скорость движения была небольшой. А спустя минут пять двигатель был переключён - это было заметно очень: звук мотора намного громче, след на воде изменился, скорость движения увеличилась. На этом втором моторе и прошли через весь Тургояк, а вот подплывали к острову Веры снова на бесшумном "варианте".

Час прогулки по острову, свежий воздух "в дали от цивилизации" и снова возвращаемся на "кораблик". Первое, на что обращаешь внимание - запах бензина. А вот, когда отходили от городского пляжа, это не сильно чувствовалось. Кстати, пока мы гуляли по острову, тримаран успел сделать рейс к какому-то из пляжей и вернулся ровно через час за нашей группой, чтобы вернуть нас "откуда привёз".

На обратном пути история с переключениями двигателей была аналогичной. Всё это можно посмотреть на нашем видео.

После того, как тримаран с экскурсионной группой добрался до места, с которого стартовал, корреспондент NewsMiass.ru решил пообщаться с капитаном судна. На вопрос о том, какие двигатели установлены, был дан ответ - электрические. А вот показать это журналисту не смогли, сославшись на то, что технически это сделать невозможно. На вопрос: "почему вы закрыли двигатели, если у вас всё по закону и скрывать нечего", был дан очень неожиданный ответ: "просто человека ударило током и в целях безопасности мы закрыли". Имел ли место случай удар током - останется, наверно, загадкой. После этого "капитан корабля" попросил у корреспондента номер телефона и сказал, что в ближайшие дни, когда придут техники, которые устанавливали моторы, с нами свяжутся и пригласят "в гости", чтобы показать эти самые моторы. Чтобы мы убедились, что моторы электрические. С момента поездки прошла неделя. Мы ждали звонка. Безрезультатно. Никто не позвонил, не пригласил, ничего не показал.

Теперь мы решили направить повторные запросы в региональное министерство экологии и ОГУ "Особо охраняемые природные территории", попытаться до конца разобраться в ситуации. Следите за новостями.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Тримаран по Тургояку продолжает ходить на бензине? Тримаран по Тургояку продолжает ходить на бензине? Тримаран по Тургояку продолжает ходить на бензине?


 в рубрике: Социум 

Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей

Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей

В Миассе прошёл областной "Акселератор образовательных решений"

В Миассе завершено благоустройство сквера "Образование"
• Звуки взрывов могут потревожить сегодня жителей Миасса
ГОЧС Миасса предупреждает о проведении плановых подрывных работ в карьере. Горожан просят сохранять спокойствие
• К пятнице температура в Миассе опустится ниже нуля
Неделя начнётся с относительно мягкой осенней погоды, но к выходным станет заметно холоднее
• Какие законы вступают в силу в ноябре
Совершенствование миграционной политики, ускорение платежей, льготы при покупке авиабилетов и другие законы последнего месяца осени
• Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь
В выходные дни температура воздуха в Челябинской области будет на 3-5 градусов выше средних климатических показателей
• В Миассе состоялся строевой смотр личного состава полиции
Руководители подразделений проверили готовность сотрудников органов внутренних дел к несению службы в зимний период
• В Миассе утвердили план по профилактике детских ДТП
В управлении образования Миасса прошло совещание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма


 последние новости 

Скалолаз из Миасса победил на всероссийских соревнованиях

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей

Спасатели Миасса помогли пострадавшей в ДТП женщине
• Пьяный мотоциклист-бесправник пытался скрыться от ДПС в Миассе
Нарушителю теперь грозит реальное лишение свободы и конфискация транспортного средства
• Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей
Гости говорили о том, что за восемь десятилетий школа воспитала не одно поколение достойных, целеустремлённых и талантливых людей
• В Миассе прошёл областной "Акселератор образовательных решений"
Его участниками и спикерами стали педагоги и методисты IT-Куб.Миасс
• В Миассе завершено благоустройство сквера "Образование"
Теперь это современное, уютное и функциональное пространство - настоящая визитная карточка нашего города
• Звуки взрывов могут потревожить сегодня жителей Миасса
ГОЧС Миасса предупреждает о проведении плановых подрывных работ в карьере. Горожан просят сохранять спокойствие
• ДШИ № 2 Миасса подарила зрителям настоящую сказку
В Миассе прошёл театрализованный юбилейный концерт Детской школы искусств № 2 - "Планета детства"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.