|
|
|
Школьники Миасса приняли участие в астрономической олимпиаде федерального уровня
По итогам заочного отборочного тура на теоретический этап прошли семь юных астрономов из Миасса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62017
В минувшее воскресенье, 31 января, на базе ДДТ "Юность" прошел теоретический этап XXVIII Санкт-Петербургской астрономической олимпиады. Санкт-Петербургская астрономическая олимпиада - международное индивидуальное соревнование школьников 5-11 классов в решении астрономических задач. Участвовать могут и ученики младших классов, решая задачи за 5 класс. В олимпиаде ежегодно принимают участие около 5 тысяч школьников из примерно 50 регионов России. Многие победители и призёры олимпиады в дальнейшем становятся профессиональными астрономами и работают в различных астрономических учреждениях России и мира.
По итогам заочного отборочного тура (нужно было набрать минимум 16 баллов из 40) на теоретический этап прошли семь юных астрономов из Миасса: Савелий Бармин, Борис Чичков, Агата Фофанова, Юлия Маркова, Степан Мартынов, Марк Насонов и Николай Войцехович. Все ребята занимаются в "Юности" в объединении "АстроОлимп" под чутким руководством Светланы Марковой. Другие участники коллектива, не набравшие необходимого количества баллов на отборочном туре, также были приглашены педагогом для участия вне конкурса и имели возможность окунуться в саму атмосферу олимпиады. Задачи и решения будут опубликованы на сайте олимпиады ориентировочно 7-8 февраля. Участники, набравшие достаточное количество баллов, будут допущены на заключительный практический этап олимпиады.
Опыт участия в олимпиадах с младших классов бесценен, считает Светлана Маркова. Именно в этом возрасте у детей быстрее и проще формируется стрессоустойчивость, умение справляться со своим страхом, получать удовольствие от преодоления трудностей. Решение сложных задач помогает навести порядок в голове, осознать, что на олимпиаде могут пригодиться совершенно любые знания. Немаловажно и чувство плеча. Ребят, увлеченных астрономией, в Миассе становится всё больше с каждым годом. Они учатся друг у друга не только читать, но и рассуждать самостоятельно, делать больше, чем задают, шутить, когда страшно.
"Это всегда страшно. Готовиться, собираться, идти - всё страшно. Только, когда уже перед тобой задачи, забываешь, что боишься. Зато если получается решить хотя бы одну задачу на такой сложной олимпиаде, чувствуешь себя уже победителем", - поделился своими впечатлениями один из участников олимпиады. И в каком-то смысле, конечно, так и есть. Желаем всем ребятам, чтобы их сегодняшний опыт стал прочной базой для будущих успехов!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 Реклама Рекламодатель: ПАО «Челиндбанк» ИНН: 7453002182 erid: 2VfnxxR1Ks9
 Реклама Рекламодатель: ООО «Сатурн-2» ИНН: 7449019666 erid: 2Vfnxx16hJd
 Реклама Рекламодатель: ООО «ИнженерИнвест» ИНН: 7415087210 erid: 2Vfnxwj4iEt
|
 Реклама Рекламодатель: ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт» ИНН: 7453267206 erid: 2VfnxyNvvD3
|