сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 729 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 15
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63887
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 03.07.21 10:00
Обсуждение: 1 сообщение + 1 фото
фото

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 15

На нашем сайте продолжает работать совместный спецпроект юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" и агентства новостей NewsMiass.ru, в рамках которого миасцы получают бесплатные юридические консультации. Наши читатели ежедневно пользуются возможностью узнать ответ на свой вопрос от квалифицированного специалиста. На вопросы отвечает юрист Сергей Гаврюшкин.

Все вопросы, поступившие на данный момент, оперативно проработаны, а ответы направлены заявителям по электронной почте. Кроме того, ответы на самые распространённые вопросы мы размещаем на сайте (без указания персональных данных заявителей) в разделе "PRO Закон".

Предлагаем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями юриста Сергея Гаврюшкина: на наш взгляд, эта информация может оказаться полезной не только заявителям, но и многим читателям нашего сайта.

- При вакцинации от короновируса меня не внесли в реестр на госуслугах, а только дали бумажку. Легален ли бумажный сертификат? Не запретят ли вылет за границу на отдых только с бумажным сертфикатом?

- Благодарю за вопрос! Если вы прививались в ведомственной или государственной поликлинике, то данные о вашей вакцинации вносятся в регистр вакцинированных и передаются в минздрав. Далее сведения о прививке появятся на Госуслугах и вы получите сертификат и в электронном виде. Информацию о подключении можете узнать в поликлинике, в которой проходили вакцинацию.

На передачу данных от медицинской организации в регистр вакцинированных от COVID-19 и на Госуслуги требуется время. Обычно это занимает не более суток. Если сертификат всё ещё не появился, проверьте статус учётной записи - она должна быть подтверждённой (максимальной). Это можно сделать в личном кабинете Госуслуг.

Если с учётной записью всё в порядке и все проверки завершены, сообщите об ошибке в медицинскую организацию, в которой делали прививку. Возможно, ваши данные не внесли в регистр вакцинированных или внесли неверно. Отправить сообщение можно в форме обратной связи на сайте Госуслуг. Выберите категорию "Вакцинация от COVID-19" и подкатегорию "Я вакцинировался, но не получил сертификат на Госуслугах".

- Здравствуйте. В платной лаборатории на несколько дней задержали результат анализа, из-за этого сорвался выезд на работу на вахту. Можно ли потребовать компенсацию за зря потраченные деньги и отсутствие зарплаты за потерянные смены? Можно ли потребовать моральную компенсацию за проблемы на работе из-за отсутствия результата анализа и как следствие - невыхода на работу в срок. И как это сделать. Заранее спасибо.

- Спасибо за ваш вопрос. Согласно пункту 3.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.

Согласно разъяснением Роспотребнадзора, в случае задержки результата теста гражданину следует обратиться к руководителю медицинской организации, где был проведен анализ.

Также у Вас есть право для обращения в суд с иском о взыскании убытков, согласно пункту 1 статьи 15 ГК РФ, которые возникли из-за задержки результатов теста на COVID-19 и компенсации морального вреда.

- На работе нет кондиционера, но в жару никто не сокращает рабочий день. Пекло страшное, целый день на ногах. Что грозит работодателю за несоблюдение правил в жару? Как это зафиксировать и куда пожаловаться?

- Благодарю за ваше обращение. К сожалению, действующее законодательство не содержит нормы, в соответствии с которой в случае превышения допустимых температур в летнее время или понижения температуры в помещении в зимнее время должна снижаться продолжительность рабочего времени для офисных работников.

Однако в случае превышения допустимой температуры воздуха на рабочих местах работодатель приостанавливает работу, объявив простой, на основании нижеизложенного.

Работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (абзац 4 часть 2 статьи 22, часть 1 статьи 212 Трудового кодекса РФ).

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (пункт 3 статьи 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Предельно допустимые уровни физических факторов на рабочих местах установлены СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2 (далее - СанПиН 1.2.3685-21).

Допустимые величины параметров микроклимата на рабочих местах в помещениях оцениваются в зависимости от категории работ по уровню энергозатрат организма (пункт 28 СанПиН 1.2.3685-21).

