сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Национальный день донора в России, суббота, 20.04.2024

На сайте 472 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Превратить посёлки из пасынков в любимых сыновей города"
Депутат по избирательному округу № 26 Анастасия Борисова рассказала о начале работы в Собрании Миасса и планах по развитию посёлков
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61460
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 15.12.20 14:44
Обсуждение: 51 сообщение + 1 фото
фото

Депутат Анастасия Борисова
Депутат Анастасия Борисова
Всё больше народных избранников делятся с нами своими впечатлениями о первых месяцах работы в Собрании, главными задачами и планами на будущее. Сегодня вашему вниманию - интервью с депутатом по избирательному округу № 26 Анастасией Борисовой, которая представляет интересы жителей расположенных к югу от Миасса посёлков.

- Анастасия Юрьевна, расскажите, почему решили попробовать себя в роли депутата, что выступило мотивацией?

- Для того, чтобы понять, что подвигло меня идти в депутаты, достаточно просто приехать в любой из посёлков округа и поговорить с людьми. На какую бы тему не начинался разговор - везде только проблемы. Дороги - просто слёзы автомобилистов и пешеходов, а не дороги. Инженерные сети, абсолютное большинство которых - бесхозные. Далее - водоснабжение. В одних посёлках вода постоянно отключается из-за аварий на трубах, на других - еле течёт. Практически везде водоснабжение из скважин, хотя Иремельский водовод проходит поблизости от поселков. Кстати на Дне депутата в этот раз поехали именно к нам, в наш округ, и эту проблему я озвучила. Уверена, что администрация пойдёт навстречу и оценит возможность строительства водовода в проблемных поселках.

Ведь в Атляне нет своего источника водоснабжения, водой он снабжается только по милости руководства Атлянской колонии. Но мощностей их скважины не хватает на посёлок, и она течёт еле-еле. В Устиново в качестве водоразборных колонок используются шланги.

Есть проблемы в посёлках и по местах общего сбора - ни праздник провести, ни сельский сход. На прошедших выборах, например, в Атляне не нашлось ни одного муниципального помещения, подходящего для размещения избирательной комиссии. Пришлось идти на поклон к руководству всё той же колонии. Но это же режимное предприятие - у них свои проблемы существуют. И, если при проведении однодневных выборов всё худо-бедно решалось, то длительная выборная кампания, которая заняла в этом году пять дней, привела к сбоям системы. Претензий к руководству колонии, естественно, нет. Спасибо, хоть так удалось провести выборы более-менее упорядоченно. А вот вопросы к исполнительной власти - имеются.

"Превратить посёлки из пасынков в любимых сыновей города"
А поскольку я живу в этом же округе - в посёлке Ленинск, то уже на протяжении многих лет пыталась решить хотя бы проблемы своего посёлка, а с начала 2020 года, после открытия общественной приемной движения "Город с будущим", и проблемы всех посёлков округа. И поняла, что со статусом общественницы практически невозможно пробиться сквозь бюрократические препоны, чтобы власть услышала голос и нужды сельских жителей. Это и стало той последней каплей, что сподвигла меня идти на борьбу за депутатский пост.

- Какие планы есть у вас на ближайшее время? Может быть, поставлены глобальные задачи и собраны локальные наказы?

- Планов громадьё и, в то же время, план один - он и был главным пунктом моей программы: превратить посёлки 26-го округа из пасынков в равноправных и любимых сыновей города, решение проблем которых имеет такой же приоритет, как и у центральных городских районов. Главный приоритет в работе сейчас - это построить работающую систему взаимодействия с населением. С этой целью создаётся совет округа. Это не какой-то руководящий орган, это орган, который возвращает к истокам слова "совет". То есть это постоянно действующая площадка, на которой активные жители округа встречаются, советуются, разрабатывают планы действий по различным направлениям. Вырабатывают в ходе дискуссий единую позицию по проблемам округа.

Пока в совет в основном входит команда наблюдателей с выборов, команда, которая приняла мою программу, как свою. Но совет открыт для всех желающих. И сейчас мы пытаемся найти взаимодействие с существующими Советами сёл, с территориальными отделами. Мы настроены на сотрудничество со всеми жителями, общественными организациями, бизнесменами, властными структурами, которые действуют на территории округа. Потому что только общими усилиями, в тесном сотрудничестве, можно решить проблемы сёл и посёлков. С целью привлечения внебюджетных средств к проблеме развития округа мы сейчас ведем работу по созданию общественного фонда содействия развитию округа.

- Возможно, какие-то работы уже в процессе или сделаны за прошедшие три месяца, либо в предвыборное время?

