сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День госслужащего в России, суббота, 24.01.2026

На сайте 428 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миассу представили программу "Память не помять"
В детской школе искусств № 2 прошло мероприятие, посвящённое Дню Победы
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63210
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 09.05.21 09:53
фото

Миассу представили программу "Память не помять"

Под негромкие звуки военных мелодий, знакомых всем и каждому с малых лет, в концертном зале ДШИ № 2 рассаживались по местам родители и дети, бабушки и внуки, педагоги и ученики. Внезапно фонограмма оборвалась, и из-за сцены донеслись начальные музыкальные фразы песни "Вставай, страна огромная". Прямо из зала на сцену вышла маленькая серьезная девочка:
"Я - связная. Бреду в партизанском лесу,
От живых донесенье погибшим несу:
"Нет, ничто не забыто. Нет, никто не забыт,
Даже тот, кто в безвестной могиле лежит".
Стихотворение Юлии Друниной "Я связная" в щемяще-искреннем исполнении учащейся пятого класса хореографического отделения Вики Карионовой стало своеобразным эпиграфом литературно-музыкальной композиции "Память не помять", целиком построенной на реальных - не выдуманных! - военных письмах.

Раздвинулся занавес. Перед микрофоном - преподаватель по классу гитары Наталья Болоченцева. "Читаю и мысленно переношусь к вам, мои миленькие. Как будто я лично разговариваю с вами, и в это время я не слышу абсолютно никакого шума. Как будто все идет так тихо и спокойно… Минуту-две я думаю о вас. Вышел из землянки - и вижу опять всё то же самое. Сердце сжимается ненавистью на этих извергов, которые нарушили спокойную жизнь миллионов людей…", - негромко произносит Наталья Викторовна и тем самым задаёт тон всему мероприятию.

Чтение писем чередуется с инструментальными, вокальными, хореографическими номерами. Сюжет развивается по нарастающей, градус волнения всё повышается. Трепетные строки с волнением читают не только преподаватели, впервые примерившие на себя непривычную роль актёра-чтеца, но и члены семей сотрудников детской школы искусств № 2.

В музыкальной части этого необычного мероприятия нашлось место и для взрослых, и для детей - они выступали и сольно, и ансамблем.

Замечательной иллюстрацией к письмам и концертным номерам стали сменяющиеся на большом экране детские рисунки военной тематики. И это были не чужие иллюстрации, а работы учащихся художественного отделения ДШИ № 2, сумевших по-детски непосредственно, но очень точно передать возвышенно-трагический настрой музыкально-литературной композиции.

Самый трогательный момент концерта-спектакля - демонстрация фотографий ветеранов Великой Отечественной войны, каждый из которых - родственник учащихся или сотрудников школы искусств.

Мероприятие "Память не помять" протяжённостью в час пролетело незаметно, оставив в душах участников и зрителей неизгладимый след.

Автор композиции, преподаватель хореографического и театрального отделения ДШИ № 2 Ксения Потапова, рассказала, что давно мечтала воплотить на театральной сцене тему войны:

- Совсем маленькой девочкой, слушая бабушкины рассказы или, может быть, военные песни, я вдруг задумалась о погибших на фронте солдатах и… заплакала. За окном стоял май, сам воздух, казалось, был пропитан предстоящим праздником Победы. И в этот момент я, как никогда, ощутила хрупкость и силу жизни. В школе перед 9 Мая мы всегда разучивали военные песни, к нам приходили ветераны и делились своими воспоминаниями. Душевные это были встречи… Во время учебы в Челябинской академии культуры и искусства мне, как будущему режиссёру, довелось с однокурсниками поставить спектакль "Зори" по мотивам известной повести Бориса Васильева. Мечта приближалась, но всё-таки была ещё далека. Помог, как ни странно, карантин. В прошлом году во время пандемии я случайно наткнулась на аккаунт "Страницы Победы", проект "Бесконечное письмо". Студенты Школы дизайна Института общественных наук РАНХиГС (Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ), а также педагоги этой Школы, известные художники Пётр Банков и Михаил Соркин, создали сотни эмоциональных иллюстраций к фронтовым письмам. Несколько месяцев подряд они публиковались нон-стоп на странице документального цифрового проекта #СтраницыПобеды. Я следила за этим проектом, читала письма, которые в основном были взяты из книги "Письма с фронта", составленной Татьяны Василевской. Захотелось тоже поработать с письмами… Вот так подспудно шла подготовка к мероприятию, которое через год я смогла осуществить в детской школе искусств № 2.

- Ксения, с чего началась работа над мероприятием?

- С того, что я пришла к директору ДШИ № 2 Татьяне Сергеевне Фильшиной с этой идеей, она согласилась и создала все условия для качественного её воплощения!.. Я понимала степень лежащей на мне ответственности: во-первых, это День Победы. Во-вторых, найти письма для чтения их со сцены и чтецов. В-третьих, подобрать музыкальные номера от всех подразделений школы искусств. Сначала выбрала письма, источники разные. Изначально их предполагалось больше, но в процессе работы многие письма пришлось убрать. Это было нелегко. Затем подобрали музыкальные номера: педагоги говорили, какие номера у них есть на военную тематику, и программа как-то сама органично сложилась. Мне оставалось только выстроить драматургию между письмами и музыкальными номерами.

- А как выбирали чтецов?

- Чтецов выбирала сама, исходя из содержания и настроения письма. Единственный человек, которого я не выбирала, но который превзошёл все мои ожидания, - Иван Кудрин, младший инспектор ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Челябинской области, муж одного из преподавателей школы искусств № 2. Затем началась индивидуальная работа над каждым письмом. Это совсем не просто - взять и прочитать письмо другого человека, причём так прочитать, чтобы тебя было слышно, и при этом донести настроение письма, его смысл. Здорово и ценно, что педагоги школы рискнули, что решились научиться чему-то новому и, возможно, не очень им нужному в жизни. Они старались произносить окончания, подчёркивали главные слова, выставляли паузы. Но сложнее всего в этой работе было не расплакаться в середине письма.

