сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день социальной работы, вторник, 19.03.2024

На сайте 330 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 



Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 18
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64122
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 24.07.21 10:00
Обсуждение: 1 сообщение
фото

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 18

В марте текущего года на нашем сайте стартовал совместный спецпроект юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" и агентства новостей NewsMiass.ru. За это время он не теряет своей актуальности: наши читатели продолжают пользоваться возможностью получить бесплатную юридическую консультацию от квалифицированного специалиста, не выходя из дома. На вопросы миасцев отвечает юрист Сергей Гаврюшкин.

Все вопросы, поступившие на данный момент, уже проработаны, а ответы направлены заявителям по электронной почте. Кроме того, ответы на самые распространённые вопросы мы размещаем на сайте (без указания персональных данных заявителей) в разделе "PRO Закон". Предлагаем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями юриста Сергея Гаврюшкина: на наш взгляд, эта информация может оказаться полезной не только заявителям, но и многим читателям нашего сайта.

- Купили телевизор, в магазине проверили его работоспособность - что всё работает, андроид запускается, приложения запускаются, и за это в чеке пробили услугу по настройке, содрали 1000 рублей. Отказаться не получилось, потому что услугу, мол, уже оказали. Действительно ли проверку можно считать настройкой и продавать как отдельную услугу? И сначала оказывать, а потом сообщать, что это платно? Если нельзя, то куда можно пожаловаться на магазин и продавцов и потребовать вернуть деньги? Если написать об этом инциденте в отзывах на сайтах, не повлечёт ли это ответственности за очернение репутации магазина?

- Спасибо за обращение. Согласно статье 12 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причинённых необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключён, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В свою очередь, договор возмездного оказания услуг заключается, как правило, в письменной форме, путём составления двух экземпляров, для каждой из сторон. Согласно статье 432 ГК РФ, договор считается заключённым, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора

Таким образом, сотрудники магазина, где вы покупали телевизор, поступили неправомерно, сначала оказав вам услугу, и лишь после этого сообщив вам, что это платно.

Жалобу можно подать в территориальное управление Роспотребнадзора, вернуть деньги можно, обратившись с исковым заявлением в суд, предварительно написав ответчику досудебную претензию.

Ответственность за ущерб деловой репутации магазина в случае оставления негативных отзывах на сайтах не наступит, так как вы будете писать достоверную информацию и ваше субъективное мнение о данной ситуации.

- Здравствуйте. Говорят, что с 26 июля автостанции Челябинской области по примеру перевозчиков Башкирии откажутся перевозить невакцинированных пассажиров без справки о медотводе и наличии антител. Наслышан, что люди приезжают с вахтовой работы в Башкирию из других регионов и элементарно не могут доехать от вокзала домой в деревню. Законно ли отказывать в проезде до дома? Что по закону должен делать вахтовик, оказавшийся в городе без возможности проезда? Только платить ползарплаты за такси до дома или снимать на ночь гостиницу и вакцинироваться в ближайшем медпункте?

- Спасибо за вопрос. Да, действительно, с 26 июля купить билет на рейсы междугородних и межрегиональных автобусов, а также на пригородный поезд "Орлан" можно будет только при наличии сертификата о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или медицинского отвода от вакцинации. Такие требования вводятся указом главы региона Радия Хабирова о повышенной готовности по коронавирусу.

На сайте регионального перевозчика ГУП "Башавтотранс" указано, что без документов невозможна не только покупка билета, но и посадка в автобус. Кроме того, пассажиры обязаны в течение всей поездки носить маску.

Без сертификата о вакцинации, медотвода или отрицательного ПЦР-теста 26 июля также нельзя будет посещать бары, фитнес-клубы, бассейны, санатории и салоны красоты, а также заселяться в студенческие общежития. 

Также с середины июня некоторые российские субъекты ввели обязательную вакцинацию на рабочих местах. Эта мера действует в отношении отдельных профессий. Во всех регионах категории профессий, для который прививка стала обязательной, похожи. В основном это сфера образования, торговли, госслужба, общественный транспорт, сфера услуг и так далее.

На сегодняшний день никаких данных о введении подобных мер в Челябинской области нет.

