сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день защиты лабораторных животных, среда, 24.04.2024

На сайте 432 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 3
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62791
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 03.04.21 10:00
фото

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 3

В рамках совместного спецпроекта агентства новостей NewsMiass.ru и юридической компанией "Гаврюшкин и партнёры" читатели нашего сайта продолжают получать бесплатные юридические консультации. На вопросы горожан отвечает юрист Сергей Гаврюшкин.

Вопросы в адрес юриста поступают регулярно и основная их часть уже проработана, а заявители получили ответы по электронной почте. Несколько вопросов, требующих более детального изучения ещё находятся в работе: поэтому если вы не получили ответ, не стоит переживать, никто без внимания не останется.

Кроме того, ответы на самые распространённые вопросы мы публикуем на сайте (без указания персональных данных заявителей) в разделе "PRO Закон". Сейчас предлагаем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями юриста Сергея Гаврюшкина: на наш взгляд, эта информация может оказаться полезной не только заявителям, но и другим читателям нашего сайта.

- Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право, как родитель, отказать от бесплатного медицинского осмотра своего ребёнка, который проводится в школе? Будут ли у этого какие-то последствия? Проблема в том, что в каждом таком медосмотре у моего ребенка "выявляют" несуществующие хронические заболевания, и мы потом по полгода должны в больницах доказывать, что ребёнок не болен. Ещё ни один диагноз после такого медосмотра не подтвердили.

- Благодарю за обращение. Вы, являясь законным представителем вашего ребёнка, вправе отказаться от любого медицинского вмешательства в его отношении. Данный отказ не будет распространяться только на экстренные ситуации, которые угрожают жизни и здоровью ребёнка.

Согласно закону (п. 5 ст. 2 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") под "медицинским вмешательством" понимаются, в том числе, любые медицинские обследования и манипуляции, имеющие профилактическую направленность, а в соответствии с Порядком прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них (утв. Приказом Минздрава РФ от 21.12.2012 № 1346 н) медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств.

Важно понимать, что отказ от медицинского вмешательства не является основанием для отказа допуска ребенка к обучению в образовательном учреждении, то есть по закону у данного отказа нет последствий, это ваше право.

Вам необходимо составить отказ от медицинского вмешательства в двух экземплярах, направить медицинскому работнику школы: на вашем экземпляре медработник может поставить отметку о приёме с датой.

В том случае, если образовательное учреждение будет настаивать на необходимости проведения вышеуказанных манипуляций, просите известить вас об этом лично в письменном виде, со ссылками на нормативно-правовые акты, в силу которых проведение подобных манипуляций является обязательным. С данными бумагами можно будет обратиться с жалобой в соответствующие органы.

- Здравствуйте. От нашего многоквартирного дома - проспект Октября, 4 (бывшее общежитие) в апреле 2019 года отказалась управляющая компания, оставив нас с аварийной кровлей (акт о 100% износе от 2016 года). С тех пор, уже 5 лет, мы ходим в администрацию города: просим, чтобы наш дом внесли в краткосрочный план на капремонт кровли. Сдали пакет документов, который необходим по закону. Сотрудник жилищной инспекции, которая принимала наши документы, заявила, что "никто нас не внесёт в краткосрочный план ни в этом году, ни в следующем, создавайте ТСЖ и делайте сами ремонт". Всё это не просто для нас; было бы просто, мы бы создали. Кровля плоская, стоимость её ремонта около 1,5 миллионов рублей (бывшая УК обсчитывала по ценам 2018 года). Писали уже во все инстанции, не перечислишь: Текслеру, ГЖИ, Прокурору, дважды приглашали телевидение - пять лет получали одни отписки. Здание наше на первой линии, красивое снаружи, не старое - 1987 года постройки, и по году постройки нас внесли в региональном операторе на ремонт кровли на 2037-2039 года. Вопрос: на каком основании нас насильно заставляют создавать ТСЖ и ремонтировать самим такой дорогостоящий объект?

- Спасибо за вопрос. Касаемо выбора управляющей организации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в МКД, количество квартир в котором составляет не более чем 30;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

В случае, если собственники выбрали способ управления, но не реализовали его, то орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию.

То есть, для начала вы должны выбрать способ управления своим многоквартирным домом.

Дальше реализовать свой выбор, выбрав управляющую организацию, либо обратиться в администрацию Миасского городского округа для проведения конкурса по отбору управляющей организации, а в случае отказа, обратиться в суд.

Что касается фонда капитального ремонта, то также есть несколько вариантов.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счёт или на счёт регионального оператора.

В случае, если будет выбрано формирования фонда капитального ремонта на специальном счёте, то необходимо определить:

1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

2) владельца специального счёта;

3) кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счёт. Если владельцем специального счёта определён региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счётов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счёт, или эта кредитная организация не соответствует требованиям, вопрос о выборе кредитной организации считается переданным на усмотрение регионального оператора.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счёте достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.

Владельцем специального счёта может быть:

1) ТСЖ, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений;

2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;

3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора.

Так же нормы закона указывают на то, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счёта.

Важно отметить, что в случае открытия специального счёта, денежные средства, накопленные при "котловом" методе сбора платы за капитальный ремонт за предыдущий период подлежат перечислению на указанный специальный счёт, но не сразу, а в течение года.

