сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День добровольца (волонтера) в России, пятница, 05.12.2025

На сайте 3880 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
ООПТ Южного Урала обрели новые границы - есть перемены и в Миассе
Среди 18 особо охраняемых природных территорий региона, которые теперь оформлены документально, - горный луг Чашковского хребта
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61472
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 16.12.20 10:15
Обсуждение: 4 сообщения
фото

ООПТ Южного Урала обрели новые границы - есть перемены и в Миассе

В Челябинской области в рамках реализации проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" продолжается работа по разработке границ особо охраняемых природных территорий регионального значения. Формирование границ объектов до 1990 года проходило по естественным рубежам, границы носили описательный характер и до настоящего времени установлены не были, отмечают в областном Министерстве экологии.

"Многие памятники природы были созданы ещё в 60-70-х годах и до сих пор не имели границ. Естественно, это негативно отражалось на их сохранении. Например, было невозможно привлекать нарушителей к ответственности или ограничивать хозяйственную деятельность. Сегодня правительством региона и губернатором была исправлена эта несправедливость и были утверждены границы этих объектов. Следующей задачей станет их полное обследование и проработка мероприятий по их сохранению и восстановлению. Мы понимаем, что многие объекты являются интересными для жителей и гостей региона в рамках посещения, поэтому совместно с муниципалитетами и Министерством экономического развития будем разрабатывать проекты по экологическому туризму", - прокомментировал заместитель министра экологии Южного Урала Виталий Безруков.

Всего за 2020 год были утверждены границы 18 памятников природы регионального значения, что является основанием для прекращения использования земельных участков в целях, не соответствующих режиму особой охраны и использования памятников природы. Среди них - и горный луг Чашковского хребта, часть которого пролегает в Миасском округе.

ООПТ Челябинской области участвуют в определении общего экологического имиджа региона и являются экологическим фондом для сохранения естественных экосистем. В том числе оказывают положительное влияние на решение ряда социальных проблем. Создаются новые рабочие места для поддержания сохранности таких территорий. Особое внимание уделяется продвижению познавательного экологического туризма. Также ООПТ обеспечивают дополнительный экономический эффект, а именно получение местным населением и бизнесом дополнительных доходов от предоставления услуг по рекреации.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

Жителям Миасса напоминают об опасности тонкого льда

Сыро будет в Миассе в выходные

На водоёмах Миасса началось становление льда

Миасцам напоминают о безопасности во время прогулок в лесу
Водителей призывают быть осторожными в условиях непогоды
ГОЧС Миасса и ГАИ призывают соблюдать все меры предосторожности в неблагоприятную погоду
Жители Миасса обеспокоены уровнем воды в Поликарповском пруду
В управлении ГОЧС пояснили, что нет поводов для волнения, все ГТС Миасского городского округа работают в штатном режиме
Отправляясь за грибами в лес, вспомните правила безопасности
Управление ГОЧС Миасса напоминает правила, которые помогут избежать опасных ситуаций во время походов в лес
Жители Миасса смогли наблюдать лунное затмение
Запечатлел это астрономическое явление и наш коллега Александр Мизуров
Опасности грибного сезона: миасцам напоминают, как не потеряться в лесу
Управление ГОЧС Миасса напоминает о правилах безопасности для грибников в период активного сбора урожая
В Миассе завершён купальный сезон
На водоёмах Миасса прекращено дежурство спасательных постов


 последние новости 

Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки
Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Общественный совет проверил изолятор временного содержания в Миассе в рамках акции "Гражданский мониторинг"
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"
Владимир Путин проведёт "Прямую линию" 19 декабря
Мероприятие пройдёт в формате совмещённых "прямой линии" и большой пресс-конференции

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.