сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 03.11.2026

На сайте 1348 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Выход есть: оплатить услуги компании "ЭнСер" можно без комиссии
Законно ли банки взимают комиссию за оплату услуг отопления и горячего водоснабжения в Миассе? Комментарий юриста
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61846
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 20.01.21 14:00
фото

Выход есть: оплатить услуги компании "ЭнСер" можно без комиссии

В последнее время в отдельных СМИ Миасса активно поднимается тема нововведения при оплате услуг компании "ЭнСер". Миасцы, отправившиеся в январе оплачивать услуги отопления и горячего водоснабжения, обнаружили, что банки стали брать комиссию за свои услуги. Почему так произошло и куда идёт комиссия?

Как мы уже сообщали, с 2021 года в связи с изменениями в законодательстве (постановление Правительства от 05.09.2019 № 1164) в тарифы за ГВС и отопление не включается банковская комиссия, поэтому при внесении платы за коммунальные услуги банки взимают комиссию с потребителей. Однако не все горожане правильно поняли суть изменений, обвинив во всех смертных грехах именно ресурсоснабжающую организацию. Масла в огонь стали подливать некоторые СМИ. Чтобы не вводить жителей Миасса в заблуждение и окончательно расставить все точки над "i" в спорном вопросе, агентство новостей NewsMiass.ru обратилось за разъяснениями… нет, не к компании "ЭнСер" (их ответ мы уже размещали), а к независимому юристу.

Откуда и на каком основании взялась комиссия? Законно ли взимание дополнительной платы с потребителей? И кто является получателем этих доп.финансов? Ответы на все эти вопросы дал управляющий партнёр юридической компании "Гаврюшкин и Партнёры" Сергей Гаврюшкин.

"Могу предположить, что о нововведениях в платежах за услуги компании "ЭнСер" нам довелось узнать одними из первых. Сразу после новогодних каникул в нашу юридическую компанию стали поступать звонки от жителей Миасса, которые просили юридическую консультацию на этот счёт. Обращались ко мне и избиратели, как к депутату. Именно поэтому в данном вопросе мне пришлось разобраться основательно, чтобы всё верно объяснить людям, - рассказывает Сергей Гаврюшкин. - Итак, 13 сентября 2020 года вступило в силу Постановление Правительства РФ N 1164, которое внесло ряд изменений в Основы ценообразования для Ресурсоснабжающих организаций. Суть всех изменений сводится к тому, что не допускается включение в состав экономически обоснованных расходов регулируемых организаций расходов потребителей коммунальных услуг на платёжные услуги, оказываемые банками и иными организациями, при внесении потребителями платы за коммунальные услуги".

Как пояснил Сергей Гаврюшкин, ранее ресурсоснабжающие организации имели право включать в тариф такие расходы потребителей, теперь же это запрещено на законодательном уровне. Кроме того, в действующем законодательстве РФ нет положений об обязанности ресурсоснабжающих организаций обеспечивать безвозмездное оказание кредитными организациями, банками и операторами почтовой связи услуг по приёму и перечислению денежных средств в счёт оплаты услуг ЖКХ.

"Физические лица вправе выбрать любой способ осуществления платежей, равно как и любую кредитную или иную организацию, оказывающую услуги по приёму и переводу денежных средств. В свою очередь, эта организация, в которую обращается потребитель, вправе удержать с клиента комиссионное вознаграждение за выполнение соответствующих операций, которые не обязаны быть безвозмездными. При этом хочу подчеркнуть, что комиссионное вознаграждение уплачивается потребителем коммунальной услуги именно той организации, которая осуществляет перевод денежных средств, а не ресурсоснабжающей организации. Попросту мы платим банку, а не "ЭнСеру", - поясняет Сергей Гаврюшкин. - Безусловно, как депутат и как человек я также не в восторге с того, что банки теперь берут комиссию с потребителей, к тому же вызывает недоумение и сумма - почему в отдельных кредитных организациях комиссия составляет по 50 рублей за "строчку". Для некоторых горожан сумма далеко не лишняя, чтобы "дарить" её банкам. Но с юридической точки зрения комиссию банки взимают законно. Закон есть закон, здесь ничего не попишешь".

Благодаря комментарию юриста становится очевидно, что все нападки в адрес ресурсоснабжающей организации попросту высосаны из пальца: компания "ЭнСер" не устанавливает сумму комиссии и не получает её, эти деньги банки и другие организации, осуществляющие платежи, берут себе в качестве оплаты за свои услуги.

Кстати, стоит добавить, что "ЭнСер" организовал приём платежей без комиссии в отделениях "Почта Банка".

Кроме того, корреспонденты агентства новостей NewsMiass.ru провели свой "эксперимент" и выяснили, что при оплате, например, через "Сбербанк онлайн" взимается комиссия в размере 1% - это порядка 20-30 рублей, причём за все услуги компании "ЭнСер", а не за каждую "строчку". Кроме того, в приложении "Интерсвязь" во вкладке "Открытый город" при оплате с карты Челябинвестбанка комиссия не взимается вовсе. А значит, способы если не исключить, то хотя бы минимизировать свои расходы на оплату банковской комиссии есть. Надо лишь выбрать подходящий для вас, а не поддаваться всеобщей панике.

[версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Выход есть: оплатить услуги компании "ЭнСер" можно без комиссии Выход есть: оплатить услуги компании "ЭнСер" можно без комиссии


 в рубрике: Социум 

Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей

Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей

В Миассе прошёл областной "Акселератор образовательных решений"

В Миассе завершено благоустройство сквера "Образование"
• Звуки взрывов могут потревожить сегодня жителей Миасса
ГОЧС Миасса предупреждает о проведении плановых подрывных работ в карьере. Горожан просят сохранять спокойствие
• К пятнице температура в Миассе опустится ниже нуля
Неделя начнётся с относительно мягкой осенней погоды, но к выходным станет заметно холоднее
• Какие законы вступают в силу в ноябре
Совершенствование миграционной политики, ускорение платежей, льготы при покупке авиабилетов и другие законы последнего месяца осени
• Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь
В выходные дни температура воздуха в Челябинской области будет на 3-5 градусов выше средних климатических показателей
• В Миассе состоялся строевой смотр личного состава полиции
Руководители подразделений проверили готовность сотрудников органов внутренних дел к несению службы в зимний период
• В Миассе утвердили план по профилактике детских ДТП
В управлении образования Миасса прошло совещание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма


 последние новости 

Скалолаз из Миасса победил на всероссийских соревнованиях

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей

Спасатели Миасса помогли пострадавшей в ДТП женщине
• Пьяный мотоциклист-бесправник пытался скрыться от ДПС в Миассе
Нарушителю теперь грозит реальное лишение свободы и конфискация транспортного средства
• Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей
Гости говорили о том, что за восемь десятилетий школа воспитала не одно поколение достойных, целеустремлённых и талантливых людей
• В Миассе прошёл областной "Акселератор образовательных решений"
Его участниками и спикерами стали педагоги и методисты IT-Куб.Миасс
• В Миассе завершено благоустройство сквера "Образование"
Теперь это современное, уютное и функциональное пространство - настоящая визитная карточка нашего города
• Звуки взрывов могут потревожить сегодня жителей Миасса
ГОЧС Миасса предупреждает о проведении плановых подрывных работ в карьере. Горожан просят сохранять спокойствие
• ДШИ № 2 Миасса подарила зрителям настоящую сказку
В Миассе прошёл театрализованный юбилейный концерт Детской школы искусств № 2 - "Планета детства"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.