На основании вышеизложенного следует, что обязанности создать именно ТСЖ у вас нет, есть альтернативные варианты, как для управления многоквартирным домом, так и для открытия специального счёта.

- Здравствуйте! Проживаю с семьёй в жилом доме, построенном в СНТ "Учитель" (район Комарово). Вопрос: как можно газифицировать дом? Газовая труба низкого давления находится через дорогу на балансе у администрации МГО. Спасибо!

- Спасибо за обращение. Подключение к сети газоснабжения осуществляется в соответствии с Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

В частности, в разделе VIII Постановления идёт речь о подключении к сетям объектов капитального строительства, расположенных в границах территории садоводства и огородничества. В нём говорится, что в случае необходимости подключения к сетям газораспределения объектов капитального строительства, расположенных в границах территории садоводства и огородничества, запрос о предоставлении технических условий и заявка о подключении таких объектов подаются исполнителю собственником такого объекта или садоводческим товариществом в случае необходимости подключения нескольких объектов капитального строительства, принадлежащих различным лицам и расположенных в пределах территории садоводства. В целях выдачи технических условий максимальный часовой расход газа рассчитывается с учётом объёма потребления газа газоиспользующим оборудованием, в том числе планируемых, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключённых к сетям газораспределения, на каждом земельном участке, но не менее 2 кубометров. По договору о подключении исполнитель обязуется осуществить подключение объектов капитального строительства, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к сети газораспределения с учётом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа), указанной в технических условиях, а заявитель обязуется оплатить услуги по подключению, включающие в себя мероприятия по строительству сети газораспределения от существующей сети до границы земельного участка общего назначения, расположенного в границах территории садоводства или огородничества.

Подключение объектов капитального строительства, расположенных в границах территории садоводства или огородничества и принадлежащих иным лицам, в собственности которых находятся объекты капитального строительства, осуществляется к сетям газораспределения исполнителя непосредственно или с использованием сети газораспределения, относящейся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, при наличии его согласия на такое подключение с приложением документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил, или документов, указанных в пункте 69 настоящих Правил.

В случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения выдаются газораспределительной организацией. При этом запрос о предоставлении технических условий, заявка о подключении должны содержать согласие основного абонента на подключение объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения. В случае если строительство газопровода от сети газораспределения основного абонента осуществляется исполнителем по земельному участку основного абонента, к запросу о предоставлении технических условий, заявке о подключении прилагается согласие основного абонента на осуществление строительства газопровода на его земельном участке.

Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказать гражданину в даче согласия на подключение объекта капитального строительства к сети газораспределения, являющейся имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

На основании вышеизложенного обратиться за подключением Вы можете в частном порядке, либо участниками вашего товарищества.

Сначала необходимо получить согласие основного абонента (администрации Миасского городского округа) на подключение. Затем направить исполнителю запрос о предоставлении технических условий на подключение объектов капитального строительства к сетям газораспределения или заявку о заключении договора на подключение объектов к сети газораспределения. Затем следует выдача технических условий в случае направления заявителем запроса о предоставлении технических условий. Далее - заключение договора о подключении к сети газораспределения с приложением технических условий; выполнение заявителем и исполнителем технических условий; составление акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению; осуществление исполнителем фактического присоединения и составление акта о подключении, содержащего информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, по типовой форме.



Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы будут передаваться юристу Сергею Гаврюшкину и он лично подготовит ответ на каждый из них.

Ответы юриста будут направляться жителям Миасса по указанной в форме электронной почте. Кроме того, каждую субботу в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы будем размещать ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

    Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

ГИБДД выплатит компенсацию миасцу за незаконное лишение прав

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151

Семье ребёнка, получившего травму на фонтане, выплатят 100 тысяч

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 150
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 149
Правомерно ли снижать оплату труда во время испытательного срока и как доказать горячий стаж - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 148
Как аннулировать кредит, оформленный мошенниками, и куда обращаться, если возникли долги за ЖКХ - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 147
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 146
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 145
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 144
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта


 последние новости 

В Миассе пенсионерка повторно перевела мошенникам больше миллиона

В центре Миасса на неделю отключат горячую воду

Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны

Некоторых жителей Миасса ждут отключения света
"Бессмертный полк" в 2024 году снова пройдёт онлайн
Из соображений безопасности привычное шествие заменят другие мероприятия
Боксёры Миасса вернулись с областного турнира с девятью медалями
В копилке миасских спортсменов - полный комплект наград областного турнира по боксу памяти Владимира Филипьева
Совет ветеранов совершил экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
В день рождения В.И. Ленина члены Городского Совета ветеранов провели культурно-историческую экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса
С начала сезона уже больше ста человек с укусами клещей обратились за помощью в травмпункт горбольницы № 2
В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
Принять участие в уборке берега Уральской Жемчужины приглашают горожан в эту субботу
АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов
В рамках акции "Неделя без турникетов" более 300 школьников и студентов познакомились с деятельностью автозавода в Миассе

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD






Интернет-магазин джинс мужских 28 32 размера в Москве.
Брендовые джинсы мужские 29 размера можно заказать здесь.
Интернет-магазин джинс мужских 29 32 размера в Москве.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.