сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Ярило Вешний, среда, 06.05.2026

На сайте 684 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В Миассе педагоги школы вступились за уволенного директора
Директора школы № 21 уволили, не объясняя причин. Учителя обратились за помощью к губернатору
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61871
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.01.21 11:46
Обсуждение: 49 сообщений + 1 фото
фото

В Миассе педагоги школы вступились за уволенного директора

В конце минувшего года тогда ещё действующий директор школы № 21 Сергей Орленко был уволен со своей должности. Причин такого решения ему не объяснили. Педагоги школы вступились за своего руководителя: в поисках справедливости они обратились к губернатору Алексею Текслеру.

Об освобождении от должности экс-директор миасской школы № 21 узнал, выйдя с больничного. "Я вышел с больничного и мне сообщили, что работать я больше не буду, что сегодня меня уволят по статье 278 часть 1 пункт 2 - без объяснения причин. Прекращение трудового договора по решению работодателя", - цитирует слова Сергея Орленко "ФедералПресс". По мнению бывшего директора, причиной тому стал конфликт с главой города. Отношения разладились после выборов, когда они оказались соперниками на одном и том же избирательном округе. Позднее, в 2017 году, в школе произошла неприятная история: из зарплатного фонда педагогов было похищено около 400 тысяч рублей. Позднее по решению суда деньги были возвращены, но права на них предъявило управление образования Миасса, а бывший директор с этим не согласился и попытался вернуть средства в школу. Отстоять деньги не удалось: они ушли в бюджет. Сделать следующий шаг, обратиться в Верховный суд, директор школы не успел. Сергей Орленко полагает, что новый человек не станет бороться за интересы коллектива, и считает, что в этом и кроется причина его собственного увольнения.

Новость о смене руководства повергла сотрудников школы в шок. Они считают увольнение Сергея Орленко жестокой несправедливостью. "Просто в шоке всего происходящего. Это какое-то унижение личности. Мы с этим человеком открывали школу, парты носили. А теперь нас оставили одних", - говорит учитель математики Наталья Вертьянова. Стоит отметить, что стаж Сергея Орленко в сфере образования составляет 37 лет, 13 из которых он посвятил заботам о школе № 21. До пенсии ему оставалось доработать полтора года.

Педагоги написали открытое письмо в министерство образования и губернатору Алексею Теклеру, обратились к нему через соцсеть. Минобр инициативу сотрудников не поддержал, сославшись на то, что не является работодателем для руководителей муниципальный образовательных организаций, и напомнив, что Трудовой кодекс РФ позволяет расторгнуть трудовой договор в любое время до истечения сроков его действия, независимо от того, совершены ли руководителем виновные действия. Также в ответе говорилось, что индивидуальные трудовые споры по заявлениям работников о восстановлении на работе рассматриваются в судах. Помня об истории с зарплатным фондом, учителя не слишком верят в помощь суда, но намерены защищать своего директора всеми возможными способами.

Чтобы разобраться в ситуации, агентство новостей NewsMiass.ru направило запрос в администрацию Миасского городского округа. Полученный ответ мы опубликуем в ближайшее время - по мере поступления информации.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
В Миассе педагоги школы вступились за уволенного директора В Миассе педагоги школы вступились за уволенного директора В Миассе педагоги школы вступились за уволенного директора


 в рубрике: Социум 

Для многодетных семей изменили условия назначения единого пособия

Электрички между Миассом и Челябинском изменят расписание в мае

Что будем благоустраивать в Миассе в 2027 году?

Миасцам разъяснили, что делать при режиме "Беспилотной опасности"
Подростков Миасса предупреждают об опасности "лёгких денег"
Не стоит верить объявлениям о простой работе и сказочном заработке. Вас могут втягивать в преступления
Миасс собрал шеф-поваров на фестиваль "Вкус Тургояка"
Мероприятие прошло впервые, но обещает стать отправной точкой в серии сезонных кулинарных событий
Зональный этап "Зарницы 2.0" прошёл в Миассе
В военно-патриотической игре приняли участие школьники из нескольких муниципалитетов Челябинской области
Мероприятия на День Победы в Миассе пройдут в ограниченном формате
Такие меры необходимы, чтобы исключить массовое скопление людей в условиях беспилотной опасности
В Миассе прошёл фестиваль песни "Летят журавли"
На сцене ЦД "Строитель" собрались исполнители военно-патриотической и солдатской песни
В Миассе стартовало профилактическое мероприятие "Должник"
Полицейские проведут комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение принципа неотвратимости наказания


 последние новости 

Для многодетных семей изменили условия назначения единого пособия

Коммунальная сводка. Миасс

Электрички между Миассом и Челябинском изменят расписание в мае

Три года спора. Четыре судебных круга. И полная победа правообладателя
Что будем благоустраивать в Миассе в 2027 году?
Голосование за объекты благоустройства продолжается. Пока лидирует пешеходная зона в северной части Миасса
Концерт "Жизнь - это танец" прошёл в Миассе
Яркие моменты самого настоящего праздника красоты и грации - на снимках нашего коллеги Александра Мизурова
Миасцам разъяснили, что делать при режиме "Беспилотной опасности"
В управлении ГОЧС Миасса напомнили о правилах поведения во время режима "Беспилотной опасности"
В Миассе насмерть сбили ребёнка на пешеходном переходе
Водитель, сбивший подростка, привлекался к административной ответственности за превышение скорости с начала года уже 10 раз
Подростков Миасса предупреждают об опасности "лёгких денег"
Не стоит верить объявлениям о простой работе и сказочном заработке. Вас могут втягивать в преступления
Миасс собрал шеф-поваров на фестиваль "Вкус Тургояка"
Мероприятие прошло впервые, но обещает стать отправной точкой в серии сезонных кулинарных событий

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.