сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Радоница, четверг, 25.04.2024

На сайте 597 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Законодательная инициатива Сергея Гаврюшкина внесена в Госдуму
Разработанные миасским юристом поправки и дополнения в федеральное законодательство прошли согласования в министерствах и теперь вынесены на обсуждение Государственной Думы
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63284
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 17.05.21 08:04
Обсуждение: 4 сообщения
фото

Законодательная инициатива Сергея Гаврюшкина внесена в Госдуму

На днях депутат ГД, председатель политической партии "Родина" Алексей Журавлёв внёс на обсуждение парламентариев Госдумы законодательную инициативу, которую в прошлом году разработал известный в Миассе юрист, депутат миасского Собрания Сергей Гаврюшкин. В августе 2020 года свою законодательную инициативу Сергей Гаврюшкин представил депутатам местного Собрания. С тех пор документ проделал долгий путь, прежде чем оказался в законодательном органе власти России.

Суть законодательной инициативы в том, чтобы обязать судебных экспертов рассылать сторонам процессов результаты проведённых экспертиз. Казалось бы, всё гениальное - просто: в ХХI веке есть ли что-то проще, чем предоставлять необходимые сведения при помощи современных средств связи? Но как раз этого "просто" так часто не хватает в нашем законодательстве. Чем эта инициатива может быть полезна простым гражданам? Ощутить это на себе сможет каждый, кому когда-то доведётся обратиться в суд либо выступать в процессе ответчиком.

"Реалии сегодняшнего дня таковы, что большинство судебных дел проходят с назначением судебных экспертиз. Экспертизы проводятся самые разные: почерковедческая, техническая для исследования документов, экспертиза веществ и материалов, видеофоноскопическая, фототехническая, трасологическая - исследование следов, портретная и так далее; перечислять их можно очень долго. И за проведение этих самых экспертиз специалист берёт немалые деньги. Вот только результаты экспертизы вам он не направляет. Только в суд. И вы с результатами можете ознакомиться только в суде. И ладно ещё, если и вы, и суд, например, в Миассе. А ведь часто бывает так, что судиться приходится в другом городе или даже в другом регионе. Каково это - слетать, скажем, из Миасса во Владивосток, чтобы просто ознакомиться с результатами экспертизы и, например, понять, что по её результатам уже нет смысла продолжать процесс или выставлять какие-то требования? - поясняет юрист, автор законодательной инициативы Сергей Гаврюшкин. - Согласитесь, если эксперт будет высылать результаты всем сторонам процесса на электронную почту или на иной защищённый ресурс - это сэкономит и время, и средства простых людей, участников судебного процесса. Это настолько очевидно, легко и удобно, но сегодня этого в законе нет. Теперь, надеюсь, такие поправки появятся в федеральном законодательстве".

Стоит отметить, что такая законодательная инициатива решает ещё одну важную проблему - позволит уменьшить скопление людей в судах, что наиболее важно в современных условиях пандемии. При этом никаких дополнительных нагрузок на бюджеты и прочее совершенно не потребуется. Дополнительные несколько кликов компьютерной мышкой не доставят особых сложностей и самому эксперту при рассылке результатов. Зато такое нововведение сэкономит время и средства простых граждан, а также "разгрузит" суды от посетителей и освободит какое-то время сотрудников судов, которые тратят свои рабочие часы на ознакомление участников процессов с результатами экспертиз.

Теперь решать "станет ли жизнь проще" предстоит непосредственно депутатам Государственной Думы, в руках которых и оказалась важная законодательная инициатива. Кстати, чтобы попасть в руки законодателей, документу пришлось непросто. Да, депутаты миасского Собрания полностью поддержали идею своего коллеги и направили инициативу "на ступеньку выше" - в Законодательное Собрание Челябинской области. Однако старшие коллеги почему-то не увидели в ней смысла и попросту отклонили, приняв решение дальше не продвигать. Однако такой исход не устроил Сергея Гаврюшкина, который как практикующий юрист максимально понимал эффективность этой инициативы в ежедневной работе судов. Поэтому он обратился в администрацию президента, а также к действующему депутату Государственной Думы Алексею Журавлёву.

"После того, как в ЗакСобрании безосновательно отклонили такую простую и логичную, а главное - нужную всем участникам большинства судебных процессов инициативу, я направил письмо в Администрацию Президента РФ. Уже на этом этапе инициативу оценили и направили на рассмотрение в министерство юстиции. Кроме того, у меня, как у председателя местного отделения партии "Родина", появилась возможность обратиться непосредственно к депутату Госдумы, возглавляющему нашу партию на федеральном уровне, с просьбой рассмотреть подготовленный документ. И вот сейчас, после того, как инициатива прошла согласования в профильных министерствах, Алексей Журавлёв внёс её на рассмотрение в Госдуму", - рассказывает Сергей Гаврюшкин.

Добавим, что это далеко не первая законодательная инициатива Сергея Гаврюшкина. За время своей депутатской деятельности парламентарий внёс в миасское Собрание и Законодательное собрание Челябинской области на рассмотрение девять законодательных инициатив. Одна из них касается ограничения продажи алкоголя в ночное время под видом какой-либо точки питания. Инициатива заинтересовала Заксобрание области, и, как следствие, количество точек, продающих алкоголь вечером и ночью, в Миассе уменьшилось. А позже законопроект приняла Госдума РФ. Теперь запрет по продаже алкоголя в ночное время касается всей страны. Торговать им разрешается только в действительно предназначенных для этого местах, а не в помещениях с двумя столами, прикрытых вывеской "Кафе".

Остаётся надеяться, что к рассмотрению новой инициативы миасского депутата и юриста федеральные парламентарии подойдут также ответственно, и документ будет принят.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

ГИБДД выплатит компенсацию миасцу за незаконное лишение прав

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151

Семье ребёнка, получившего травму на фонтане, выплатят 100 тысяч

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 150
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 149
Правомерно ли снижать оплату труда во время испытательного срока и как доказать горячий стаж - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 148
Как аннулировать кредит, оформленный мошенниками, и куда обращаться, если возникли долги за ЖКХ - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 147
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 146
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 145
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 144
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта


 последние новости 

Депутаты Миасса озадачились проблемой выгула скота

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям

Жителей части Миасса и посёлков ждут коммунальные отключения
В Миассе продемонстрировали готовность к сезону лесных пожаров
Специалисты продемонстрировали взаимодействие при ликвидации лесных пожаров
Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности
25 апреля - срок сдачи отчётности для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
В Миассе появятся новые мусорные контейнеры
В рамках обновления контейнерного парка Центр коммунального сервиса устанавливает в Миассе 389 новых мусорных баков
На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
Глава Миасса Егор Ковальчук призвал жителей города позаботиться о чистоте своих районов и улиц

На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне

Лженачальник убедил жительницу Миасса перевести 350 тысяч
Злоумышленник написал женщине через мессенджер от имени руководителя её прежнего места работы

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD






Портал vashdosug.ru это горе от ума - горе уму спектакль и множество других спектаклей на сайте vashdosug.ru.
Найди провайдера по адресу - интернет длЯ офиса в Москве
Найди провайдера по адресу - интернет в коттедж в Москве

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.