сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День малинового варенья, воскресенье, 16.08.2026

На сайте 251 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"En+ Group проявляет экологическую ответственность"
Миасс впервые принял участие в грантовом конкурсе экологических проектов компании En+ Group. Победители станут известны в середине мая
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62657
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 25.03.21 16:04
фото

"En+ Group проявляет экологическую ответственность"
Завершился приём заявок на грантовый конкурс экологических проектов, организованный компанией En+ Group. Полторы сотни проектов предстоит рассмотреть экспертной комиссии - в нынешнем году участники оказались почти вдвое активнее. Способствовало этому и расширение географии конкурса: во главе с Иркутском инициативу проявили жители ещё двух десятков городов и посёлков, в том числе и Миасского городского округа.

Грантовый фонд также вырос до 10 миллионов рублей: каждый победитель получит от 300 до 500 тысяч рублей. Выделенные средства позволят реализовать признанные лучшими проекты по сохранению водоёмов и биологических ресурсов, поддержанию баланса экосистем различных регионов страны.

Как и в первый раз, на выбор участникам предлагались четыре номинации: "Местная инициатива", "Передавая опыт", "Объединяя ресурсы" и "Наука и Практика". Активисты от различных организаций Миасса подали больше десяти заявок, среди которых - проекты по созданию интерактивной карты техногенных загрязнений дна озера Тургояк с помощью подводного дрона, разработке виртуального экотура "Легенды озера Тургояк", исследованию малоизученных, но экологически значимых живых организмов, обитающих в уральской жемчужине, и другие.

Так, представитель Центра развития физической культуры и спорта "Гордость Урала" Оксана Лыткина заявила проект эко-тропы "Кошкуль", которым занимается уже полтора года. Идея создания пешеходной дорожки от центра Миасса до озера Кошкуль пришла девушке во время подготовки к 300-километровому походу "Путь Сантьяго" из Португалии в Испанию.

"Вернувшись, я поняла, что уральская природа гораздо интереснее и красивее заморской. Начала разрабатывать проект, приняла участие в конкурсе ООПТ Челябинской области на лучшую эко-тропу и победила. Это стало для меня показательным, но самым веским аргументом явились около сотни человек, которые откликнулись на приглашение прогуляться по тропе для тестирования трафика. Позже в маршрут вносились коррективы, в частности, - естественная смотровая площадка на горе "Спокойная". В целом осталось сделать маркировку и установить информационные аншлаги. Вторым этапом должно стать создание на озере Кошкуль одноимённого эко-парка. В основе - идея проведения здесь симфонических концертов, оперных спектаклей, театральных постановок. Второе направление - спортивное. Уже есть три терренкура вокруг водоёма, а прошлым летом мы открыли ряд других интересных объектов", - поделилась Оксана.

В свою очередь Наталья Макарова - замдиректора миасского Центра цифрового образования детей IT-Cube - представила на конкурс совместный с ДДТ "Юность" проект образовательного сервиса "ЭкоТуриЯ". Игровые технологии, созданные по экосистеме озера Тургояк, позволят научиться организовывать эко-пикники, изучить флору и фауну и узнать о водоёме как особо охраняемой территории. Сервис включит реалистичное поле, сделанное с помощью воздушной и наземной съёмки.

"Идея родилась после создания в прошлом году настольной игры "Тайны озера Тургояк" - задумку мы решили воплотить в онлайн-формате, - рассказала Наталья. - Сегодня дети много времени проводят в смартфонах, и нужно использовать ресурс не только в игровых, но и в образовательных целях. В качестве стартапа сервис с элементами игры создадут дети под руководством наставника, а экспертами станут наши педагоги. Далее при взаимодействии с областным Министерством экологии помимо Тургояка программа включит экологические тропы вокруг озера, информацию о национальных парках Южного Урала и многое другое. Очень важно, чтобы ребята узнавали об окружающем мире как можно раньше и в наиболее интересных для них формах".