"Превратить посёлки из пасынков в любимых сыновей города"
"Превратить посёлки из пасынков в любимых сыновей города"
"Превратить посёлки из пасынков в любимых сыновей города"

- Да, конечно, наша работа даёт уже кое-какие плоды. Уже во время предвыборной кампании удалось, например, раскачать систему бездействия в селе Смородинка и заставить предпринимателя, занимающегося вывозом ЖБО, начать выполнять свои договорные обязательства и перекрыть, наконец, многолетний зловонный ручей, который вытекал из выгребной ямы. Удалось, например, привлечь внимание к разрушенным мостикам в посёлке Горный.

Сразу после выборов почувствовала разницу между письмом от общественников и письмом от депутата. Мною было послано несколько писем в статусе общественницы по вопросу ремонта дороги "Миасс - Ленинск" - и ни одного ответа. Зато на первое же письмо депутата пришёл ответ, и не просто ответ словом, а ответ делом. Отремонтировали пусть и небольшой, но самый плохой участок дороги.

Установились рабочие контакты с "ЦКС", и проблемы организации вывоза мусора пусть медленней, чем хотелось бы, но начали решаться. Письма депутата сработали и в общении с "МРСК Урала". Конечно, проблемы качества электроснабжения еще не решены, но сдвиг есть - оперативно приехала комиссия, провела замеры, подтвердила несоответствие качества электроснабжения действующим стандартам.

- Какие впечатления складываются у вас от работы в Собрании, всё ли удаётся, есть ли сложности?

- Сложности в работе депутата не просто есть - их великое множество. В первую очередь, конечно, отсутствие опыта работы на таком уровне. Но здесь мне помогает моя команда - пытаемся вместе разобраться в путях и методах работы.

Ещё одна сложность - это взаимодействие с исполнительной властью. Система должна работать сообща, в едином направлении. Исполнительная власть должна помогать законодательной и наоборот. К этому мы, конечно, стремимся, уверена, что со временем мы научимся так работать.

- Какова ваша позиция по проекту Wildberries?

"Превратить посёлки из пасынков в любимых сыновей города"
- Я против того, какая "подковёрная" возня идёт вокруг этого. На встречах с общественной палатой и депутатами сперва говорится о том, что землеотвод ведётся под строительство логистического центра, а на сессии начинаются бормотания про то, что это никак не связано с ним, что вопрос ещё не решён. А о том, что регистрация резидента ТОСЭР уже идёт - ни слова. Уже неоднократно наш город был участником подобных проектов, когда переводят земли и в результате жители становятся заложниками мошеннических действий.

А нужно, на мой взгляд, начинать именно с открытого разговора с населением, с наглядного показа того, как предлагается решить вопросы дорожного строительства. С откровенного разговора о том, что уже решено в этом направлении, что решается, а что ещё только в идеях, которые требуют поиска финансовых решений. Я убеждена, что такие эпохальные для города решения должны начинаться с откровенного разговора с людьми, с открытой дискуссии.

Но я не против того, что Wildberries построит свой логистический центр. И даже не против того, что его построят в намеченном месте. Поскольку говорить, что это центр города - лукавство. Фактически город устроен так, что стоят два административно единых района (как отдельные, связанные только административно, горда), а между ними - промзона. И где, как не в промзоне, ставить предприятия?

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Депутат Анастасия Борисова "Превратить посёлки из пасынков в любимых сыновей города" "Превратить посёлки из пасынков в любимых сыновей города" "Превратить посёлки из пасынков в любимых сыновей города" "Превратить посёлки из пасынков в любимых сыновей города" "Превратить посёлки из пасынков в любимых сыновей города" "Превратить посёлки из пасынков в любимых сыновей города" "Превратить посёлки из пасынков в любимых сыновей города" "Превратить посёлки из пасынков в любимых сыновей города" "Превратить посёлки из пасынков в любимых сыновей города"


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

В Миассе автомобилистка сбила подростка

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151

К старту готовы!

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей
Большая музыкальная семья
В Миассе прошёл отчётный концерт колледжа искусства и культуры
Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев
Разработчики проекта сделали девизом обновления территории "новую культуру отдыха"
Жаркие выходные ожидают Миасс
По области столбики на термометрах поднимутся до отметки в плюс 30 градусов
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151
Грозит ли штраф за несвоевременную смену водительских прав - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин

К старту готовы!
Команда автомобильного завода "Урал" участвует в первом этапе чемпионата по ралли-райдам "Золото Кагана-2024"

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.