сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 918 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миасс увидел "Аромакод СССР"
В Миасском краеведческом музее начала работу выставка советской парфюмерии
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63716
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 18.06.21 15:12
фото

Вчера, 17 июня, в Миасском краеведческом музее начала работу новая выставка под названием "Аромакод СССР" (0+). Необыкновенная экспозиция приглашает посетителей не только увидеть флаконы и упаковку духов XX века, но и ощутить ароматы, популярные у советских женщин.

Миасс увидел "Аромакод СССР"
Миасс увидел "Аромакод СССР"

Своей коллекцией с миасскими зрителями поделилась главный хранитель фонда Центра историко-культурного наследия города Челябинска Галия Малоушкина. Прошедшая в краеведческом музее некоторое время назад выставка "Модные 20-е: мода и стиль" с осмотекой (библиотекой запахов) вызвала такой интерес у горожан, что было решено организовать ещё одну выставку, более подробно раскрывающую историю советской парфюмерии. Галия Асгатовна, обладатель обширной коллекции духов времён СССР, предложила своему руководителю сделать совместный проект. Экспонаты из её коллекции дополнили предметы из фондов Центра историко-культурного наследия: фотографии, аксессуары, одежда. Всё это и было представлено миасским зрителям.

Миасс увидел "Аромакод СССР"
Миасс увидел "Аромакод СССР"

На выставке представлены произведения самых знаменитых фабрик Советского Союза: "Новая заря" (г. Москва), "Северное сияние" (г. Ленинград), "Дзинтарс" (г. Рига), "Алые паруса" (г. Николаев), а также "Красная гвоздика" (г. Львов), "Иверия" (г. Тбилиси), Харьковский парфюмерно-косметический комбинат и самый близкий к Миассу территориально - парфюмерная фабрика "Уральский самоцвет" (г. Свердловск). Это около половины парфюмерных фабрик, действовавших на территории СССР - всего из было 15.

Миасс увидел "Аромакод СССР"
Миасс увидел "Аромакод СССР"

Всего зрителю представлено свыше 400 экспонатов. Есть среди них и очень редкие: например, парфюмерный набор "Русская красавица", выпущенный к Олимпиаде 1980 года. Флакон выполнен в виде девушки в сарафане и кокошнике, а аромат был настолько интересным, что удостоился гран-при на Всемирной выставке в Вашингтоне. Ещё один парфюмерный набор - "Золотая звезда" - был выпущен сразу после войны как выражение признательности победителям. Поначалу он не поступал в продажу, а вручался как памятный подарок, и только позднее начал появляться в "Военторгах". Самому старшему экспонату коллекции в этом году исполняется ровно сто лет: флакон "Одеколон гигиенический" был выпущен фабрикой "Северное сияние" в 1921 году. Удивительно, но даже некоторые запомнившиеся многим из детства и юности флаконы сейчас считаются редкими: предметы ушли из оборота, и теперь найти их очень сложно.

Миасс увидел "Аромакод СССР"
Миасс увидел "Аромакод СССР"

Коллекцию ароматов дополняют платья и комплекты одежды, обувь, аксессуары - перчатки, сумочки, советская бижутерия, в том числе изделия из янтаря, полувековой век, сандаловый веер 50-х годов, знаменующий времена дружбы СССР с Китаем. Образ идеала красоты советских времён заканчивают стенды, где размещены фотографии женщин, считавшихся иконами стиля, рекламные плакаты парфюмерии, фрагменты упаковки, открытки и журналы мод. "Парфюмерия - это своеобразный исторический документ. В ней отражаются эстетические идеалы, чаяния, предпочтения, настроения, и, самое главное, чувства: невозможно слушать парфюмерию и ничего не испытывать", - отмечает Галия Малоушкина.

Миасс увидел "Аромакод СССР"
Миасс увидел "Аромакод СССР"

Собирать свою коллекцию парфюма Галия Асгатовна, искусствовед по образованию, начала в 2008 году. Первым экземпляром в ней стал небольшой флакончик духов "Красная Москва" в дизайне 1970-х годов. Потом коллекционер стала собирать информацию, атрибутировать экспонаты. Особенный интерес для искусствоведа представляла упаковка, но парфюмерия не существует без запахов. Так и начала формироваться коллекция. Какие-то экспонаты попадали в неё прямо из семьи, другие - от друзей и знакомых, третьи приходится покупать на аукционах и обменивать у других коллекционеров. Порой на лекциях по советской парфюмерии люди дарили экземпляры для коллекции, чтобы ставшие редкими предметы сохранились.