Так, для категории работ Iб (работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой или сопровождающиеся физическим напряжением) диапазон температуры воздуха на рабочих местах должен составлять (пункт 29 СанПиН 1.2.3685-21, таблицы 5.1, 5.2 к СанПиН 1.2.3685-21):

  • в холодный период года - от 19,0 до 20,9 градусов по Цельсию (ниже оптимальных величин) и от 23,1 до 24,0 градусов (выше оптимальных величин);
  • в тёплый период - от 20,0 до 21,9 градуса по Цельсию (ниже оптимальных величин) и от 24,1 до 28,0 градусов (выше оптимальных величин).

При обеспечении допустимых величин микроклимата на рабочих местах перепад температуры воздуха по высоте от уровня пола (0,1; 1,0; 1,5 метра) должен быть не более 3 градусов, а перепад температуры воздуха по горизонтали, а также ее изменения в течение смены не должны превышать для категорий работ Iб 4 градуса. При этом значения температуры воздуха не должны выходить за пределы установленных величин (пункт 29 СанПиН 1.2.3685-21).

При температуре воздуха на рабочих местах 25 градусов и выше максимально допустимые величины относительной влажности воздуха не должны выходить за пределы (пункт 30 СанПиН 1.2.3685-21):

  • 70% - при температуре воздуха 25 градусов;
  • 65% - при температуре воздуха 26 градусов;
  • 60% - при температуре воздуха 27 градусов;
  • 55% - при температуре воздуха 28 градусов.

При температуре воздуха 26-28 градусов для категории работ Iб скорость движения воздуха для теплого периода года должна соответствовать диапазонам 0,1 - 0,3 м/с (пункт 31 СанПиН 1.2.3685-21).

Измерения показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям в тёплый период года должны проводиться в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней максимальной температуры наиболее жаркого месяца не более чем на 5 градусов. Измерения следует проводить на рабочих местах. Если рабочим местом являются несколько участков производственного помещения, то измерения осуществляются на каждом из них (пункты 7.1, 7.3 СанПиН 2.2.4.548-96 "2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы", утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 N 21 (далее - СанПиН 2.2.4.548-96)).

По результатам исследования необходимо составить протокол, в котором должны быть отражены общие сведения о производственном объекте, размещении технологического и санитарно-технического оборудования, источниках тепловыделения, охлаждения и влаговыделения, приведены схема размещения участков измерения параметров микроклимата и другие данные. В заключении протокола должна быть дана оценка результатов выполненных измерений на соответствие нормативным требованиям.

Рекомендуется так же указывать: дату составления; Ф.И.О. и должности лиц, участвующих в проведении измерений; общие сведения об объекте, где производились измерения; сведения о местах размещения оборудования; сведения о местах расположения систем охлаждения воздуха, источников выделения тепла (например, нагревающиеся во время работы аппараты); информация об участках, на которых проводились измерения (в виде схемы); заключение о том, соответствуют или нет результаты измерений нормам.

Протокол подписывают все составившие его лица.

В связи с вышеизложенным считаю, что в данной ситуации работодателю следует приостановить работу в офисе путём введения простоя.

Поскольку обязанность обеспечения безопасных условий труда лежит на работодателе, в случае несоблюдения установленных СанПиН 1.2.3685-21 требований к предельным уровням физических факторов на рабочих местах простой подлежит оплате в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (часть 3 статьи 72.2, часть 1 статьи 157 ТК РФ).

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечёт административную ответственность по статьи 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Надзор за соблюдением законодательства и иных нормативных правовых актов в сфере труда и здоровья осуществляет Роструд (часть 1 статьи 23.12 КоАП РФ, пункт 1 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утверждён Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 324) и Роспотребнадзор (часть 1 статьи 23.13 КоАП РФ, подпункт "а" пункта 3 Положения о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 № 476, пункт 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322).

Жалобы следует писать в указанные организации.



Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы передаются юристу Сергею Гаврюшкину и он лично отвечает на каждый из них.

Ответы юриста направляются заявителям по указанной в форме электронной почте. Кроме того, каждую субботу в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы размещаем ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

    Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 148

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 147

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 146

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 145
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 144
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 143
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 142
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 141
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 140
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Секрет почти на миллион
Юрист из Миасса Сергей Гаврюшкин впервые в Челябинской области смог защитить ноу-хау южноуральского предприятия, отсудив при этом крупную сумму


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.