сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день почв, пятница, 05.12.2025

На сайте 4390 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Доноров Миасса - с Днём донора крови!
Несмотря на пандемию, в 2020 году 1366 миасцев поделились своей кровью с нуждающимися в переливании пациентами
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63012
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 20.04.21 16:57
фото

Доноров Миасса - с Днём донора крови!

Сегодня, 20 апреля, в России отмечается Национальный день донора. Это праздник как доноров - тех, кто безвозмездно сдаёт кровь, чтобы спасти жизни незнакомых людей, так и врачей, которые проводят забор крови, проверяют полученный материал, разрабатывают соответствующие технику и технологии.

В Миассе безвозмездно делятся своей кровью с теми, кто в ней нуждается, немногим меньше полутора тысяч человек в год: в частности, в 2020 году миасскую станцию переливания крови посетили 1366 человек. При этом 130 из них оказались первичными донорами, то есть пришли впервые в текущем году. А 733 человека сдали кровь три и более раз за год.

Стоит отметить, что вернуться к этому показателю удалось не так давно: сначала жизнь миасским донорам и службе крови осложнили изменения в режиме работы, потом - с восстановлением пятидневного графика забора крови - грянула пандемия. Однако выполнить план и привлечь достаточное число доноров крови всё же удалось.

Кто же они - миасские доноры?

Большая часть доноров нашего города - это люди в возрасте от 30 до 45 лет. Мужчин среди них немного больше, чем женщин. Многих из них привёл на станцию переливания крови личный опыт: когда-то донорская кровь спасла жизни дорогих им людей, и теперь они чувствуют потребность помочь другим людям, поделившись своей кровью. Сдача крови происходит безвозмездно: за кроводачу доноры получают лишь компенсацию на питание в размере 612 рублей. Но и эту небольшую сумму некоторые из них жертвуют на благотворительность.

Крови, сдаваемой активными донорами, достаточно, чтобы обеспечить требуемые нормы, однако и приток новых желающих сделать доброе дело лишним не будет. Как пояснила заведующая миасским отделением ГБУЗ "ЧОСПК" Елена Холодок, сейчас миасские доноры сдают кровь в среднем 2,5-2,6 раза в год - кто-то приходит единожды, а кто-то - дважды, трижды и даже пять раз. Это достаточно высокий показатель. Если бы доноров было больше, каждый из них мог бы сдавать кровь чуть реже.

Что происходит, когда человек обращается на станцию переливания крови?

В первый визит кроводача не производится. Сначала посетитель направляется на обследование и анализы, беседует с доктором. На время, потраченное на проверку здоровья, будущему донору выпишут соответствующую справку, чтобы эти часы не были вычтены из его рабочего времени. (Напомним, при кроводаче человек получает возможность взять два дня отдыха.) И только в следующий визит, спустя 2-3 дня, когда будут готовы анализы, врач может допустить посетителя до донации. Такая система позволяет избежать брака, когда в сданной крови впоследствии обнаруживается какая-либо инфекция, снизив таким образом и риск передачи заболеваний, и расходы на утилизацию неподходящего биоматериала (ведь кровь нельзя просто вылить, её уничтожают определённым образом, при высокой температуре и под давлением). Есть в этом и психологический резон: человек, впервые пришедший в службу переливания крови, оказывается в незнакомой обстановке, плохо себе представляет, как будет проходить процесс кроводачи, не знает, как к нему подготовиться. При первом визите, во время обследования, он осваивается в новом месте, знакомится с персоналом, узнаёт, чем следует позавтракать, чтобы хорошо перенести сдачу крови, видит, что после процедуры люди выходят спокойные и весёлые, и сам успокаивается и перестаёт волноваться.

Кто может стать донором крови?

Поделиться своей кровью может человек с хорошим здоровьем, имеющий при себе паспорт с российской пропиской, допущенный до кроводачи по результатам обследования и анализов.

Перед визитом на станцию переливания крови можно ознакомиться с донорским светофором и убедиться, что в крови вашей группы и резус-принадлежности есть потребность.

Служба крови в Миассе располагается по адресу: проспект Автозаводцев, 36. Доноров крови здесь принимают по будням с 8:00 до 11:30.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Миасцу провели уникальную операцию на сердце

В ГБ № 2 Миасса рассказали о правилах приёма антибиотиков

Проверить своё здоровье жители Миасса могут бесплатно

Жителей Миасса приглашают проверить своё здоровье
Причины, по которым миасцам следует пройти диспансеризацию
Городская больница № 2 Миасса приглашает жителей города пройти диспансеризацию
На Южном Урале подвели итоги сезона активности клещей
В Роспотребнадзоре уточняют, что осень является лучшим временем для вакцинации против клещевого энцефалита
Жителей Миасса приглашают пройти диспансеризацию
Врач-эндокринолог ГБ № 2 Миасса рассказала, какие существуют факторы риска развития сахарного диабета
О главных шагах к осознанной беременности рассказали миасцам
Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБ № 2 Миасса рассказала о правильной подготовке к материнству
Зачем на диспансеризации берут кровь на глюкозу и холестерин?
Ответ на этот вопрос дали в городской больнице № 2 Миасса
Как помочь подростку пережить трудный возраст?
Об этом рассказала заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ "Областной психоневрологический диспансер" в Миассе Марина Гордеева


 последние новости 

Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки
Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Общественный совет проверил изолятор временного содержания в Миассе в рамках акции "Гражданский мониторинг"
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"
Владимир Путин проведёт "Прямую линию" 19 декабря
Мероприятие пройдёт в формате совмещённых "прямой линии" и большой пресс-конференции

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.