Миасс увидел "Аромакод СССР"
Миасс увидел "Аромакод СССР"

Говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В случае в ароматами всё наоборот: увидев упаковку, их хочется именно услышать (а именно так верно называть процесс дегустации духов!). Такая возможность есть у посетителей выставки: осмотека содержит несколько наиболее интересных образцов духов и одеколонов. А у тех, кто побывал на открытии выставки, была эксклюзивная возможность протестировать ещё четыре знаменитых аромата. По задумке организаторов, дегустация сопровождалась соответствующей музыкой и видеорядом, помогающими создать ещё более полное впечатление. В аромате духов "Менуэт" отразилась атмосфера бала: запах паркета и свечей, тонкий аромат цветов и напудренных париков. Латышская народная песня ярче раскрыла ароматы "Моя Родина" и "Латвия". Мужские духи "Карелия" заиграли живыми образами лесов, трав, цветов, прохладных водоёмов на фоне видов уникальной природы. Эти яркие образцы высокой парфюмерии были специально выбраны для мероприятия с учётом времени года и погоды.

Миасс увидел "Аромакод СССР"
Миасс увидел "Аромакод СССР"

Планировалось, что эту необыкновенную выставку миасцы увидят несколькими месяцами раньше. Увы, пандемия внесла свои коррективы, и открытие экспозиции состоялось только 17 июня - совсем рядом с празднованием Дня России. И в этом совпадении есть особый символизм: немногие знают о том, что советская парфюмерная школа была столь блистательной. "В истории нашей страны есть страницы, за которые я испытываю подлинную гордость. Есть вещи, которые составляют не только культурный золотой запас России, но и всего мира, потому что это действительно достижения искусства парфюмерии. Это длительная история развития высочайшей парфюмерной школы, которая родилась в середине XIX века. Пусть и не в тех объёмах, по индивидуальным заказам, но она сохраняется и сейчас", - говорит коллекционер Галия Малоушкина.

Своими глазами увидеть выставку и ощутить известные ароматы зрители могут в Миасском краеведческом музее (ул. Пушкина, 8) до 15 августа.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР" Миасс увидел "Аромакод СССР"


 в рубрике: Отдых/Культура 

В Миассе состоялся конкурс вышивки "Скажи нам, нить, через века"

В Миасс с мультфильмом

В Миассе состоялся конкурс академического пения "Подснежник"

Огонь любви не может стать смертельным
Юные музыканты Миасса стали победителями и призёрами конкурса "Волшебные клавиши"
В конкурсе исполнителей на электромузыкальных инструментах участники из Миасса взяли гран-при и несколько дипломов лауреатов
Яга от слова ягодка
Школьники Миасса встретились с известной детской писательницей и поэтессой Ниной Пикулевой
Гармонист из Миасса выступил на гала-концерте фестиваля "ГАРМОНИЯ"
Финальный концерт конкурса-фестиваля лучших гармонистов "ГАРМОНИЯ" состоялся в Екатеринбурге
Ильменский фестиваль под Миассом пройдёт в конце июня
Традиционный фестиваль авторской песни не изменит площадки проведения
Поэты Миасса посоревнуются в стихосложении
Стартовал городской конкурс авторских стихов "Школа поэтов"
Из Москвы с победой!
Юный миасец стал призёром Всероссийского литературного конкурса чтецов "Поэтика", который прошёл при поддержке Министерства просвещения России


 последние новости 

Кубок губернатора, ювелирная выставка и театральный фестиваль

В Миассе прозвучали "Уральские фанфары"

Чужой миллион жителю Миасса пришлось вернуть

В выходной в Миассе пройдут профилактические работы на сетях
В Миасс идёт климатическая весна
В ближайшие дни и ночные, и дневные температуры воздуха в городе будут положительными
Жительница Миасса с детьми оказалась прописана в магазине
Её дом сгорел, а на его месте по этому же адресу построили продуктовый магазин
Школы Миасса начали приём первоклассников
Подать заявление можно лично в учебном учреждении, либо через портал Госуслуги
Миасс принял областные старты по плаванию по спорту слепых
Особенные пловцы Миасса завоевали 11 медалей на чемпионате и первенстве Челябинской области
Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров выслушает предпринимателей Миасса
В администрации Миасса пройдёт круглый стол с участием уполномоченного по правам предпринимателей и различных ведомств
Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей
В честь 106-летия службы дежурных частей сотрудникам МВД вручили благодарности

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD






Где можно купить женские футболки по распродаже с большой скидкой?
Брендовые женские футболки осень-зима можно заказать здесь.
Купить женские футболки весна-лето можно здесь.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.