В целом же, на сегодняшний день обязательной вакцинации в России нет. В законодательстве - а именно в Федеральном законе "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 № 157-ФЗ" - говорится, что любой человек может отказаться от прививки, она добровольная.

- Добрый день. Проживаю в одном из посёлков города Миасс. Год назад сосед по улице (через дорогу) открыл на своём участке "авторазбор" - свозит на участок старые легковые автомашины и разбирает их на запчасти и металлолом. Он завалил весь(!) свой участок металлоломом и всяким автохламом, и всё это лежит на земле под открытым небом, вся грязь и ржавчина попадают в почву и грунтовые воды (а у всех в округе скважины). Я точно знаю что назначение его земельного участка - личное подсобное хозяйство и огородничество. И у меня вопрос: как можно законно на него повлиять что бы прекратить это безобразие и куда нужно для этого обратиться?

- Благодарю за ваш вопрос. В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25 октября 2001г. № 136-ФЗ, все земли делятся по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определённой категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства. Так, в статье 7 Земельного кодекса РФ, есть перечень категорий земель, это:

  1. земли сельскохозяйственного назначения;
  2. земли населённых пунктов;
  3. земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
  4. земли особо охраняемых территорий и объектов;
  5. земли лесного фонда;
  6. земли водного фонда;
  7. земли запаса.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020г. № П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков", где указано что именно относится к сельскохозяйственному использованию:

  • растениеводство
  • выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур
  • овощеводство
  • выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур
  • садоводство
  • выращивание льна и конопли
  • животноводство
  • скотоводство
  • звероводство
  • птицеводство
  • свиноводство
  • выпас сельскохозяйственных животных
  • осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением свиней
  • пчеловодство
  • рыбоводство
  • научное обеспечение сельского хозяйства
  • хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
  • ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках
  • питомники
  • обеспечение сельскохозяйственного производства
  • сенокошение

Если ваш сосед использует земельный участок не по назначению, то вам необходимо обратиться в администрацию Миасского городского округа в отдел муниципального земельного контроля управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений (по адресу: Миасс, проспект Автозаводцев, 55) с заявлением о нарушении ваших прав и требований земельного законодательства об использовании земельного участка не по целевому назначению.

Кодекс об административных нарушениях в статье 8.8. "Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению" предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 000 рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 10000 до 20000 рублей.

Также возможно обратится в суд с требованием обязать привести земельный участок в пригодное для использования (исходное) состояние, а также взыскать убытки с нарушителя.



Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы передаются юристу Сергею Гаврюшкину и он лично отвечает на каждый из них.

Ответы юриста направляются заявителям по указанной в форме электронной почте. Кроме того, каждую субботу в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы размещаем ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

    Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 147

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 146

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 145

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 144
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 143
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 142
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 141
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 140
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Секрет почти на миллион
Юрист из Миасса Сергей Гаврюшкин впервые в Челябинской области смог защитить ноу-хау южноуральского предприятия, отсудив при этом крупную сумму
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 139
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта


 последние новости 

Одно из основных звеньев стратегического сдерживания

Выборы-2024: как проголосовал Миасский городской округ

Коммунальная сводка. Миасс

В Миассе начинаются "Весенние каникулы"
В Миассе стартовала антинаркотическая акция
Начинается первый этап общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью"
В Миассе пьяный вахтовик угнал трактор
Подозреваемого по горячим следам задержали Росгвардия и полиция Миасса
Житель Миасса лишился нового инструмента, празднуя покупку
На радостях угостив случайных знакомых выпивкой, мужчина лишился "болгарки", которую обмывал
10 лет назад Крымский полуостров снова стал частью Российской Федерации
Поздравление главы Миасса Егора Ковальчука с Днём воссоединения Крыма с Россией
Ветераны спорта Миасса участвуют в областной Спартакиаде
Свои силы на традиционных соревнованиях уже продемонстрировали лыжники и шахматисты
Вымогатели шантажировали миасца приватным контентом
Прикинувшись девушкой, аферисты уговорили жителя Миасса прислать чересчур личные материалы

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Одно из основных звеньев стратегического сдерживания
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Владимира Дегтяря с Днём моряка-подводника

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.