"En+ Group проявляет экологическую ответственность"
Конкурс грантов компания En+ Group проводит второй год, и значимым новшеством, которое оценил кандидат биологических наук, член координационного совета по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области Александр Лагунов, стала возможность участия бюджетных образовательных организаций - обычно подобные мероприятия допускают только НКО.

"Мне очень нравится и чисто экологическая тематика конкурса, и включение Миасса как региона присутствия, - отметил Александр Васильевич. - Номинации включат и образовательные, и просветительские, и волонтёрские направления - всё то, что уже развивают в нашем регионе энтузиасты и общественные группы. Хорошие традиции сложились и в Миассе: в целом ряде школ проводятся волонтёрские акции на Тургояке и не только, действуют различные кружки и объединения, которые занимаются вопросами охраны природы. Участвовать в конкурсе смогли и они. Усилия в любом случае не пропадут зря: энтузиасты приобретают опыт, который смогут реализовать в следующем конкурсе - не этом, так другом. В свою очередь, компания En+ Group, вкладываясь в данную сферу, проявляет экологическую ответственность, которую, увы, мы наблюдаем далеко не у всех бизнес-структур".

Организаторы подчёркивают: цель конкурса - развитие в регионах присутствия компании En+ Group новых экологических инициатив с долгосрочным эффектом. Инициатором программы по защите водных экосистем явился основатель компании, общественный деятель Олег Дерипаска. Победителей грантового конкурса определят и объявят до 17 мая на официальном сайте.

[версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"En+ Group проявляет экологическую ответственность" "En+ Group проявляет экологическую ответственность" "En+ Group проявляет экологическую ответственность" "En+ Group проявляет экологическую ответственность"


 в рубрике: Среда обитания 

Контакт с дикими и безнадзорными животными может быть опасен

Как подготовиться к походу и действовать, если вы заблудились в лесу?

Жителям Миасса напоминают о пожарной безопасности в лесу

Миасцам напомнили о безопасности в лесу
Роспотребнадзор напоминает миасцам о мерах профилактики церкариоза
Внимательное отношение к выбору места для купания и меры профилактики помогут сохранить здоровье и не испортить долгожданный отдых
Жителям и гостям Миасса напомнили правила отдыха на природе
Управление ГОЧС Миасса призывает туристов соблюдать чистоту в палаточных лагерях: убирать мусор, не оставлять пищевые отходы и опасные предметы
Миасцам напомнили правила безопасности у воды
Управление ГОЧС Миасса напомнило простые, но жизненно важные правила поведения на водоёмах
Миасцев призывают соблюдать правила безопасности при походе в лес
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила
В Миассе обновили аншлаги о запрете купания
На наиболее опасных водоёмах Миасса установлены предупреждающие таблички. Спасатели напоминают: купаться можно только на оборудованных пляжах
Правила безопасности во время гроз и молний напомнили миасцам
Период дождей и гроз - самое время вспомнить и правилах поведения в непогоду


 последние новости 

Почётный гражданин Миасса Александр Борисов отмечает юбилей

Итоги акции "Мотоциклист" подвели в Миассе

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 209

"День Старгорода", выставки и новинки кино
В Миассе усилят контроль на дорогах
Плотность нарядов дорожно-патрульной службы будет увеличена
Непогода вновь подступает к Миассу
Синоптики дают неутешительный прогноз погоды на предстоящие выходные дни
Обновлённый офтальмологический кабинет начал работу в ГБ № 2 Миасса
В городской больнице № 2 Миасса после капитального ремонта открылся обновлённый офтальмологический кабинет
Семьи Миасса могут получить выплату на школьную и спортивную форму
Право на выплату имеют многодетные семьи, если их среднедушевой доход не превышает 37 тысяч 984 рубля
Накопительные пенсии и срочные пенсионные выплаты увеличены
Почти 3,5 тысячам жителей региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа
В школах России с 1 сентября обновится программа
Минпросвещения обновило учебные программы, ввело новые предметы и утвердило единые подходы к обучению по всей стране

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






Свежие и спелые экзотические фрукты недорого подробнее о ценах, доставке и наличию.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.