- Как появилось на свет такое оригинальное название - "Память не помять"?

- О, это тоже целая история. Так назывался фотоальбом у парня-актёра, который учился в Академии двумя курсами младше меня. Я прочитала этот альбом давным-давно, лет семь назад, а название запало в душу. Будто ждало своего часа. И вот тут я сразу поняла, что этот час пришёл. Уточнила у владельца альбома, можно ли взять название, и он разрешил.

- Ксения, что вам дала работа над этим мероприятием?

- В процессе работы я ближе познакомилась с педагогическим коллективом. Рада, что это оказались профессионалы своего дела, неравнодушные, творческие люди, готовые к экспериментам. Их помощь, поддержка и работоспособность очень помогали и поддерживали. Больше всего, конечно, мне помогала семья (муж, мама, племянник, сестра) - и морально, и практически. Не всё удалось воплотить, но в целом, мне кажется, мероприятие прошло хорошо. Чутко и трепетно. И зал был очень отзывчивый! Я очень благодарна всем участникам концерта: директору Татьяне Сергеевне Фильшиной, педагогам Наталье Викторовне Болоченцевой, Татьяне Владимировне Салминой, Тамаре Сергеевне Червинской, Алёне Владиславовне Сединкиной, Владимиру Дмитриевичу Коняеву, Александру Александровичу Щекатурову, Елене Сергеевне Шумской, педагогическому ансамблю русских народных инструментов, хореографическим коллективам "Эдельвейс" и "Конфетти", вокальному ансамблю "Сюрприз", ансамблю скрипачей "Созвучие", всем детям-артистам, а также звукооператору Юрию Олеговичу Чумакову.

- В этом году все наши мероприятия, - добавила в заключение директор ДШИ № 2 Татьяна Фильшина, - проходят в рамках празднования 70-летия школы искусств. И вот это мероприятие - не исключение. На концерт были приглашены ветераны труда, детство которых пришлось на годы войны. Именно для них "Письмо с войны" было самым волнующим моментом на концерте. Выходя из зала, ветераны благодарили участников и организаторов за память. А я благодарна судьбе, что в 2020-21 учебном году у нас появился новый преподаватель, режиссёр по образованию, Ксения Владимировна Потапова, и это дало возможность открыть театральное отделение. Школа получила ещё один, новый виток в своём развитии. Думаю, все оценили оригинальную драматургию и чёткую организацию данного мероприятия. Надеюсь, в ближайшем будущем нас ждут не менее интересные проекты. И моя мечта - постановка детского мюзикла на сцене ДШИ № 2 - может стать, как мне кажется, вполне реальной.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять" Миассу представили программу "Память не помять"


 в рубрике: Отдых/Культура 

В Миассе запустили проект "В мире музыки живём"

"Оберег" получил звание "Заслуженный коллектив народного творчества"

Конкурс исполнителей на народных инструментах прошёл в Миассе

Концертная программа в честь 100-летия Шаинского состоялась в Миассе
Миасец - лауреат Всероссийского конкурса по музыковедению
Студент Миасского государственного колледжа искусства и культуры Михаил Королев стал победителем VII Всероссийского конкурса по музыковедению
Первоклассники ДШИ № 2 Миасса посвящены в юные таланты
Ребята сделали свой первый уверенный шаг в мир знаний, вдохновлённые музыкой, танцем, искусством и поддержкой своих учителей и родителей
Антология миасской поэзии пополнилась новым изданием
В библиотеке-филиале на проспекте Автозаводцев состоялась презентация книги "Ловцы слов"
В Миассе состоялся фортепианный вечер Арины Лазгиян
Концерт прошёл в рамках IV Международного фестиваля "Классика навсегда"
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"
В Миассе состоялся конкурс юных пианистов
В конкурсе приняли участие 42 юных пианиста детских школ искусств Миасса


 последние новости 

Миасские предприятия проверят на недобросовестную конкуренцию

В Миассе охотинспекторы спасли молодую косулю

В Миассе убившую ребёнка наркотиками мать оставили в СИЗО

В субботу школы Миасса вновь не учатся
"Танцуй, душа!", "Время открытий" и Татьянин день
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Специалисты МЧС Миасса оказали помощь водителю на трассе
Пункты обогрева продолжают помогать автомобилистам в дороге
Морозная погода задержится в Миассе на выходные
В прогнозе погоды на ближайшие дни - тридцатиградусные морозы
Новый Jaecoo J7: современный кроссовер для города и путешествий
Сбалансированный кроссовер, который предлагает современный дизайн, технологичный салон и достойные технические характеристики
Особенные сноубордисты Миасса - победители этапа Кубка России
Воспитанники спортивной школы по адаптивным видам спорта Миасса завоевали две медали на стартах страны
Жительница Миасса "инвестировала" в мошенников 1,2 миллиона
Желая заработать на инвестициях, женщина осталась без личных сбережений, золотых украшений и с кредитом

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе убившую ребёнка наркотиками мать оставили в СИЗО
Женщина вновь пыталась оспорить своё нахождение в изоляторе, но не вышло

В Миассе охотинспекторы спасли молодую косулю
Испуганное животное не могло самостоятельно выбраться из опасного места

Миасские предприятия проверят на недобросовестную конкуренцию
Челябинское УФАС проверяет возможную недобросовестную конкуренцию на рынке роторных дробилок






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.