сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День российского студенчества, воскресенье, 25.01.2026

На сайте 323 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В Миассе прошёл фестиваль "Уралым"
Зональный тур традиционного фестиваля творчества тюркских народов состоялся на сцене ЦД "Строитель"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62857
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 08.04.21 10:46
фото

В Миассе прошёл фестиваль "Уралым"

В минувший выходной в Миассе состоялся региональный фестиваль традиционного творчества тюркских народов "Уралым". Зональный тур фестиваля прошёл на сцене Центра досуга "Строитель". 39 участников - 21 ансамбль и 19 солистов, всего 160 человек, - из восьми территорий Челябинской области и нескольких сёл Республики Башкортостан демонстрировали свои таланты зрителям и экспертам.

В состав жюри вошли почётный член Челябинской областной общественной организации "Башкирский народный центр", заслуженный работник культуры РФ и республики Башкортостан Ралиф Каримов, председатель Челябинской общественной организации "Центр татарской и башкирской культуры", заслуженный артист республики Татарстан Марат Канафин, председатель Челябинской общественной организации "Местная национально-культурная автономия казахов Челябинска "Бирлик" Карлыгаш Игимбаева, специалист по традиционной кухне народов ОГБУК "Челябинский государственный центр народного творчества" Наталья Яковлева. Куратором проекта выступила заведующая отделом Челябинского государственного Центра народного творчества Татьяна Завьялова.

По результатам первого тура фестиваля территорий горно-заводского края было определено 25 лауреатов и 14 дипломантов. Гран-при зонального тура фестиваля в Миассе члены жюри единогласно присудили старшей группе народного коллектива хореографического ансамбля "Уралым" из Дворца культуры автомобилестроителей города Миасса. Среди юных артистов самые яркие и запоминающиеся номера представили Эльвина Валеева из Сатки и Амалия Вазетдинова из Трёхгорного, Эмилия Нуранбекова из села Коротаново Чебаркульского района и Айгиза Кагарманова из Златоуста, Ильнур Султанмуратов и Байрас Сбитов из Учалинского района Республики Башкортостан.

Лауреатами I степени фестиваля "Уралым-2021" стали:

  • Айгиза Кагарманова, г. Миасс - в номинации "Инструментальная музыка";
  • Султанмуратов Ильнур, с. Комсомольск, Учалинский район, республика Башкортостан - в номинации "Народная музыка";
  • Народный коллектив татаро-башкирский ансамбль "Сандугач", г. Златоуст - в номинации "Народная песня";
  • Эльвина Валеева, г. Сатка - в номинации "Народная песня";
  • Вокальная группа народного коллектива ансамбля национальной культуры "Уралым", г. Миасс - в номинации "Народная песня";
  • Эмилия Нуранбекова, д. Коротаново Чебаркульского района - в номинации "Народный танец";
  • Средняя группа народного коллектива хореографического ансамбля "Уралым", г. Миасс - в номинации "Народный танец".

Лауреатами II степени по решению жюри названы:

  • Лилия Ягудина, г. Миасс - в номинации "Народная песня";
  • Ансамбль нагайбакской песни "Сандугащляр", д. Попово Чебаркульский район - в номинации "Народная песня";
  • Хореографический ансамбль "Жемчужины Ая", с. Турналы, Салаватский район, Республика Башкортостан - в номинации "Народный танец";
  • Лидия и Сафуан Саитгалины, с. Урманчино, Салаватский район, республика Башкортостан - номинация "Народная музыка";
  • Байрас Сабитов, с. Комсомольск, Учалинский район, республика Башкортостан;
  • Народный коллектив женский вокальный ансамбль "Яшма", д. Курамино, Учалинский район, республика Башкортостан.

Звание лауреатов III степени заслужили:

  • Рамзис Мигранов, д. Алтыгташ, Чебаркульский район - в номинации "Народная песня";
  • Детский ансамбль татарской и башкирской песни "Яшлекка кайту", г. Чебаркуль - в номинации "Народная песня";
  • Амалия Вазетдинова, г. Трёхгорный - в номинации "Народная песня";
  • Саит Саитгалин, с. Урманчино, Салаватский район, республика Башкортостан - номинация "Народная песня";
  • Самира Баязитова, с. Комсомольск, Учалинский район, республика Башкортостан - в номинации "Народная песня";
  • Народный коллектив ансамбль казахской песни "Жулдыз", с. Бреды - в номинации "Народная песня".

Отметим, что, как и в прошлом году, в рамках фестиваля проводилось четыре зональных тура: в городах Миассе и Троицке, а также сёлах Аргаяше и Кунашаке.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
В Миассе прошёл фестиваль "Уралым" В Миассе прошёл фестиваль "Уралым" В Миассе прошёл фестиваль "Уралым" В Миассе прошёл фестиваль "Уралым" В Миассе прошёл фестиваль "Уралым" В Миассе прошёл фестиваль "Уралым" В Миассе прошёл фестиваль "Уралым" В Миассе прошёл фестиваль "Уралым" В Миассе прошёл фестиваль "Уралым" В Миассе прошёл фестиваль "Уралым" В Миассе прошёл фестиваль "Уралым" В Миассе прошёл фестиваль "Уралым" В Миассе прошёл фестиваль "Уралым" В Миассе прошёл фестиваль "Уралым" В Миассе прошёл фестиваль "Уралым"


 в рубрике: Отдых/Культура 

В Миассе запустили проект "В мире музыки живём"

"Оберег" получил звание "Заслуженный коллектив народного творчества"

Конкурс исполнителей на народных инструментах прошёл в Миассе

Концертная программа в честь 100-летия Шаинского состоялась в Миассе
Миасец - лауреат Всероссийского конкурса по музыковедению
Студент Миасского государственного колледжа искусства и культуры Михаил Королев стал победителем VII Всероссийского конкурса по музыковедению
Первоклассники ДШИ № 2 Миасса посвящены в юные таланты
Ребята сделали свой первый уверенный шаг в мир знаний, вдохновлённые музыкой, танцем, искусством и поддержкой своих учителей и родителей
Антология миасской поэзии пополнилась новым изданием
В библиотеке-филиале на проспекте Автозаводцев состоялась презентация книги "Ловцы слов"
В Миассе состоялся фортепианный вечер Арины Лазгиян
Концерт прошёл в рамках IV Международного фестиваля "Классика навсегда"
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"
В Миассе состоялся конкурс юных пианистов
В конкурсе приняли участие 42 юных пианиста детских школ искусств Миасса


 последние новости 

Миасские предприятия проверят на недобросовестную конкуренцию

В Миассе охотинспекторы спасли молодую косулю

В Миассе убившую ребёнка наркотиками мать оставили в СИЗО

В субботу школы Миасса вновь не учатся
"Танцуй, душа!", "Время открытий" и Татьянин день
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Специалисты МЧС Миасса оказали помощь водителю на трассе
Пункты обогрева продолжают помогать автомобилистам в дороге
Морозная погода задержится в Миассе на выходные
В прогнозе погоды на ближайшие дни - тридцатиградусные морозы
Новый Jaecoo J7: современный кроссовер для города и путешествий
Сбалансированный кроссовер, который предлагает современный дизайн, технологичный салон и достойные технические характеристики
Особенные сноубордисты Миасса - победители этапа Кубка России
Воспитанники спортивной школы по адаптивным видам спорта Миасса завоевали две медали на стартах страны
Жительница Миасса "инвестировала" в мошенников 1,2 миллиона
Желая заработать на инвестициях, женщина осталась без личных сбережений, золотых украшений и с кредитом

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.