сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День госслужащего в России, суббота, 24.01.2026

На сайте 295 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миасские огнеборцы противостоят пожарам и нарушителям
На сегодняшний день в округе зафиксировано почти три десятка лесных пожаров общей площадью более 270 гектаров. Леса патрулируют сотрудники спецслужб
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63185
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 06.05.21 10:13
Обсуждение: 5 сообщений
фото

Миасские огнеборцы противостоят пожарам и нарушителям

Несмотря на особый противопожарный режим в Миассе продолжают бушевать лесные пожары. Сухая и ветреная погода способствует быстрому распространению огненной стихии. Впрочем, истинную опасность представляют не погодные условия, а люди, констатируют в 5-ом пожарно-спасательном отряде. Ландшафтные и лесные пожары - рукотворное стихийное бедствие, с которым ежедневно борются пожарные расчёты.

На сегодняшний день зафиксировано 26 лесных пожаров общей площадью более 270 гектаров. Для сравнения: в прошлом году за аналогичный период произошло 18 возгораний на площади 64 гектара. В 2021 году огнеборцы Миасса уже 54 раза выезжали на тушение сухой растительности и камыша. Чаще всего возгорания происходят в лесах вблизи жилых районов, лесных дорог и тропинок.

Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнём: безответственное разведение костров в данный период приводит к невосполнимым для природы последствиям. Большую опасность несут непотушенные сигареты и детские шалости со спичками. Чтобы предотвратить возгорания, а также своевременно их обнаружить, на территории Миасса сформированы патрульные группы из числа сотрудников спецслужб, лесников и добровольцев.

Напомним, в период особого противопожарного режима действует запрет на вход и въезд в леса. На береговой зоне озера Тургояк выставлены посты, которые ограничивают въезд на охраняемую территорию. Полицейские, инспекторы отдела надзорной деятельности, специалисты миасского лесничества и Ильменского заповедника, управлений экологии и ГОЧС ежедневно следят за соблюдением введённых ограничений, останавливают желающих прогуляться по лесным массивам, ведь подобные визиты могут повлечь возникновение природных пожаров.

Кроме того, на помощь патрульным группам и пожарным приходят современные технологии. Для мониторинга обстановки применяются беспилотные летательные аппараты. Квадрокоптеры способны издалека обнаружить возгорание, зафиксировать виновных, с помощью картинки огнеборцы могут предсказать распространение огня и, в случае необходимости, своевременно перебазировать силы и средства.

Для того, чтобы стабилизировать обстановку, специалисты чрезвычайного ведомства ежедневно проводят рейдовые мероприятия, на нарушителей правил пожарной безопасности составляются административные протоколы.

" Отделаться штрафом до пяти тысяч рублей смогут не все, ведь если в результате неосторожного обращения с огнём произошло уничтожение лесных насаждений, законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность - лишение свободы на срок до четырёх лет. Если деяние было умышленное - до десяти лет лишения свободы", - рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городам Чебаркуль и Миасс, Чебаркульскому и Уйскому районам Денис Невзоров.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Миасские огнеборцы противостоят пожарам и нарушителям Миасские огнеборцы противостоят пожарам и нарушителям Миасские огнеборцы противостоят пожарам и нарушителям Миасские огнеборцы противостоят пожарам и нарушителям Миасские огнеборцы противостоят пожарам и нарушителям Миасские огнеборцы противостоят пожарам и нарушителям Миасские огнеборцы противостоят пожарам и нарушителям


 в рубрике: Среда обитания 

Аномальный холод возвращается на Южный Урал

Миасцам, решившим отправиться в поход, напоминают о безопасности

На водоёмах Миасса провели плановый замер толщины льда

Зимние прогулки в лесу: не забываем о безопасности
Жителям Миасса напоминают об опасности тонкого льда
На водоёмах Миасса только началось становление льда, он пока ещё представляет серьёзную опасность для людей
Сыро будет в Миассе в выходные
Синоптики прогнозируют нестабильную погоду с ветром, мокрым снегом и дождём
На водоёмах Миасса началось становление льда
В управлении ГОЧС Миасса напоминают о правилах безопасности на водоёмах
Миасцам напоминают о безопасности во время прогулок в лесу
Управление ГОЧС Миасса напоминает о простых правилах безопасности во время походов в лес
Водителей призывают быть осторожными в условиях непогоды
ГОЧС Миасса и ГАИ призывают соблюдать все меры предосторожности в неблагоприятную погоду
Жители Миасса обеспокоены уровнем воды в Поликарповском пруду
В управлении ГОЧС пояснили, что нет поводов для волнения, все ГТС Миасского городского округа работают в штатном режиме


 последние новости 

Миасские предприятия проверят на недобросовестную конкуренцию

В Миассе охотинспекторы спасли молодую косулю

В Миассе убившую ребёнка наркотиками мать оставили в СИЗО

В субботу школы Миасса вновь не учатся
"Танцуй, душа!", "Время открытий" и Татьянин день
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Специалисты МЧС Миасса оказали помощь водителю на трассе
Пункты обогрева продолжают помогать автомобилистам в дороге
Морозная погода задержится в Миассе на выходные
В прогнозе погоды на ближайшие дни - тридцатиградусные морозы
Новый Jaecoo J7: современный кроссовер для города и путешествий
Сбалансированный кроссовер, который предлагает современный дизайн, технологичный салон и достойные технические характеристики
Особенные сноубордисты Миасса - победители этапа Кубка России
Воспитанники спортивной школы по адаптивным видам спорта Миасса завоевали две медали на стартах страны
Жительница Миасса "инвестировала" в мошенников 1,2 миллиона
Желая заработать на инвестициях, женщина осталась без личных сбережений, золотых украшений и с кредитом

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе убившую ребёнка наркотиками мать оставили в СИЗО
Женщина вновь пыталась оспорить своё нахождение в изоляторе, но не вышло

В Миассе охотинспекторы спасли молодую косулю
Испуганное животное не могло самостоятельно выбраться из опасного места

Миасские предприятия проверят на недобросовестную конкуренцию
Челябинское УФАС проверяет возможную недобросовестную конкуренцию на рынке роторных дробилок






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.